02.10.2013


снос самостроя

Виталий Такаш: - Спрос рождает предложение.

Масштаб проблемы, связанной с незаконным строительством, неумолимо увеличивается. То тут, то там на земельных участках, отведенных под индивидуальное жилищное строительство, как грибы после дождя растут многоэтажки. Судебные споры не утихают. Уверенности горе-застройщиков можно позавидовать.

и.о. заместителя руководителя Инспекции Алтайского края по надзору в строительстве, начальником отдела государственного строительного надзора Виталием Такашем 
О том, как обстоят дела с самовольным строительством в Барнауле и кто осуществляет контроль в этой сфере, мы побеседовали с и.о. заместителя руководителя Инспекции Алтайского края по надзору в строительстве, начальником отдела государственного строительного надзора Виталием Такашем




- Виталий Булатович, каковы границы понятия «незаконное строительство»? 
- Понятие «незаконное строительство» в первую очередь отождествляется с нарушением установленного законодательством о градостроительной деятельности порядка строительства, а именно – нарушением требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (строительство без разрешения). Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

- Что можете сказать о незаконном строительстве в Барнауле?
- Незаконное строительство для нашего города - явление далеко не новое. Нарушения установленного порядка строительства фиксировались ранее и выявляются инспекцией в настоящее время. Стоит сказать, что количество таких нарушений в текущем году не является максимальным.

- Поведение покупателей и участие в сомнительных схемах – это низкий уровень правовой культуры или отчаянные попытки хоть как-то решить жилищный вопрос, ведь цены на квартиры в незаконных домах значительно ниже?
- Сегодня на рынке недвижимости зачастую можно встретить предложения о продаже квартир в многоквартирных жилых домах, строительство которых ведется или осуществлено на земельных участках, предоставленных под индивидуальное строительство. Так же не редки и другие нарушения градостроительных, строительных норм и правил. Покупательский спрос рождает предложение на так называемое проблемное жилье. На мой взгляд, низкий уровень правовой культуры покупателей и желание сэкономить играют далеко не последнюю роль в существовании и росте незаконных схем при строительстве и продаже квартир. 
 
- Каким образом человек, желающий купить квартиру в строящемся доме, может проверить законность его возведения? 
- Информацию о законности строительства многоквартирных жилых домов можно получить в органах местного самоуправления, которые уполномочены выдавать разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. При осуществлении строительства, реконструкции многоквартирных домов, расположенных на территории городского округа, – в комитете по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории, а также проекту межевания территории в случае строительства, реконструкции линейных объектов и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ. 

- Куда можно сообщить об обнаружении фактов незаконного строительства? 
- О фактах незаконного строительства, реконструкции объектов капитального строительства можно сообщить в администрацию г. Барнаула, районные администрации, Государственную инспекцию Алтайского края по надзору в строительстве, а также в прокуратуру.

- Какова судьба незаконного строительства в Барнауле? Сколько самостроев на сегодняшний день насчитывается в нашем городе?
- В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ незаконно построенный объект капитального строительства является самовольной постройкой и по общему правилу подлежит сносу. Если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, то право собственности на самовольную постройку может быть признано судом. В настоящее время в инспекции Алтайского края по надзору в строительстве имеется информация о незаконном строительстве 28 объектов на территории Барнаула. За 8 месяцев текущего года инспекцией было привлечено 14 виновных лиц за возведение, реконструкцию объектов капитального строительства без разрешения. 

- Кто и как осуществляет контроль в этой сфере? Специальные рейды проводятся?
- Контроль, выявление и организация принудительного сноса самовольных построек - прерогатива администраций районов Барнаула. Инспекция Алтайского края по надзору в строительстве регулярно проводит проверку
соответствия выполнения работ и применяемых материалов в процессе строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также соответствия результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации, требованиям энергетической эффективности, оснащенности объекта приборами учета используемых энергетических ресурсов. Если органы местного самоуправления регулярно осуществляют возложенные на них полномочия по мониторингу застройки, выявлению объектов самовольного строительства, принятию соответствующих мер административного воздействия, в том числе по сносу самовольных построек, проведение специальных рейдов не требуется. 


ул. Геодезическая, 55
- Есть ли примеры сноса самовольных построек? Как долго могут длиться судебные тяжбы и какой процент объектов удается узаконить?
- В рамках исполнения решения Индустриального районного суда выполнен снос нескольких этажей самовольной постройки –  многоквартирного жилого дома по ул. Геодезической, 53. Основная часть объектов самовольного строительства эксплуатируется. На 60% таких строений Росреестром уже оформлено право собственности в упрощенном порядке, на 20% - право собственности признано решениями судов. 
Судебные тяжбы с целью сноса самовольных построек длятся в среднем не менее года. Это связано с длительностью экспертиз, которые назначаются судами. К сожалению, заключения экспертов зачастую подготавливаются без проведения детального инструментального исследования объектов, в результате чего сделанные ими выводы не всегда  объективны. В таких случаях назначаются повторные экспертные исследования. 

- Что можете сказать о точечной застройке в Барнауле? Какие требования к ней предъявляются? Существует ли закон о том, что точечная застройка в сложившемся микрорайоне требует согласования с жителями близлежащих домов? 
-  Наряду с квартальной в Барнауле широко распространена точечная застройка. К объектам капитального строительства, которые возводятся в сложившихся микрорайонах, предъявляются требования технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологические, экологические, требования государственной охраны объектов культурного наследия, пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности. В соответствии с Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края формой влияния общественности на решения, которые принимает Барнаульская городская дума об использовании  земельных участков, в том числе для строительства в сложившихся микрорайонах, являются публичные слушания.

ул. Партизанская, 60, 62
- Вы не понаслышке знаете про легендарный распил, стоящий особняком в самом центре Барнаула (ул. Партизанская, 60, 62). Почему не снесут объект, который представляет реальную опасность для жизни и здоровья людей? Я уже не говорю об эстетической стороне вопроса.
- 21 декабря 2012 года Центральным районным судом вынесено       решение об удовлетворении иска Инспекции Алтайского края по надзору в строительстве о сносе самовольного объекта капитального строительства по ул. Партизанская, 60, 62. Стоит сказать, что решение так и не вступило в законную силу - не согласившись с указанным судебным актом, собственники земельных участков, на которых расположен объект самовольного строительства, обжаловали решение суда. Рассмотрение апелляционных жалоб назначено на 2 октября 2013 года. 



Назад в раздел




Наверх