30.10.2013


как сэкономить на ремонте


Ремонт! Как много в этом слове… Задумав отремонтировать своё жилище, мы задаёмся вопросом: сколько это будет стоить и как сэкономить? В этой статье мы расскажем, с чего нужно начинать, как, где, сколько и что покупать, а также на чём можно сэкономить, а на чём не стоит. Но обо всём по порядку. 
Выделяют три основных вида ремонта: косметический, капитальный и евроремонт. Первый является самым простым и экономичным. Целью косметического ремонта может быть банальная смена обстановки. Желание переклеить надоевшие, кое-где выгоревшие обои, покрасить пожелтевшую батарею может возникнуть внезапно. Вы вполне сможете сделать это самостоятельно. Придётся потратиться лишь на материалы. 
Капитальный ремонт будет актуален, если вы приобрели квартиру на вторичном рынке жилья. «Сталинки» или «хрущёвки» потребуют от вас основательного подхода – сбивка старой штукатурки, замена сантехнических труб, электропроводки, и это ещё далеко не полный перечень. После проведённых работ стены нужно заново оштукатурить и зашпаклевать. Дешевле и быстрее будет зашить их гипсокартоном. Гипсокартон – популярный строительный материал, который используется для выравнивания поверхности стен. Он практичен, удобен, а главное – прост в работе. Различают обычный (ГКЛ) и влагостойкий (ГКВЛ). Также есть особый вид гипсокартона – огнестойкий. Влагостойкий гипсокартон предназначен для помещений с повышенным уровнем влажности – кухня, ванная комната. Также им можно обшить промерзающую стену. Не стоит покупать целый лист, если вам нужна всего половина. Не забывайте экономить! Обычный гипсокартон легко отличить от влагостойкого. Согласно международным стандартам, последний окрашен в зелёный цвет. Отлично зарекомендовал себя на рынке гипсокартон KNAUF. Средняя стоимость обычного листа гипсокартона – 250 рублей, влагостойкого – около 400 рублей, огнестойкого – около 560 рублей. Для создания искривлённых поверхностей лучше использовать листы с маленькой толщиной (9мм). Для выравнивания стен потребуются листы толщиной 12,5 мм. У штукатурки есть свои плюсы – долговечность и пожаробезопасность. Выбирая гипсокартонную отделку, будьте готовы пожертвовать площадью помещений, которая сократится на 5 см от каждой стены. После черновой отделки идёт чистовая – укладка напольного покрытия, поклейка обоев и прочие косметические отделочные работы. Капитальный ремонт займёт у вас немало времени и средств. Скорее всего, придётся обратиться за помощью к профессионалам. Но если чувствуете уверенность в своих силах, то, как говорится шпатель вам в руки!
Мало кто сможет дать вразумительный ответ на вопрос: чем евроремонт отличается от капитального? Наличие дизайн-проекта – не показатель, его могут сделать вам и при обычном капитальном ремонте. Выходит, что капитальный ремонт – это нечто иное, как тщеславие заказчика, умноженное на смекалистость подрядчика, который не может себе позволить класть дорогую итальянскую плитку за ту же цену, что и российскую. Заказчику же в свою очередь приятно осознавать, что у него евроремонт. «Евро» в человеческом  сознании ассоциируется с чем-то престижным.  
Предварительно оценив предстоящие затраты по всем видам ремонта возникает вопрос: на чём можно сэкономить? С косметическим ремонтом всё более ли менее понятно – хочешь сэкономить – делай сам. При капитальном ремонте вариантов больше. 

Демонтаж 
На проведении демонтажных работ во всей квартире можно сэкономить до 20 % от стоимости всего ремонта. Позовите на помощь родственников, друзей. Потратиться придётся только на вывоз мусора. Демонтировать нужно всё то, что будет подлежать замене – дверные коробки, оконные рамы, напольное покрытие, обои, штукатурку, сантехнику. Кстати, на самостоятельном демонтаже только одной чугунной ванны можно сэкономить до 5 тысяч рублей. В целях экономии штукатурку можно сбить только там, где при простукивании слышны полости. Вариант заманчивый, но весьма сомнительный. Где гарантии, что со временем она не отпадёт? Риск, конечно, дело благородное, но решение остаётся за вами. Потратиться придётся только на вывоз мусора. 

Электропроводка
Работы, связанные с электропроводкой выполняются после демонтажных. При полном демонтаже штукатурки кабель прокладывается по бетонной панели или кирпичу и закрепляется на алебастр или проволоку на саморезах с дюбелями, затем скрывается (покрывается новой штукатуркой). Если демонтаж штукатурки произведён частично, стены придётся штробить – делать борозду для прокладки электрокабеля. За каждый метр штробы нужно будет заплатить. Экономить на самой электропроводке не стоит, особенно если ее не меняли с 90-х годов. Старые провода могут просто не выдержать мощности современных электроприборов. Замена электропроводки в однокомнатной квартире (с учётом материалов и работы) на сегодняшний день может стоить около 18 тысяч рублей. 

