17.09.2013


Системы отопления 21 века

Системы отопления ХХI века

По прогнозам ученых, в ближайшие 50 лет вследствие роста мировой экономики и населения потребность в энергии в мире увеличится в 2-3 раза. Сегодня до 90% энергии вырабатывается от сжигания угля, газа и нефти. К сожалению, запасы органических ископаемых не безграничны. Придет время, и они закончатся. На разработку труднодоступных месторождений потребуются немалые средства, что приведет к удорожанию энергии, а вместе с тем и нашей с вами комфортной жизни. Но не стоит падать духом! 

Мало кто знает, что каждые 8 минут Солнце поставляет нам столько энергии, сколько человечество расходует за год. Каждый квадратный метр поверхности земли получает за час столько тепла, сколько можно получить при сжигании 80 литров дизельного топлива. А это значит, что будущее за использованием солнечной энергии.
ООО «Экоклимат» предоставляет комплексные услуги по расчету, проектированию, монтажу (шефмонтажу), сервисному обслуживанию систем отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования жилых домов и промышленных объектов с применением системы отопления ХХI века.
Мы побеседовали с Евгением ЛУШПА, директором барнаульского филиала компании, чтобы подробнее узнать  об этом ноу-хау.

- Евгений, что включает в себя понятие «система отопления ХХI века»?
- Это тепловые насосы. По прогнозам Мирового энергетического комитета (МИРЭК), к 2020 году в развитых странах мира теплоснабжение будет осуществляться именно с их помощью. Широкий ряд моделей тепловых насосов способен удовлетворить потребности в отоплении, кондиционировании и обеспечении горячей водой владельцев как маленьких дач, так и больших особняков, гостиниц и промышленных объектов.


тепловой насос
- Расскажите о принципе работы теплового насоса. 
- Тепловой насос – это компактная экономичная и экологически чистая тепловая установка. Она работает за счет использования возобновляемого источника тепла. Источники тепла находятся вокруг нас. Они постоянно пополняются тепловой энергией Солнца, которая накапливается в земле, воде и  воздухе. По внешнему виду и содержанию напоминает обычный холодильник. Горизонтальный внешний контур из пластиковых труб прокладывается на территории, прилегающей к дому. Глубина его залегания под землей 1,8 метра. В виду отсутствия достаточной территории или из-за имеющегося ландшафтного дизайна бурятся скважины для установки геотермальных зондов. 


- Получается, данная система выполняет несколько функций одновременно?
По внешнему виду и содержанию тепловой насос напоминает обычный холодильник
- Да, все верно. Она обеспечивает отопление, горячее водоснабжение (бесплатная «попутная функция») и кондиционирование. При кондиционировании летом «лишнее тепло» тепловой насос отдает на обогрев воды, а не выбрасывает его на улицу, как это делают все кондиционеры. При отсутствии расхода горячей воды он консервирует «лишнее тепло», закачивая его при помощи внешнего контура в грунт для использования в следующем отопительном периоде.

- Каковы преимущества использования тепловых насосов?
- Во-первых, затраты в 4-7 раз меньше, чем при использовании центрального отопления. Управление данной системой не требует вмешательства человека. К тому же ее монтаж обойдется гораздо дешевле монтажа традиционной системы отопления. В связи с отсутствием объектов горения полностью исключена опасность возгораний. Алгоритмы работы установки обеспечивают максимальную экономию электроэнергии. Срок службы оборудования до полного износа составляет 50 лет. Отсутствуют расходы на эксплуатацию тепло- или газовых магистралей. Существует возможность строительства вдали от теплотрассы, в районах с малым разрешенным лимитом потребления электроэнергии, а также в негазифицированных районах. Не требуется согласований и платежей для подключения и прокладки трубопроводов. Исключаются регулярные проверки инспектирующими организациями. 

- Ваша компания проводила экономический сравнительный анализ различных систем отопления и горячего водоснабжения с установкой, использующей тепловой насос. Каковы выводы?
- Выводы очевидны - вариант с электрокотлом не выдерживает никакой критики. При увеличении тарифа на электроэнергию произойдет пропорциональное увеличение затрат на отопление и ГВС, а стоимость эксплуатации электрокотла всего за 1 год практически равна стоимости теплового насоса. Электрическое отопление дома и электрические бойлеры для нагрева воды малопригодны для применения при существующей цене на энергоносители и с перспективой ее удвоения к 2015 году. По прогнозам энергетического комитета, к 2020 году стоимость1 кВт/ ч увеличится в 3 раза. Владелец дома, использующий тепловой насос, практически не зависит от роста тарифов на энергоносители. Для него не существует плановых и аварийных отключений горячей воды. 

