30.04.2013


дизайн детской комнаты

В наше время большое внимание уделяется интерьеру квартиры, дома. Люди стараются сделать уютнее и комфортнее то место, где они проводят большую часть своего времени. 
Редакция газеты «Стройка» продолжает проект «Дизайнерское решение: 72 кв. м». Напомним, что в каждом выпуске дизайнеры предлагают свой вариант оформления одной из комнат трехкомнатной квартиры, в которой проживает семья из четырех человек. Возраст супругов: 30 лет, дети: мальчик - 7 лет, девочка - 3 года. Достаток семьи – средний. 
В этом выпуске барнаульский дизайнер ЕЛЕНА КУЛЬКОВА расскажет, как оформить детскую комнату в современном стиле. 
 

ДЕТСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ 
Детская комната – это не только место для сна. В первую очередь - это пространство где будет расти и развиваться ваше чадо. Поэтому нужно продумать каждую мелочь и учесть множество нюансов в оформлении ее интерьера. Рекомендации профессионала помогут вам сделать правильный выбор и радоваться результату вместе со своим ребенком. 
 

ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ 
«На сегодняшний день жилищный вопрос является одной из самых насущных и обсуждаемых тем. В условиях постоянного роста цен на недвижимость далеко не каждая семья может позволить себе 4 или 3 комнатную квартиру. Многим родителям приходится обустраивать комнату для двух, а порой и большего количества детей. Здесь важен индивидуальный подход, особенно если они разнополые. В данном случае нам нужно продумать дизайн детской для мальчика-школьника и девочки детсадовского возраста. Без функционального деления комнаты здесь не обойтись. Необходимо выделить спальную и рабочую зоны, а также оставить достаточно пространства для игры и хранения вещей. Самый простой и доступный способ зонирования – цвет. Используя обои 2-3 цветов, вы сможете добиться поставленной цели. Но помните, все должно быть гармонично. Если интерьер квартиры выдержан в светлых тонах - в детской можно сохранить ту же тенденцию. Не стоит забывать, что взрослое и детское восприятие окружающей действительности кардинально отличается – то, что вам кажется стильным, ребенок может считать скучным и однообразным. Детская комната - это особый мир, в котором ваши крохи должны чувствовать себя комфортно. Яркие цвета в интерьере стимулируют работу мозга, а нейтральные помогают расслабиться. Нейтральные - для стен, пола и мебели, яркие для аксессуаров. Благотворное влияние на детей оказывают такие цвета, как голубой, зеленый, желтый (оранжевый), ассоциируясь у них с небом, травой, солнцем», - считает дизайнер. 
 

СОВЕТ ДИЗАЙНЕРА 
«Для оформления квартиры, а особенно детской комнаты, старайтесь использовать экологичные материалы. Далеко не всё, что сегодня предлагается на строительном рынке, можно применить там, где ребенок проводит большую часть своего времени. Особое внимание уделите напольному, настенному и потолочному покрытиям», - подчеркивает Елена. 
 

НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ 
«Самыми экологичными, безусловно, являются паркетные или деревянные полы, но не каждый может себе их позволить. Для детской вполне подойдет безвредный и ударопрочный материал, такой как ламинат 33 класса. Стоит сказать, что он стоек к стиранию и влаге. Цены на это напольное покрытие значительно снизились. Его стоимость – от 500 до 800 рублей за 1 кв. метр. Компании Tarkett («Таркетт») и Quck Ste являются одними из лучших производителей ламината. Широкая цветовая и фактурная линейка удовлетворит даже самый взыскательный вкус. Дети достаточно много времени проводят на полу, поэтому на ламинированное покрытие нужно постелить ковер, чтобы они могли себя чувствовать комфортнее. Если позволяют средства, можно установить систему «Теплый пленочный пол», она прокладывается под ламинатом», - говорит специалист. 
 


дизайн детской комнаты

НАСТЕННОЕ ПОКРЫТИЕ 
Ратуя за экологичность, дизайнер рекомендует отдать предпочтение бумажным обоям. По ее словам, это экономичный, а главное - практичный вариант. «Не удивляйтесь, что я говорю о практичности обоев. Сейчас уже не та бумага, что была раньше, на нее нанесено водо- и грязеотталкивающее покрытие. При необходимости вы без труда сможете замыть творческий порыв юного художника. Стоимость 1 рулона бумажных обоев с покрытием – от 350 рублей. Спальную зону можно выделить фотообоями, такое решение всегда выглядит эффектно. Советую обратить внимание на бумажные фотообои Kamar, производитель - Германия. Стоимость рулона (3,60 х 2,80 м) – 2000 рублей. Не тратьте деньги зря, ведь через 3-4 года вам снова предстоит заняться ремонтом. Детская должна меняться вместе с возрастом вашего ребенка». 
 

