13.11.2013


теплосчетчики

ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ: БИТВА ЗА ЭКОНОМИЮ

Несмотря на то, что счета за отопление с каждым годом бьют все новые рекорды -  порядка в этой сфере больше не становится: в одном и том же доме на десятом этаже люди могут изнывать от жары, а на втором от холода, но платить за отопление они будут по одному и тому же «расчетному тарифу и нормативу». Ситуации, когда целые дома страдают от плохого отопления, к сожалению, тоже не редкость. Но тарифы и нормативы рассчитывают для всех одинаково, а значит, прямой заинтересованности в приведении систем отопления в порядок у ресурсоснабжающих организаций нет. Исключение – дома с установленными теплосчетчиками (поквартирными или общедомовыми).

- Живу в новом доме у малаховского кольца (ул. Антона Петрова, 196), отоплением в зиму практически не пользуюсь, а плачу за него, как и все, - пишет наш читатель Дмитрий. – Через мою квартиру проходит стояк, поэтому тепла дома достаточно даже при полностью перекрытых радиаторах. Могу ли я сэкономить с установлением теплосчетчика? – собственно, это письмо и стало поводом для написания этого материала.

Ответим сразу: сэкономить с установлением теплосчетчика можно до 30% и более, поскольку расчетные нормативы у нас, как правило, сильно завышены. Только, прежде чем начать экономить, сначала придется потратиться. Иногда – очень серьезно.

ЧТО ТАКОЕ ТЕПЛОСЧЕТЧИК?

Теплосчетчик измеряет три параметра (количество проходящего через него теплоносителя, температуру входящего в квартиру и уходящего из нее теплоносителя), на основе которых производится вычисление того, сколько ГКал (гигакалорий) энергии осталось в вашей квартире. Эти показания вы снимаете раз в месяц и передаете в свою управляющую компанию (другую теплоснабжающую организацию, с которой у вас договор на отопление). Эта организация переводит гигакаллории в рубли, выставляя вам счет на оплату.
Вы снимаете раз в месяц показания по расходу тепла и передаете это в управляющую компанию, которая и переводит потребленное тепло в деньги, выставляя вам счет на оплату. Тепловые счетчики бывают ультразвуковые (более дорогие, но надежные и долговечные) и тахометрические (попроще). Но нужно иметь в виду, что теплосчетчик – изначально очень сложный прибор. 

ОБЩЕДОМОВОЙ ТЕПЛОСЧЕТЧИК

Известный общественник Константин Емешин, став несколько лет назад председателем ТСЖ «Красноармейский, 53», первым делом взялся за экономию, установив общедомовые теплосчетчики:
- Не скажу, что ресурсоснабжающая организация была в восторге от решения ТСЖ (как, впрочем, и от самого факта организации ТСЖ) об установке теплосчетчиков, - рассказывает Емешин. – И удовольствие это не дешевое: Пришлось ставить два комплекта счетчиков (по количеству вводов тепловой энергии) по 50 тысяч рублей за каждый. Но эти затраты в нашем 144-квартирном доме окупились  буквально за три месяца, после чего с 2007 года началась чистая экономия. 

Коммерческий директор ООО «Тепловодоприбор» Олег Немченко (именно эта организация устанавливала теплосчетчики в Емешинском ТСЖ):
-общедомовой теплосчетчик Как показывают практика ООО «Тепловодоприбор» и данные из средств массовой информации, экономия в оплате после установки приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах составляет порядка 20 – 30 % по сравнению с так называемой оплатой по расчетной нагрузке.  Согласно ФЗ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», здания и сооружения должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы в процессе их эксплуатации обеспечивалось эффективное использование энергетических ресурсов. 
Таким задачам отвечают в полной мере поквартирные системы отопления, обеспечивающие:  поквартирный учет тепловой энергии на отопление; регулирование отпуска тепла в квартиру с сохранением тепловой и гидравлической устойчивости всей системы отопления многоквартирного дома; локальное отключение отопления в квартире для устранения аварий или при реконструкции системы отопления; доступ ремонтно-эксплуатационного персонала к узлам отключения и регулирования поквартирных вводов и приборам поквартирного учета тепловой энергии. 
Последнее актуально при аварийных ситуациях, а также способствует полному учету и экономии тепловой энергии.
Как пояснила пресс-секретарь Барнаульского представительства ООО «Сибирская генерирующая компания» Оксана Овчинникова, теплосчетчики можно устанавливать в любых домах, подключенных к сетям централизованного теплоснабжения. Но если с установкой общедомовых приборов учета серьезных проблем сегодня нет, то с квартирными теплосчетчиками придется разбираться…