- Кто проявляет наибольшую заинтересованность в новых технологиях?
- Это владельцы крупных автокомплексов, торговых центров, АЗС, туристических баз, частного домостроения. Разработанный проект для одного из крупных автокомплексов г. Томска показывает, что с тепловой установкой экономия на отоплении доходит до 1,5 млн. рублей в год. Кроме того, тепловые насосы прекрасно работают и от тепла, выделяемого оборудованием на предприятиях или складских помещениях. Так, в компании «ТОМТЕЛ», оказывающей услуги в области кабельного телевидения и Интернета в г. Томске, размещены две серверные, которые работают круглосуточно. При их постоянном охлаждении наружу выбрасывается столько же тепла, сколько требуется на обогрев всего здания в январские морозы. Мы предложили этой компании с помощью нашего оборудования возвращать тепло от серверов в систему отопления. При этом потребность во внешнем источнике полностью отпадает. Такие варианты применения энергопассивных технологий на базе тепловых насосов возможно реализовать с использованием любых низкопотенциальных источников тепла, вплоть до промышленных или канализационных стоков. Тепловые насосы зачастую являются самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации. 

- С оборудованием каких производителей вы работаете? 
- Компания «Экоклимат» является официальным представителем таких известных фирм, как Danfoss (Дания), Aermec (Италия), Vissmann и Vaillant (Германия) в Томской области и Алтайском крае. Мы предлагаем передовое оборудование по ценам производителей, так как работаем с ними напрямую. 
- Компания «Экоклимат» основана в 2007 году. Каких успехов сумели добиться за годы работы?
- В 2009 году в Барнауле открыт филиал ООО «Экоклимат-Алтай». В 2012 году открыты филиалы в Новосибирске и Кемерово. Сейчас ведутся переговоры с г. Улан-Удэ. В настоящее время у компании «Экоклимат» более 200 объектов для проектирования и монтажа тепловых установок с использованием тепловых насосов. Спроектированы и запущены в работу в 2012-2013 годах тепловые установки на объектах социального значения (детский сад и школа) в г. Томске. С 2010 года Барнаульским филиалом спроектировано и сдано в эксплуатацию 6 теплонасосных установок. Три проекта находятся на стадии переговоров. Компания «Экоклимат-Алтай» ежегодно принимает участие в ежегодной специализированной выставке-ярмарке «Алтайстрой», которая проходит в г. Горно-Алтайске и барнаульской строительной выставке. 




Компания "Экоклимат" предлагает передовое оборудование по ценам производителей, так как работает с ними напрямую
Справка. Компания «Экоклимат» предоставляет комплексные услуги по расчету, проектированию, монтажу (шефмонтажу), сервисному обслуживанию систем отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования жилых домов, промышленных объектов с применением тепловых насосов, гидравлических теплых полов, вентиляторных доводчиков (фанкойлов). Осуществляет комплектацию и поставку оборудования от ведущих европейских производителей. Компания ведет собственную работу по исследованию и адаптации к условиям Сибири и других регионов России геотермального оборудования, производимого мировыми лидерами. Разрабатывает программное обеспечение для проектирования тепловых установок,  применительно к геологии и климатологии Томской области, Алтайского края с привлечением научных сотрудников томских университетов ТГАСУ, ТПУ, их научных работ и накопленных сведений о  регионе. 
Занимается проектированием, подготовкой необходимой технической документации, для выпуска в ближайшем будущем собственного теплового насоса,  учитывающего все передовые технологии зарубежных фирм-производителей и полностью адаптированного к условиям Сибири. 

Ознакомиться с сухим языком цифр по стоимости, эксплуатации, затратам и срокам окупаемости самых распространенных систем вы сможете на сайте компании «Экоклимат»: www.ecoklimat.com. 
На все интересующие вопросы вам ответят по тел. 8-961-981-2229
Также свои вопросы вы можете отправлять на электронную почту: lushpa.ecoklimat@gmail.com. 


Назад в раздел




Наверх