08.11.2012 16:51:00


рольставни

Рольставни пришли на смену деревянным ставням и железным решеткам, совместив в себе функции защиты и элегантный внешний вид. Они оберегают окна и витрины от пыли, снега, проливного дождя и сильного ветра, существенно приглушают доносящийся с улицы шум и служат надежной преградой для взломщиков.


Основной элемент рольставней – это гибкое полотно, состоящее из секций (ламелей). Полотно движется по направляющим и наматывается на вал, который расположен в укрепленном над проемом защитном коробе. Закрывать и открывать рольставни можно вручную: благодаря сбалансированному пружинному механизму привода полотно легко поднимается. Но удобнее использовать электропривод: тогда рольставни поднимаются и опускаются одним нажатием кнопки на брелке. Электроприводы могут быть оборудованы функцией аварийного открывания, благодаря чему полотно можно легко поднять даже тогда, когда электричество выключено. Механизм рольставней исключает возможность их демонтажа при опущенном полотне благодаря потайному креплению саморезов, которыми закрепляются боковые направляющие. Однако первые рольставни далеко не похожи на современные образцы.

гаражные рольставни 
ИСТОРИЯ РОЛЬСТАВНЕЙ 
Современные 
рольставни прошли долгий путь развития, от средневековых ставен до современных многофункциональных конструкций. Вариантов происхождения множество – кто-то говорит о Древней Греции, кто-то об азиатских странах, а кто-то о средневековой Европе. Суть одна – прообразом современных рольставней были ставни, служащие для защиты от жары, слепящего света и нежелательных взглядов, а также от вторжений с преступными (и не очень) целями, а еще от непогоды, характерной для северных стран. В целом правдоподобна версия, где рольставни обязаны своим появлением массовому производству стекла. В 15 веке стали распространяться стеклянные окна, которые соответственно требовалось чем-то прикрыть. Так в Европе появились глухие деревянные с железными полосками ставни. Также они надежно защищали от частых ураганов и торнадо. Новинку и ее преимущества перед обыкновенными ставнями в Европе оценили довольно быстро, и идее было дано распространение, а следом – усовершенствование и адаптация под различные виды окон, зимних садов, стеклянных куполов.   
Сейчас рольставни используются практически повсеместно – начиная с офисных рольставней в сдержанных тонах и заканчивая немыслимыми расцветками и фурнитурой рольставней в частных домах. Медленно, но верно рольставни вытеснили неуклюжие занавески и неэстетичные решетки на окнах. 

