24.07.2013 12:52:00


интерьер, тенденции 2013 года


Как ни странно, существует мода не только на одежду, но и на интерьер, причем последняя порой остается неизменной десятилетиями. Известные декораторы ежегодно выделяют наиболее яркие и актуальные тенденции, определяют модные цвета и фактуры, которые станут популярными в ближайшее время. Многие люди с особым трепетом относятся к интерьеру своих домов и квартир, причем важны не только изящность форм и комфорт, но и соответствие цвета, орнамента и материала мировым тенденциям.

Многие агентства, специализирующиеся на дизайне интерьеров, ежегодно представляют миру свои каталоги или книги трендов, в которых подробно описывают новинки в этой сфере. Откуда они черпают вдохновение для новых идей? Из мира моды, природы, небесных явлений – тут кому что по вкусу. В этом сезоне актуальны молочные и пастельные оттенки с контрастирующими им изумрудными, синими, серыми цветами.

Ли Эделькорт консультант в мире дизайна

Известный консультант в мире дизайна интерьеров Ли ЭДЕЛЬКОРТ во время выставки «Дни дизайна в Дубае» рассказала общественности, что будет популярно в ближайшие 2 года. Она назвала желтый главным цветом 2013-го, а вот оттенки, которых великое множество, остаются на усмотрение заказчика. Также она упомянула, что цвета теперь не дополняют друг друга, а идут в контрасте не только между собой, но и с окружающими элементами: орнаментом, полосками, фигурами. Они создают характер помещения.

Немаловажную роль играют узоры, которые кардинально могут изменить внешний облик помещения. В этой части мира дизайна декораторы придерживаются разного мнения. Одни утверждают, что пришла эра лаконизма, простоты и изящности форм, другие твердят, что тенденции оформления интерьера – это новый уровень в творчестве.

Простота и функциональность

Сегодня большинство дизайнеров ориентируются на простоту. Пространство переосмысливается с функциональной точки зрения,  не приветствуется загруженность множеством деталей. Свой небольшой вклад в сферу дизайна интерьеров внесла даже экономика. Люди стали чаще задумываться о том, насколько рационально они используют свое жилье. Многие современные планировки квартир выполнены по принципу студии – она объединяет кухню, обеденную зону, гостиную, домашний кинотеатр.

Необычные сочетания и смелые решения помогают по-новому взглянуть на те вещи, которые прежде казались скучными. Так, например, можно с легкостью создать из обычной лоджии просторный кабинет, комфортную зону отдыха или вовсе сделать из нее спортзал, поставив там тренажеры. Холодный интерьер ванной может разнообразить аквариум или же хитро устроенная фитостена, которая завоевала популярность во многих европейских странах. Помните: места много не бывает, но и пустовать оно тоже не должно.

Теперь пора поговорить о материале. Это важный аспект в отделке любых помещений. В 2013 году особенно востребованы материалы естественного происхождения. И это не удивительно – человек тянется к природе, ведь мы неразрывно связаны с ней и стараемся перенести в свое жилье все лучшее. Натуральная кожа, дерево, камень никогда не выходили из моды, однако в современных интерьерах они стали смотреться более роскошно, чем раньше. Естественные материалы создают в доме или квартире особую зону уюта и комфорта, как физического, так и духовного.

Натуральность – тренд сезона

В отделке стен актуальными также становятся натуральные обои из дорогой бумаги, различные виды штукатурки с оптическими эффектами. В 2013-м году пьедестал почета не покидают фотообои, однако они видоизменяются, и верхом совершенства считаются теперь обои с узором, отпечатанным вручную. Дизайнеры вспомнили и о декоративности стекла, подчеркнув его значимость. Оно приобрело особый спрос с различными видами обработки, будь то гравировка или травление, в зависимости от стиля. Такие элементы помогают создать уникальность. Все это и многое другое создает ощущение новизны в том, что давно кажется обыденным и скучным.

Характер деталей интерьера определяет общий стиль. В этом плане взгляды дизайнеров разделяются в зависимости от их собственных предпочтений. 

ОСНОВНЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТИЛИ 2013 ГОДА

Можно отметить основные популярные стили 2013 года.

1. Классика – выражается в городском духе, уютной атмосфере, насыщенных цветах, контрастирующих с серыми и коричневыми оттенками, в сдержанных формах и линиях.

2. Эклектика – богатая на экстравагантность, необычные фактуры, формы, рисунки, а также яркие цветовые акценты.

3. Цветочные мотивы – пастельные оттенки, нежные тона и полутона, которые будто воссоздают атмосферу прованса в вашем интерьере.

4. Контраст – разные цвета, фактуры, формы, которые противопоставлены друг другу; глянцевая поверхность вступает в противоборство с сухой, пористой фактурой; градация цветов может быть как резкой, так и постепенной, например, цвета пустыни от светло-песчаного до темно-коричневого.

Экотемы и ручная работа приобретают все большую популярность. Первое позволяет вам и вашей семье окружить себя натуральными материалами, а второе вносит изюминку. Использование оригинальных, экологически чистых материалов, специальных покрытий, зеленых насаждений  позволяет создать не только здоровый, но и неповторимый интерьер.

Для формирования неповторимой атмосферы некоторые дизайнеры используют винтажные вещи. Они несут в себе дух времени и особую историю. Так что прежде чем отправить старенькие пластинки, покрывала или шкатулки на свалку, присмотритесь к ним, возможно, им можно дать вторую жизнь, но уже в новом качестве.

В заключение стоит сказать, шик и непредсказуемость – это те два главных критерия, которым должен отвечать модный интерьер квартир и домов в 2013 году. Они находят отражение даже в мелочах. Изучая различные стили, вы непременно найдете для себя оригинальные решения. Единственным ограничением на пути создания уникальности интерьера может стать лишь ваша фантазия.



Назад в раздел




Наверх