ТЕПЛОСЧЕТЧИК НА ОТДЕЛЬНУЮ КВАРТИРУ

Если новостройки изначально оборудуются поквартирными теплосчетчиками (возможность контролировать свои расходы на теплоснабжение – повышает привлекательность жилья для потенциального покупателя), то владельцам более возрастного жилого фонда придется побегать. Причем, без гарантии на быстрый удачный исход. Но обо всем по порядку.
теплосчетчик на отдельную квартиру1.) Изучите, каким образом в вашем доме устроена система теплоснабжения. Во многих многоквартирных домах старого жилого фонда изначально предусмотрена так называемая вертикальная (стояковая) разводка. Это когда в разные комнаты одной и той же квартиры тепло поступает из разных стояков. В этом случае теплосчетчик придется устанавливать на каждый из стояков. Но за это в Барнауле предпочитают не браться (сложности с получением ТУ и получением акта приемки).
Если же в квартире один подающий и один обратный трубопровод (так называемая горизонтальная разводка) – вы легко обойдетесь одним прибором.
2.) Ваша управляющая компания (или ТСЖ)  должна выдать вам ТУ (технические условия) на подключение теплового счетчика в Вашей квартире. Это один лист бумаги, с информацией о том, какая температура и какое давление имеет сетевая вода, проходящая через Вашу квартиру. Тут нужно быть готовым к тому, что ТУ вам в УК добровольно не дадут (а без него - никак). В этом случае вам придется обзаводиться одной-двумя копиями требований (с подписью о получении оригинала) о предоставлении этого документа, для дальнейшего обращения в суд. Если они и подпись на копии ставить отказываются посылайте письма с уведомлением и описанием содержимого. В прокуратуре или в суде (если до этого дойдет) эти документы станут доказательством бездействия вашей управляющей компании.
3.) Купить тепловой счетчик обязательно в легальной компании, с товарным и кассовым чеком, инструкцией по эксплуатации, сертификатом соответствия, на котором указано, когда и где счетчик прошел поверку. Цены на отечественные счетчики начинаются с 6000 рублей.
4.) Пойти в проектную организацию, которая изготовит вам на основе имеющихся у вас документов проект на установку теплового счетчика. Тот же Алтайский центр строительно-технической экспертизы возьмет за такую услугу от 6000 до 10 000 рублей (более точная сумма будет определена специалистами при посещении вашей квартиры).
5.) Обратиться в организацию, которая установит (в соответствии с проектом) ваш теплосчетчик. 
6.) Последний этап - опломбировка теплового счетчика представителем вашей управляющей компании (ТСЖ) и подписание акта приемки прибора. В случае отказа (ибо в УК знают, каким падением доходов пахнет установка поквартирных теплосчетчиков) запасайтесь неотмеченными требованиями и - в прокуратуру (суд).
Впрочем, вполне вероятно, что на этапе установки теплосчетчика в квартире обращение в правоохранительные органы вам не понадобится. В Барнауле существуют организации, готовые взять на себя все заботы по согласованию и установке теплосчетчика, но надо быть готовым к тому, что услуги их стоят не дешево.
И в любом случае после снятия первых показаний счетчика останется вероятность необходимости обращения в суд. 


