22.07.2014


лифт в ТЦ "Parad"

Вы когда-нибудь задавались вопросом, какой лифт самый красивый в нашем городе? Думаю, что вряд ли. Данное устройство передвижения мы считаем настолько обыденным, что уже не заостряем внимание на его внешнем виде. Поэтому когда я задавала этот вопрос жителям города, в ответ видела непонимание и замешательство, кто-то вообще отказывался от комментария. Но на самом деле в мире лифтов тоже есть много интересного: это не просто холодная железка, а сложноустроенный механизм, обрамленный в стильную оболочку. В этой статье мы попытаемся чуть больше раскрыть для себя мир подъемных устройств: узнаем о панорамных лифтах Барнаула, трудностях в российском лифтостроении и увидим, какой же лифт, по мнению жителей нашего города, самый красивый.

Геннадий Осинцев, главный инженер компании «ЛИФТ-СВ»:

– Какой лифт, по вашему мнению, самый красивый в Барнауле?

Геннадий ОсинцевКнижный мир– Сложно сказать, какой лифт является самым красивым в нашем городе. Конечно, стеклянные, так называемые обзорные лифты представляются наиболее привлекательными для нашего взора. Поэтому не удивительно, что лифты в ТОЦ «Проспект» и магазине «Книжный мир», лидируют в рейтинге самых красивых лифтов Барнаула. В вашем списке только один лифт, монтажом которого занималась наша компания, – в магазине «Книжный мир». Он панорамный, выдержан в стиле хай-тек, кабина сделана из высокопрочного стекла с элементами из нержавеющей стали, пол – рифленый алюминий. Производитель – финская фирма KONE, грузоподъемность – 2 т. Проект был выполнен по индивидуальному заказу. Лифт в ТОЦ «Проспект» (пр. Ленина, 39) довольно-таки интересный по внешнему виду, в форме капельки, произведен в Китае. Его монтажом мы не занимались, так что многого рассказать не смогу. Стеклянный лифт располагается в бывшем Доме быта на пр. Ленина, 106, произведен немецкой компанией Shindler, устанавливала наша компания. Минималистический стиль, изящная стеклянная коробочка, ничего лишнего. Также вскоре вы сможете увидеть еще 3 панорамных лифта в ТРЦ «Арена» (Павловский тракт, 188). Они уже смонтированы, сейчас идет отделка внешнего вида, остекление шахт. Выдержаны все 3 подъемника в стиле хай-тек, грузоподъемность каждого – 1,6 т. По внешнему виду они будут напоминать лифты в «Книжном мире».

Основная сложность при установке стеклянных лифтов в нашем городе в том, что они могут находиться только внутри зданий, в связи с не самыми благоприятными погодными условиями, присущими Барнаулу. Конечно, такой лифт бы сразу получил звание «самый красивый и оригинальный», но его установка попросту не практична. Что касается закрытых лифтов, то по дизайну мне очень нравятся подъемники производства корейской компании SIGMA (установлены в Диагностическом центре (Комсомольский проспект, 75-а) и ТД «Парус» (ул. Баварина, 2-а)). Красивые зеркальные лифты, удобные, без всяких излишеств, выглядят по-настоящему дорого только внутри, а снаружи они ничем особенным не выделяются.

– Так ли плоха ситуация с российскими лифтами?

"Парус", "Проспект"– Все, так скажем, эксклюзивные лифты, находящиеся в нашем городе, иностранного производства. Всего в России около 8 компаний-производителей лифтов (ООО «Сибирский лифт» (г. Омск), ООО «НижегородЛифтмаш» (г. Нижний Новгород), ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» (г. Щербинка), ОАО «Карачаровский механический завод» (г. Москва), ООО «Уральский лифтостроительный завод» (г. Екатеринбург), ОАО «МЭЛ» (г. Москва), ЗАО «Предприятие Парнас» (г. Санкт-Петербург), ЗАО «Стилкон» (г. Санкт-Петербург)), но никто из них пока не порадовал нас обзорным лифтом. Знаю, что Щербинский лифтостроительный завод заявлял о возможности изготовления и поставки панорамных лифтов, но пока я не видел ни одного смонтированного, никто не делал заказ. Поэтому как будет смотреться подобный лифт в исполнении российских мастеров, я не знаю. В целом у лифтов российского производства есть как недостатки, так и преимущества. Не стоит утверждать, что они настолько плохи в сравнении с их иностранными собратьями. Например, у вас будет меньше проблем с запчастями: если какая-то деталь выйдет из строя, то персонал по обслуживанию будет готов без проблем ее заменить и жители не будут ждать неделями, пока он заработает. Стоит отметить, что российских лифтов в городе Барнауле у нас подавляющее большинство, поэтому обслуживающий персонал ориентирован именно на них. Если судить в общем, то качество у наших лифтов среднее. Конечно, нашим компаниям нужно развивать производство, улучшать мастерство, не стоять на месте. Ведь когда-то старый деревянный лифт со сплошными дверями считался элитным и диковинным (стоит отметить, что самый старый лифт находился в Барнауле в здании на ул. Шевченко, 52, производителем был Никопольский завод, к настоящему времени лифт демонтирован), а сейчас уже панорамный не считается чем-то грандиозным.

