11.07.2013



Вода, особенно с примесью химически активных веществ, является врагом № 1 для бетона, железобетона и других капиллярно-пористых материалов. Старые способы гидроизоляции в большинстве случаев не дают желаемого эффекта. 
Современные материалы отечественного производства «КАЛЬМАТРОН» обеспечивают эффективную защиту от воздействия воды и агрессивных сред. «Кальматрон» представляет собой сухую смесь, расфасованную по пакетам от 5 до 25 кг. В ее состав входит портландцемент, сухой очищенный и фракционированный кварцевый песок, а также комплекс запатентованных химически активных минеральных добавок. Особенность составов «КАЛЬМАТРОН» в том, что они обладают проникающим действием, образуя единое целое с субстратом. Фильтрация воды через тело конструкции полностью прекращается, но воздушный обмен при этом сохраняется. 
 

Назначение 
«КАЛЬМАТРОН» используется для устройства новой и восстановления старой гидроизоляции. Он не только защищает от влаги, но и повышает прочность и морозостойкость конструкций. Расход материала при толщине 1 мм — 1,6 кг/кв. м, стоимость – от 67 руб./кг. При применении данного состава поверхностная плотность и прочность бетона повышаются до 27%, марка по морозостойкости - на 100 циклов, водонепроницаемость поднимается на 4 ступени. Бетон, обработанный «КАЛЬМАТРОНом», не боится воздействия карбонатов, нитратов, сульфатов, хлоридов, а также сточных грунтовых вод, морской воды, кислот. Стоит отметить, что «КАЛЬМАТРОН» не вызывает коррозии арматуры. Активные химические компоненты проникают сплошным фронтом на глубину до 15 см (по трещинам глубже). Слой «КАЛЬМАТРОНа» толщиной 2 мм защищает бетон от выщелачивания мягкими водами в течение 50 лет. Защитное покрытие существенно замедляет карбонизацию бетона. Скорость кислотной коррозии с защитным покрытием уменьшается в 1,5 раза. Высокая проницаемость в бетон и возможность его регенерации – одно из ценных свойств состава «КАЛЬМАТРОН». Парадокс, но чем беднее рецептура бетонной смеси и ее остаточные характеристики, тем ярче проявляются регенерирующие свойства материала. 
 

Применение 
«КАЛЬМАТРОН» можно наносить двумя способами - пистолетом-распылителем (толщина слоя - 1,5-2 мм) и шпателем (2-3 мм). Приготовленный раствор должен быть использован в течение 40 минут. Добавлять «КАЛЬМАТРОН» в ремонтные составы нужно на этапе сухого перемешивания - до добавления воды (технической или питьевой), количество которой зависит от технологии нанесения состава. Перед применением раствор нужно тщательно перемешать. Восстановленные конструкции нужно смачивать холодной водой до 2-3 раз в день в течение 3 суток. При наружных работах в жаркую погоду гидроизоляционный слой стоит укрыть влажной тканью и круглосуточно ее поливать. 
Доверие профессиональных строителей и индивидуальных потребителей к гидроизоляции «КАЛЬМАТРОН» подтверждается более чем 15 –летним опытом применения. 

гидроизоляция Кальматрон
«КАЛЬМАТРОН» применяется как на строящихся, так и на уже эксплуатируемых объектах, при этом вы сводите к минимуму последующие расходы на обслуживание конструкции. 

«КАЛЬМАТРОН» - надежное решение для гидроизоляции 

- фундаментов (сборных и монолитных) 
- железобетонных кровель 
- подвальных помещений 
- дымовых труб 
- бассейнов 
- автопарковок 
- канализационных коллекторов, очистных сооружений 
- бетонных резервуаров, хранилищ нефтепродуктов 
- бетонных дамб, плотин, причалов 
- мостовых сооружений, тоннелей и т.д. 



На вопросы о гидроизоляции вам ответят специалисты компании «Алтай-Герметик» (официальный представитель проникающей гидроизоляции «КАЛЬМАТРОН» В Алтайском крае и Республике Алтай») по тел. 8-913-210-9304. 

Материал подготовила Анастасия СМИРНОВА. 
Журнал "Стройка Алтайский выпуск" №12 (275) от 20.06.2013 



Назад в раздел




Наверх