БИТВА ЗА ЭКОНОМИЮ
Как рассказал Олег Немченко, на первом этапе выполнения Государственной программы, касающейся вопросов энергоэффективности и энергосбережения, имели место факты прямого саботажа со стороны руководителей ресурсоснабжающих организаций.
- Директор одной из теплоснабжающих организаций в телефонном разговоре так и заявил: «Я костьми лягу, но не дам  ставить теплосчетчики», - рассказывает директор ООО «Тепловодоприбор». - Такое отношение вполне объяснимо, ведь  многие руководители списывали на потребителей (в особенности в бюджетной сфере) свое неэффективное хозяйствование, а зачастую и прямое воровство.  Но сейчас, после введения в 261. ФЗ поправок и ужесточения требований к ресурсоснабжающим организациям, руководители этих организаций уже сами стали проявлять активность в области «оприборивания» своих потребителей.  Поэтому в настоящее время наша работа с тепловиками вполне конструктивна и проблем практически нет.
Впрочем, когда речь заходит об индивидуальном (квартирном) приборе учета тепловой энергии, сложностей избежать не просто. Хотя, все эти сложности вполне решаемые. Со слов представителя  ООО «Сибирская генерирующая компания» Оксаны Овчинниковой, потребитель имеет право оплачивать коммунальные за отопление по своему счетчику, даже если он единственный в своем подъезде, у кого он стоит. Единственное «но» - общедомовые нужды все равно придется оплачивать плюсом к показаниям счетчика. И «плюс» этот, скорее всего, придется устанавливать в судебном порядке. Обычно (в зависимости от грамотности вашего юриста и напора юрслужбы управляющей компании) добавка составляет 15-30%. Доводы ресурсовиков и потомков ЖЭКов просты: тепло поступает в квартиру не только непосредственно от радиатора (который можно перекрыть), но и от стен соседних квартир, от подводов к радиаторам, наконец. Так не только 30%, но и все 130% можно накрутить.
Бывают случаи, когда уже после установки теплосчетчика, приема-опломбировки его управляющей компанией, сама УК отказывается начислять оплату по счетчику, как будто никакого счетчика нет и никто его не принимал. 
При этом руководствуются управляющие компании постановлением Правительства РФ №344 от 16 апреля 2013., которое якобы позволяет показания индивидуальных счетчиков по отоплению не учитывать, если хотя бы в одной квартире многоквартирного дома нет индивидуального счетчика. В данном постановлении, действительно, найдено несколько законодательных противоречий, в которых не все разобрались, но прямого указания не учитывать показания индивидуального теплосчетчика нет. Само постановление №344 от 16 апреля 2013. вводит несколько формул расчета оплаты за услуги теплоснабжения, в том числе и на случай, когда не все квартиры многоквартирного дома, оборудованного (или необорудованного) общедомовым прибором учета, имеют индивидуальные теплосчетчики.
В случаях, когда поставщики услуги продолжают настаивать на своей трактовке закона - настоятельно рекомендуем все переговоры с УК вести исключительно через переписку (с сохранением всех копий), которая поможет подтвердить вашу правоту в суде. И суды, как правило, в таких случаях встают на сторону потребителя.

После того, как все «круги ада» вами будут пройдены, платить вы будете только за то тепло, которое потребили. Ну а для того, чтобы у вашей управляющей компании не появилось новых поводов для отказа начислять строго по счетчику – регулярно (раз в месяц) отправляйте снятые со счетчика показания в организацию, предоставляющую вам услуги по отоплению. Кроме того, не забывайте раз в 4-5 лет проводить поверку прибора. Поверка проводится за ваш счет. Процедура не сложная, но без нее у ресурсовиков появится повод потребовать с вас оплату за свои услуги не по счетчику.

Материал подготовил Кирилл Григорьев


Назад в раздел




Наверх