– Как вы считаете, лифт – дорогое удовольствие?

– Нужно понимать, что лифт – это не удовольствие, это острая необходимость, особенно для высотных зданий и медучреждений. Во всех жилых домах свыше 6 этажей и объектах медицинского назначения выше 2 обязательно есть лифт. Трудно сказать, сколько в среднем стоит их обслуживание, так как подъемники имеют разную конструкцию, этажность, степень эксплуатации, режим работы. От всех этих факторов и зависит денежная сумма, указанная в квитанции. В жилых домах тарифы устанавливаются администрацией города, также исходя из технических особенностей лифта.

ТЦ "Весна", диагностический центрCity-центрСибирь hotel


– Насколько технически сложно монтировать лифт к уже существующему зданию?

– Совсем не новость, что лифты устанавливают уже к существующему зданию (ул. Молодежная, 26). Взять тот же ТРЦ «Арена», где один из лифтов был построен отдельно от здания: сделали примыкающую площадку и затем огородили ее. Или Диагностический центр, где также подстроили шахту к зданию и смонтировали лифт. Для присоединения лифта к уже существующему зданию существует два способа: либо шахта ложится от начала до конца, либо прикрепляется к каркасу здания (эркерная шахта). В общем, сверхуникальным этот процесс не назовешь. А вот, к примеру, приставных лифтов нет, в отличие от той же Москвы, где при модернизации старых зданий их было смонтировано множество. Шахты для таких подъемников были эркерного типа: посадочная площадка начиналась со второго этажа. Даже в 70-80 гг. их было установлено достаточное количество. Сложность – закрепить шахту к зданию, именно для этого разрабатываются индивидуальные проекты, чтобы учесть все нюансы. У нас установка таких лифтов является нецелесообразной, потому что, как я и говорил ранее, погодные условия не позволят подъемнику долгое время работать без сбоев.

Стоит отметить, что в наш список попали подъемные механизмы только торговых и офисных центров, которые общедоступны, а ведь сколько интересных лифтов, находящихся в жилых зданиях, скрыто от всеобщего взгляда. Застройщики не скупятся на новые технологии, чтобы удивить потенциальных покупателей квартиры: например, абсолютно бесшумный лифт на ул. Профинтерна, 7-а или зеркальные лифты в домах по улицам Семенова, Сиреневой и Лазурной.

Каждый лифт нужно ценить и беречь! Представьте, каково будет людям, живущим на 16 этаже, если он сломается?! Конечно, в каждой современной новостройке такие моменты учитываются и во всех блок-секциях устанавливается по 2 лифта: один – грузовой, другой – пассажирский. Не надо воспринимать в штыки, когда стены лифта в новых домах закрываются картоном, так как при заселении и ремонте жильцы могут повредить очень дорогую обшивку кабины и вид подъемника будет уже не такой привлекательный. Некоторые кабины оборудуют системами видеонаблюдения, что обезопасит вас от различного рода инцидентов и остановит вандалов. Берегите свои лифты!

В заключение мы предоставляем вашему вниманию упоминавшийся выше рейтинг «Самый красивый лифт Барнаула», победителем которого с весомым отрывом стал… Лифт в магазине «Книжный мир». Ну что ж, скорее всего в наше время люди действительно отдают большее предпочтение стилю хай-тек, а значит, практичности, удобству и высочайшему качеству.

Самый красивый лифт Барнаула (опрос среди пользователей соцсетей):

1. Магазин «Книжный мир» – 21 человек

2. ТОЦ «Проспект» – 14 человек

3. ТРК «СИТИ-Центр» – 8 человек

4. ТЦ «Республика» – 5 человек

5. ТРЦ «Весна» – 2 человека.

Всего опрошенных: 50 человек.


Справка

Компания «ЛИФТ-СВ» была создана в 1998 г. Основные виды деятельности – монтаж лифтов и эскалаторов, а также больничных подъемников, в том числе инвалидных. Сотрудниками организации уже была установлена не одна сотня лифтов как в Алтайском крае, так и за его пределами (в Новосибирске). Специалисты, работающие в «ЛИФТ-СВ», обладают большим опытом и мастерством, так что вы смело можете обращаться именно в эту компанию и быть уверенным в отличном результате.


Материал подготовила

Валерия Суворова.



Назад в раздел




Наверх