14.04.2014


теплица бабочка

«Бабочка» на участке

Для опытных дачников слово «бабочка» ассоциируется не только с нежным красивым насекомым, но и с надежным и нетребовательным парником. Именно так называют двускатную конструкцию, площадь которой используется на все 100%, так как в ней нет проходов.

Неоспоримые преимущества
1. Долгий срок службы - более 10 лет.
2. Легкость доступа к растениям в теплицу-парник - с двух противоположных сторон. За растениями удобно ухаживать, можно собирать плоды, не наступая на почву. 
3. Максимальное проветривание за счет двух боковых откидных створок (крыльев). Благодаря этому растения не загниют и не подопреют.
4. Парник занимает мало места и практически не затеняет участок.
5. Конструкция позволяет с легкостью самостоятельно собирать и разбирать теплицу-парник.
6. Благодаря сотовому поликарбонату в «бабочке» отлично сохраняется тепло, растения надежно защищены от ультрафиолетового излучения.

Технические характеристики
Несмотря на хрупкое название, данное сооружение выдерживает порывы ветра до 20 м/ сек. и слой снега до 10 см, что дает возможность не разбирать ее на зиму.
Теплица-бабочка имеет небольшой вес - 32 кг, поэтому фундамент под нее возводить вовсе не обязательно. Ширина стандартна (1,18 м), так же, как и высота (1,2 м), а вот длину по желанию можно выбрать -  2 или 4 м.
Каркас изготовлен из профильной трубы 20х20 мм. Повышенная толщина металла (1,5 мм) придает парнику особую прочность. К тому же все детали каркаса покрыты полимерно-порошковой краской, которая повышает его коррозийные свойства.

Сборка теплицы-парника «бабочка»
Большой плюс данной теплицы в том, что установить ее по силам любому дачнику, для этого даже не понадобится никакой специальный инструмент, достаточно отверток и набора ключей.
Все детали «бабочки» собираются при помощи Т-образных и угловых элементов, при сборке каркаса длиной более 2 м дополнительно используется Х-образный элемент. 
К каждому комплекту прилагается подробная инструкция по сборке. Кто в детстве собирал конструкторы, точно справится с поставленной задачей.

парник бабочка


Особенности эксплуатации
В данной теплице-парнике удобно выращивать и рассаду, и овощи до поздней осени. Благодаря открывающимся створкам каркаса, которые получили название «крылья», в солнечную погоду можно без проблем проветривать растения хоть целый день, и для этого не нужны дополнительные подпорки: «крылья» держатся сами. Благодаря этому не возникает сложностей и с поливом.
В «бабочку» растения можно высаживать на две - три недели раньше привычного срока, так как она хорошо прогревается солнцем. Осенью же в ней сохранится урожай, а растения будут плодоносить на месяц дольше. 
Многие дачники привыкли выращивать в теплицах арбузы и дыни. «Бабочка» не является исключением, только предварительно в ней надо сделать опоры, чтобы плоды не касались земли. Для этого вплотную к бортам надо установить П-образные детали, а на них положить рейки с интервалом 7 - 8 см. К этим рейкам нужно привязать веревки, по которым будут виться плети растений.
Если вы решили оставить «бабочку» зимовать на улицу, то за ней придется поухаживать. После того, как вы освободили теплицу от растений, каркас изнутри нужно тщательно промыть, а почву – обеззаразить раствором марганцовки. Это дает гарантию, что на будущий год в теплице не заведутся болезни и вредители.
Осмотреть стоит и каркас. Если в нем появились трещины или повреждения, то детали следует укрепить или заменить на новые, ведь они могут не пережить суровой зимы.
После выполнения этих несложных процедур теплице зимой ничего угрожать не будет. Лишь периодически придется соскребать с нее снег.

Не все так гладко
Как и у всего прочего, у этого мобильного и удобного парника есть свои недостатки, которые можно избежать, если внимательно выбирать товар при покупке.
1. Плохая окраска. Краска часто облазит при снятии скотча или при затягивании гаек на узлах крепления. Для предотвращения образования ржавчины желательно смазывать эти места любой технической смазкой.
2. Оставленные заусеницы в отверстиях. Они мешают при сборке теплицы, поэтому перед покупкой нужно просматривать каждое из них.
3. Маленькие петли. Из-за их небольшого размера работать с ними удобно не всем. А еще они могут быть сделаны не из прочного металла, от чего плохо держат и даже разгибаются.
Впрочем если перед покупкой учесть все эти нюансы - теплица-бабочка станет вполне успешным, а для некоторых незаменимым приобретением.

Подготовила Диана Лаврова.


Назад в раздел




Наверх