Сантехника
Работы по замене труб без учёта материалов будут стоить вам около 6 тысяч рублей. За установку раковины, унитаза, душевой кабины или ванны нужно будет заплатить отдельно. Если сможете подключить сантехническое оборудование самостоятельно, то значительно сэкономите. 

Косметические отделочные работы
Рассмотрим несколько бюджетных вариантов, которые при низкой стоимости имеют достаточно презентабельный вид. На потолки можно наклеить плитку из экструдированного пенопласта, а на пол постелить толстый линолеум, который полностью повторяет структуру дерева и по эксплуатационным характеристикам не уступает более дорогим напольным покрытиям. Экономия здесь не столько на материале, сколько на подготовительных работах для его укладки, а это немалые суммы. Если вы оштукатуривали стены самостоятельно и получилось не совсем ровно – не расстраивайтесь. Изъяны скроют виниловые обои и фотообои с текстурой. Не покупайте обои, которые нужно совмещать. Их потребуется гораздо больше. Не забывайте, мы экономим. Стены в ванной комнате и туалете можно обшить пластиковыми панелями – бюджетная альтернатива плитке. 
На самом деле сэкономить можно практически на всём, начиная от гвоздей и заканчивая шпатлёвками , красками. Главное – не доходить до фанатизма. В погоне за ценой, не стоит забывать про качество. 

При покупке обязательно поинтересуйтесь у продавца, можно ли будет вернуть оставшиеся после ремонта строительные или отделочные материалы. Известны случаи, когда лишнюю упаковку сдавали в магазин. Деньги за отделочный материал покупателю возвращались. 

Ирина Ефимова, зам. директора магазина «ПРОРАБ»:
Ирина Ефимова, зам. директора магазина «ПРОРАБ» «Деятельность нашего магазина осуществляется в соответствии с Законодательством РФ, в том числе с законом «О защите прав потребителей». Согласно 25 статье этого закона потребитель имеет право обменять или возвратить товар в течение 14 дней, не считая дня покупки, за исключением товаров из перечня, утвержденного Правительством РФ. Причин для возврата шесть - товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Такая причина как – остаток материала Законом не предусмотрена. Разрешить возвращать материалы, оставшиеся после ремонта в магазин, значит создать проблемы для их дальнейшей реализации. К примеру, керамическая плитка выпускается партиями с малозаметными отличиями по цвету и размеру. При укладке материалов из разных партий эти отличия могут стать явными. Продавец всегда проверяет номер партии и дату изготовления, а остатки из разных партий мы вынуждены продавать со скидкой. Когда покупатель пытается вернуть лишний товар в магазин, плитки такой партии там уже может не быть. Приобретая материалы, постарайтесь произвести точные расчёты и определиться с требованиями, предъявляемыми к товару, чтобы не покупать лишнее или ненужное. Следует помнить, что закон защищает права потребителя тогда, когда он действительно прав».

Полезные советы
- Составьте план ремонтных работ и строго его придерживайтесь. Изменения первоначального плана увеличат не только срок ремонта, но и материальные расходы. 
- Составьте смету ремонтных работ, рассчитайте количество необходимых материалов. Ищите где можно купить дешевле. Посетите не только крупные магазины, но и мелкие торговые точки. 
- Чтобы сэкономить на доставке старайтесь купить как можно больше материалов за один раз. Отправляйтесь по магазинам с отделочником или строителем. Они смогут выбрать материалы, которые действительно необходимы и что немаловажно, приобрести их с хорошими скидками, которые сделают по имеющимся у них дисконтным картам. 
- Если вы всё-таки решили обратиться за помощью к профессионалам, то будьте предельно внимательны. Поговорите с родственниками, друзьями, может, они вам кого-нибудь посоветуют. Фирма или частник – решать вам. Но такие моменты как сроки ремонта, качество и гарантийные обязательства должны быть зафиксированы на бумаге. Деньги отдавайте только за сделанную работу. Не верьте на слово. Все детали прописывайте в договоре. Оставьте часть суммы для оплаты завершающей стадии ремонта и отдайте ее только тогда, когда будут устранены обнаруженные недоделки. 
- Самое удачное время для проведения ремонтных работ – конечно же, лето. Семью можно отвести на дачу и не торопясь воплощать в жизнь намеченное. 


Назад в раздел




Наверх