04.06.2014



Алтайская региональная общественная организация «Цветоландия»


Лагерь «Цветоландия».  Поможем детям вместе!


Алтайская региональная общественная организация «Цветоландия» планирует построить круглогодичный специализированный оздоровительный лагерь для детей с особенными потребностями (инвалидностью) в г. Барнауле. Строительство будет проходить полностью на благотворительной основе, без привлечения государственных средств. Лагерь подобного типа станет первым на территории России: организаторы надеются, что дети будут приезжать из всех уголков страны.

Основными направлениями деятельности «Цветоландии» являются организация загородного отдыха для детей-инвалидов, разностороннее реабилитационное воздействие на детей и молодежь с ограниченными возможностями. Главная миссия – развитие и совершенствование уникального своеобразия каждого ребенка. Для этих целей и строится лагерь: чтобы приставка «ограниченный» никак не ограничивала жизнь таких детей,  появилась возможность  наслаждаться отдыхом в полной мере.

В 2012 г. группа волонтеров АРООП ДМОП «Цветная планета» начала работы по подготовке к строительству лагеря «Цветоландия», открыв одноименную организацию, которая непосредственно будет заниматься данной деятельностью. Реализация проекта началась в январе 2014 г., открытие запланировано на июнь 2018 г. Стоимость проекта – 200 млн. руб.

Реализация проекта началась в январе 2014 г., открытие запланировано на июнь 2018 г. Стоимость проекта – 200 млн. рубМесто, где будет находиться лагерь, сейчас выбирается, предположительно он будет недалеко от лагеря «Химик», по направлению к Борзовой Заимке. Площадь территории – 10 гаВ 2012 г. группа волонтеров АРООП ДМОП «Цветная планета» начала работы по подготовке к строительству лагеря «Цветоландия»Команда «Цветоландии» сейчас активно ведет информационную работу, чтобы привлечь большее количество людей к реализации проекта


Вадим Жигульский, директор по развитию:

– Место, где будет находиться лагерь, сейчас выбирается, предположительно он будет недалеко от лагеря «Химик», по направлению к Борзовой Заимке. Площадь территории – 10 га, площадь самих помещений пока сложно определить, она будет известна только после готовности архитектурного плана лагеря (он будет готов после полного обследования участка: межевания, топографической съемки). Ранее планировалось строить 4-местные и 16-местные одноэтажные дома на 200 человек (именно столько будет вмещать лагерь (100 детей и 100 вожатых)), но как только будет проведена топографическая съемка, мы с архитектором определим площадь, которую можно использовать под строительство: если она будет меньше планируемой, то, возможно, в проекте появятся двухэтажные домики, чтобы вместимость лагеря не изменилась. Что касается стройматериалов, из которых будут выполнены объекты, то выбор их очень большой: от бетона до пластика. Вряд ли я сейчас смогу перечислить весь список используемых материалов, так как эти задачи мы решаем поэтапно. Не исключено, что домики будут сделаны из разных стройматериалов: дерево, кирпич, пенобетон и т.д. Все будет зависеть от того, что нам смогут предложить.

Команда «Цветоландии» сейчас активно ведет информационную работу, чтобы привлечь большее количество людей к реализации проекта. Участвовать в строительстве лагеря можно различными способами: предоставив свои услуги, например, стройматериалы или технику для строительства, также сделав перевод на расчетный счет организации или отправив смс на номер 7715 со словом «цветоландия», указав сумму через пробел (с вашего счета снимется именно та сумма, которую вы указали, плюс стоимость смс в соответствии с вашим тарифом). Подробнее о способах участия вы можете узнать на сайте строим-лагерь.рф. Не оставайтесь в стороне, ведь вы не просто отдаете свои деньги на благотворительность, вы дарите частичку счастья и радости детям, которые будут отдыхать в лагере.

Материал подготовила

Валерия Суворова.



Назад в раздел




Наверх