На сегодняшний день лидирующие позиции на рынке подвижных ограждающих конструкций в России и странах СНГ занимает ГК DoorHan. DoorHan, стабильно и успешно развиваясь, имеет широкую дилерскую сеть. Представительства компании находятся не только по всей России, но также в Европе и странах СНГ. Сбытовая территория охватывает более 30 стран мира. Заводы, на которых производится продукция DoorHan, расположены в России, Чехии и Китае. 
Рольставни от ГК DoorHan – это высокая прочность, безопасность в использовании, энергоэффективность и различные варианты дизайнерского исполнения. Именно благодаря этим качествам продукция Doorhan пользуется большим спросом среди покупателей. Рольставни DoorHan предназначены для установки на окна и двери зданий любого назначения – жилого, промышленного, офисного, а также на витрины магазинов и уличных киосков. Рольставни имеют компактную конструкцию и не требуют большого пространства для установки. Конструкция позволяет производить монтаж накладным способом на любой тип проема: прямоугольный, со скошенными кромками, с верхней закругленной частью или арку. При необходимости обеспечить частичное проникновение света рольставни DoorHan могут быть изготовлены из перфорированных профилей или профилей с окошками. 
Рольставни DoorHan надежны и безопасны в использовании, устойчивы к механическим повреждениям, а также рассчитаны на большой срок службы. 
На сегодняшний день заводы DoorHan производят рольставни из стальных, пенонаполненных и экструдированных профилей, а также рольставни Premium. 
Рольставни из стальных профилей отлично подойдут для загородного дома и станут современным решением для оконных проемов квартир. Они предназначены для установки в проемы небольшого размера (шириной до 4000 мм и высотой до 3000 мм). Профили из стали обладают высокой прочностью, благодаря чему предотвращают несанкционированное проникновение в дом. Рольставни из профилей шириной 22 мм оснащаются малогабаритным коробом прямоугольной формы, благодаря чему достигается минимальное перекрытие светового проема окна. 
Рольставни из стальных профилейшириной 52 мм оснащаются усиленными направляющими, что повышает их взломоустойчивость. 
Рольставни из пенонаполненных профилей предназначены для установки на оконные проемы среднего размера (шириной до 5000 мм и высотой до 4000 мм). Их полотно собирается из алюминиевых профилей (с мягким или твердым пенным наполнителем. По желанию клиента такие рольставни могут быть изготовлены с перфорацией. Короб рольставней из пенонаполненных профилей изготавливается прямоугольной формы. Небольшой вес таких рольставней позволяет использовать их с ручными приводами. 
Рольставни из экструдированных профилей устанавливаются на окна и витрины шириной и высотой до 5000 мм. Экструдированные профили, изготовленные из алюминия, обеспечивают дополнительную защиту от взлома, так как имеют большую толщину стенки, чем пенонаполненные профили. Такие рольставни отличаются повышенной прочностью и жесткостью, а также устойчивостью к механическим повреждениям. Экструдированные профили бывают двух типов – двухстенные с усиливающим ребром и одностенные. Оба типа профилей могут быть выполнены как сплошными, так и с окошками. Короб рольставней из экструдированных профилей имеет прямоугольную форму. 

Рольставни Premium – это уникальное дизайнерское решение от группы компаний DoorHan. Их полотно состоит из окрашенных под дерево (темный орех, золотой дуб) экструдированных профилей шириной 45 мм, а наборные коробы выполняются полукруглой или круглой формы. Рольставни Premium предназначены для установки в проем шириной до 2000 мм и высотой до 3000 мм. 

Рольставни DoorHan окрашиваются на выбор в стандартные цвета (белый и коричневый) согласно международной RAL-карте. Однако на заказ специалисты изготовят рольставни практически любого цвета. Также возможен вариант, когда конструкция рольставней выполняется из комплектующих разных цветов. Таким образом, вы беспрепятственно подберете рольставни из любого профиля, максимально сочетающиеся со стилевым решением фасада здания (за исключением рольставней из оцинкованного стального профиля шириной 52 мм, которые не окрашиваются). 
При заказе рольставней в базовую комплектацию входят: само полотно рольставней, направляющие, защитный короб, привод на выбор (ленточный, шнуровой, электрический и т. д.), а также элементы управления приводом. Дополнительно при желании можно приобрести пульт дистанционного управления, замок или устройство аварийного открывания. 

Примеры монтажа рольставни 
ПРИМЕРЫ МОНТАЖА РОЛЬСТАВНЕЙ 



Стальной профиль оцинкованный 

Стальной профиль коричневый (RAL 8014) 

Стальной профиль белый (RAL 9003) 


виды рольставни 

При выборе в пользу рольставней вам ничего не помешает наслаждаться пейзажем за окном, в то время как смотреть через решетки на окнах довольно неприятно. 


Полезные советы 
Периодически очищайте полотно рольставней мягкой тряпкой от загрязнений и посторонних предметов, а в зимнее время – ото льда. В качестве чистящего средства используйте неагрессивные моющие растворы. Если же рольставни заклинивает или при работе устройства слышится скрежет – срочно обращайтесь в сервисный центр. Пользоваться поврежденным устройством нельзя, это может привести к поломке, не подлежащей ремонту. 

Дополнительные вопросы о рольставнях можно задать специалистам компании «Престиж» по тел. (3852) 52-92-93. 
Компания «Престиж» является официальным дилером ГК DoorHan.



Назад в раздел




Наверх