28.11.2014 07:11:00


Куда девается свет по ночам?

Жители Барнаула не довольны отключением света в ночное время суток: они считают, что администрация экономит на их безопасности.

Как известно, темнота является одним из самых распространенных страхов человека: она давит на психику, заставляет ощущать себя беспомощным... Представьте, что испытывают люди, возвращающиеся домой по ночам, когда на улицах практически никого, а из освещения лишь пара горящих окон. Согласитесь, чувствует он себя при этом некомфортно, будто беззащитный птенец. Такой момент идеален для преступников, которые, видя подобное состояние человека, не упускают возможности совершить свое черное дело. В Барнауле как раз сложилась располагающая для подобных деяний ситуация: городские улицы плохо освещены, а в некоторых районах и вовсе погружены во тьму. На многих барнаульских форумах начались жаркие обсуждения этой проблемы: люди встревожены частыми авариями, произошедшими из-за того, что водитель чисто физически не смог увидеть пешехода и вовремя нажать на тормоз. Также их совсем не привлекает вероятность попасть в утреннюю сводку новостей в качестве жертвы ограбления, и это в лучшем случае. Любителям вечерних прогулок придется запасаться фонарями, чтобы не изменять своей традиции. Некоторые из обсуждающих говорят, что нет смысла тратить свет в это время суток: ночью принято спать, а не разгуливать просто так. Они считают, что ограбления, убийства и аварии – это только вина самих пострадавших, правительство же правильно делает, экономя на освещении. Вот только вторая сторона категорически с ними не согласна и уверяет, что при хорошем освещении улиц таких ситуаций бы не возникало.

Почему же администрация города не даст распоряжение, чтобы свет горел и по ночам? Почему не хотят, чтобы народ чувствовал себя в безопасности? Самая явная и главная причина – экономия: тариф на электричество большой, лампы не долговечны, поэтому нужно чем-то жертвовать… Но разве можно экономить на людской безопасности?

Отличной альтернативой стандартным лампам могли бы стать светодиодные светильники, которые экономят до 90% электроэнергии. Это позволило бы освещать ночные улицы без больших затрат и сократить количество криминальных происшествий.

Чтобы подробнее рассмотреть проблему недостаточной освещенности Барнаула в ночное время суток, сотрудники Журнала "Стройка-Алтай" обратились к Владимиру Вялкову, генеральному директору ООО «Искра», которое является поставщиком осветительных приборов для дома и придомовой территории.

– Как вы считаете, наш город достаточно освещен в ночное время суток?

– Конечно, недостаточно, ситуация могла быть куда лучше. Хотя если сравнивать Барнаул с другими городами Алтайского края, то можно сказать, что освещен он довольно-таки хорошо. Где горит свет всю ночь? Знаю только один такой город, Рубцовск: там фонари включают с наступлением темноты и выключают с рассветом. В остальных городах их включают где-то в 5-6 вечера, в зависимости от того, насколько на улице темно, а отключают около часа ночи. В более позднее время освещаются только магистрали города, например, Павловский тракт или проспект Ленина. Остальные улицы – четко по режиму: фонари начинают гореть либо рано утром, либо поздно вечером.

– Как решить проблему недостаточного освещения ночью в Барнауле?

– Решить можно только одним способом: выделять больше денег из городского бюджета. Если свет будет гореть всю ночь, кому-то же придется платить за это, причем немалые деньги, а так как освещение городское, соответственно, администрация Барнаула должна заниматься этим вопросом. А чтобы нашлись нужные средства, население города должно хорошо работать, чтобы пополнять бюджет.

Насколько экономнее будет светодиодное освещение? Срок окупаемости?

– Срок окупаемости светодиодного освещения разный, так как в Барнауле сейчас порядка 16 тыс. светильников: есть окраинные районы, где стоят небольшие по мощности фонари, а есть такие места, как, например, Павловский тракт с более мощным освещением (по строительным нормам и требованиям СНиП). Года два назад в Барнауле было около 2 тыс. уличных светильников с лампами накаливания, которые потребляли очень много энергии, а менять их приходилось каждые 2-3 месяца: за 2012-2013 гг. наша компания установила вместо них светодиодные (обратите внимание на улицы Гоголя и Шевченко). Это позволило уменьшить количество потребляемого электричества в 4-5 раз.

Администрация города делает многое для улучшения ситуации с освещением, вкладывает большие деньги: поменяли светильники на главных улицах, правда, не на светодиодные, а на газоразрядные, но это тоже современное и надежное оборудование. Я считаю, что у нас в Барнауле далеко не самое худшее положение с ночным освещением: в Бийске и Новосибирске, насколько я знаю, проблема еще более очевидна. В Рубцовске хоть и горят светильники всю ночь, но они очень старые, неэкономные и ненадежные. Все зависит от капитальных вложений: когда вы устанавливаете светодиодное освещение, то экономите не только на количестве потребляемой энергии, но и уменьшаете затраты на обслуживание: ведь чтобы заменить одну лампу на столбе нужно, около 1000 рублей, так что тут двойная экономия.

– Какое освещение на улице, где вы живете?

– Я живу в частном доме в пос. Лесной. Освещение там светодиодное, правда, мощность хотелось бы получше, но в целом все более-менее устраивает.

Справка

Включают фонари в Барнауле с 6 и до 8 утра, в вечернее время - с 17:00 до 1 часа ночи (зимой), с 22:00 и до 1 часа ночи (летом). С 2007 г. внедрена система управления наружным освещением с электронной защитой сетей от коротких замыканий и перегрузок, управляемых по GSM-каналу сотовой связи по специальной компьютерной программе. Контролирует данный процесс специально обученный диспетчер, который осуществляет включение/выключение света и оценивает состояние схемы. Также в качестве эксперимента на привокзальной площади освещение регулируется при помощи электронных пускорегулирующих аппаратов (ЭПРА), которые позволяют уменьшать мощность светильника в то время, когда снижается интенсивность дорожного движения. Режим работы освещения в районе автовокзала продлен на все темное время (ночью не выключается). Одни из самых освещенных районов Барнаула – Павловский тракт (освещение в темное время суток постоянное), проспект Ленина, Пплощадь Победы.

Материалы для справки взяты с сайта МУП «БарнаулГорСвет» (www.barnaulgorsvet.ru).

Материал подготовила

Валерия Суворова.

Справка: Одной из причин плохого освещения является несвоевременная замена сгоревших ламп. Чаще всего о проблеме «перегоревшей лампочки» сообщают жители района, где случился инцидент. Но электрики не спешат заменить отслуживший свое светильник, а ждут, пока сгорят несколько лампочек. Связано это, как ни странно, не только с леностью работников ЖКХ, но и с дороговизной процесса замены светильника: чтобы поменять одну лампочку, нужно затратить около 1000 руб. (сама лампа стоит не дорого, а вот аренда подъемника занимает практически 90% от итоговой суммы), поэтому выгодней заменить сразу несколько светильников. 



Назад в раздел




Наверх