ПОТОЛОК 
По мнению Елены, комбинированный потолок - лучшее решение для детской комнаты. За счет глянцевого натяжного полотна голубого цвета помещение зрительно увеличится, а круговой гипсокартон придаст некую законченность. Дизайнер рекомендует натяжные потолки российских производителей, они предлагают вполне экономичный вариант. Средняя стоимость – 650 рублей за кв. м. 
 

ОСВЕЩЕНИЕ 
Специалист считает, что в детской не должно быть слишком много искусственного света. Для основного вида освещения можно использовать люстру, а для локального – точечные светильники, вмонтированные в гипсокортон. Как правило, люстра – это та часть интерьера, которая остается неизменной долгие годы. Поэтому выбирайте что-то нейтральное, современное. Обязательно приобретите настольную лампу. 
«Используйте для точечных светильников только светодиодные лампочки, потому как галогеновые очень быстро сгорают. Средняя стоимость – 300 рублей за 1 штуку, гарантия – 5 лет. Плюс ко всему, она практически не потребляет энергию. Стоимость точечного светильника – от 50 до 500 рублей», - говорит Елена КУЛЬКОВА. 
 

МЕБЕЛЬ 
Дизайнер обращает внимание на то, что межкомнатные двери во всей квартире должны быть выполнены в едином стиле и детская не является исключением. Через матовые стеклянные вставки в полотне свет хорошо проникает в комнату, а вот посмотреть, что там происходит не возможно. Шпон - экологически чистый материалом, но не практичный и достаточно дорогой. 
«Идеальный вариант сочетания цены и качества - двери производителя Mario Rioli. Стоимость - до 15 тысяч рублей. За эту цену в комплект входит вся фурнитура кроме ручек. Визуальным заменителем шпона является экошпон, производитель дверей – «Аванзатти». «Гудвер» - единственная компания в Барнауле, которая занимается их продажей»,- подчеркивает специалист. 
В детской комнате обязательно должны быть предусмотрены универсальные системы, предназначенные для хранения игрушек. Когда ребенок станет старше, полки и ящики займут книги. 
«Мебель лучше делать на заказ с учетом индивидуальных пожеланий, хотя и в «IKEA" можно найти кое-что подходящее. К примеру, двухъярусная кровать, которая днем трансформируется в диван и занимает весьма мало места. Ее стоимость - 9998 рублей. Встроенный шкаф-купе значительно сэкономит пространство комнаты, да и по вместительности ему нет равных. Створки сделайте зеркальными, дети любят себя изучать», - рекомендует дизайнер. 
 


балкон дизайнер Елена Кулькова

БАЛКОН 
«Если в детской комнате есть балкон, его можно оборудовать и использовать в теплое время года в качестве дополнительной площади для игры. Не помешает утеплить пол, потолок и стены, а также поставить хорошее остекление. Цветовое решение и некоторые элементы интерьера детской можно позаимствовать, чтобы балкон и комната воспринимались как единое целое, - советует Елена КУЛЬКОВА. 
 


дизайнер Елена Кулькова

ЕЛЕНА КУЛЬКОВА, архитектор-дизайнер, 
тел. 8-902-998-0689. 
Образование: высшее, Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия (НГАХА). 
Специализация: ощественные и частные интерьеры. 
Опыт: 15 лет. 
Наиболее известные объекты: «Тальменка-банк», «Райффайзенбанк», Сбербанк, клуб «Пилот» (2004 год), офис турфирмы «Возрождение-тревел» (г. Барнаул, ул. Партизанская, 44). 
Считает, что: дом – это уютная крепость. Именно поэтому старается создать такой интерьер, в котором человек смог бы чувствовать себя комфортно. 
Вдохновение черпает из общения с позитивными людьми. Считает, что положительные эмоции – лучший катализатор для творчества. 
Стоимость дизайн-проекта данной квартиры в Барнауле – 700 рублей за 1 кв. м.


Материал подготовила Анастасия СМИРНОВА.

Журнал "Стройка-Алтай"  №8 (271) от 26.04.2013 



Назад в раздел




Наверх