17.09.2012


перепланировка квартиры, планировка однокомнатной квартиры

Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желаемых пределов.
М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»


Как известно, именно это полезное «знакомство» позволило Воланду устроить грандиозный бал в скромной двухкомнатной квартире. Ах, как подобное искусство пригодилось бы сегодня обитателям малогабаритных, особенно – однокомнатных жилищ! К сожалению, простым смертным подобные чудеса недоступны, но отчаиваться не стоит: если приложить усилия, даже самую маленькую жилплощадь можно сделать и удобной, и современной, и эстетически привлекательной.
Для этого вовсе не понадобится в буквальном смысле слова раздвигать стены: главное – правильно организовать интерьер и разумно перепланировать помещение. Начать стоит, прежде всего, с инвентаризации имеющихся предметов обстановки: вы даже не представляете себе, сколько свободного места можно приобрести, избавившись от ненужных вещей!
Обеспечив себе, таким образом, оперативный простор для последующих действий, можно неспешно продумать перепланировку. При этом необходимо учесть размеры квартиры, расположение окон и входной двери, количество домочадцев, а также их индивидуальные склонности и потребности.

перепланировка однокомнатной квартиры
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Артем Гришин,
дизайнер интерьеров:

Многие желают перепланировать квартиру «под себя». Но не всегда это возможно. Есть случаи, при которых производить перепланировку запрещено.
Так, не допускается переустройство помещений, при котором:
1. ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в т.ч. затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;
2. производится полный демонтаж несущих конструкций;
3. происходит увеличение площади кухни, санузла, ванной за счет жилого помещения;
4. происходит увеличение площади жилого помещения за счет кухни, санузла, ванной;
5. осуществляется перенос кухни на территорию жилого помещения;
6. монтируются радиаторы и теплые полы с подогревом на лоджиях и балконах;
7. ликвидируются или уменьшаются сечения каналов естественной вентиляции;
8. переносится выход из помещения, оборудованного унитазом, в жилое помещение;
9. объединяются жилое помещение и кухня при наличии газовой плиты.
Но ряд работ можно выполнять без оформления проектной и разрешительной документации:
• ремонт (косметический) помещений, в том числе с заменой наружных столярных элементов;
• устройство (разборка) встроенной мебели: шкафов, антресолей, не образующих самостоятельных помещений, площадь которых подлежит техническому учету;
• замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.

 


С организационной точки зрения «танцевать» стоит от подробного плана помещения – начертить его несложно, особенно, если воспользоваться специальной бумагой, снабженной миллиметровой сеткой. Затем нужно определиться с тем, сколько различных функциональных зон требуется выделить в каждом помещении. Например, в однокомнатной квартире в этот набор может входить зона кухни и зона столовой, место для рукоделия (в помещении кухни), зона отдыха и приема гостей, спальное место, «кабинет» и «детская» – в жилой комнате. Причем, отдельные зоны вполне могут быть многофункциональными, трансформируемыми – например, покупка красивого и удобного дивана вполне позволяет одним плавным движением руки превращать «спальню» в место для просмотра телепередач или гостиную.
О чем еще стоит подумать на данном этапе? Пожалуй, только о том, насколько ваши многочисленные пожелания соотносятся с действительностью, то есть – с площадью жилища: никогда не стоит излишне «дробить» маленькое помещение и, конечно, загромождать его предметами обстановки. Кстати, загодя составленный чертеж как раз и способен послужить здесь в качестве своеобразного ограничителя – обозначив на нем все планируемые изменения, вы сразу поймете, насколько реально их воплощение.
Определившись с количеством и, так сказать, качеством зон, можно приступить к выбору конкретных способов «раскроя» имеющихся в наличии квадратных метров – об этом мы и поговорим подробнее.

планировка однокомнатной квартиры фотопланировка однокомнатной квартиры фото, планировка дизайн однокомнатной квартиры

Перепланировка квартиры: стены и перегородки
Начать разделение жилплощади на зоны, как ни странно, можно… с объединения различных помещений, то есть, с превращения классической квартиры в так называемую «студию». Таким образом, например, часто обеспечивают «прирост» площади комнаты за счет кухни: стену между ними ликвидируют полностью, размещая все необходимые предметы кухонной обстановки (плитку, шкафчик для посуды, холодильник и мойку) в углу единой жилой площади. Места для этого потребуется немного – всего пара квадратных метров. Впрочем, иногда границу зоны кухни обозначают какой-либо конструкцией, например, барной стойкой: она не только украсит помещение, но и сделает его более функциональным, одновременно выступая в роли аксессуара обеденной и гостевой зоны. Барную стойку используют и в качестве дополнительной рабочей поверхности – в том случае, если «район» кухни располагается на специально обустроенном возвышении. Тогда со стороны зоны приготовления пищи конструкция смотрится (и функционирует) как узкий стол стандартной высоты, а, с другой, «гостевой» стороны предстает в виде классической высокой барной стойки. И еще один нюанс: в любом случае совмещение кухни с другими зонами требует наличия современной техники, прежде всего, хорошей вытяжки. 
Очень хороший эффект дает также объединение ванной и туалета: общее помещение при этом становится просторнее. Если в малогабаритной квартире есть «темная комната» (кладовка), ее дверь тоже лучше ликвидировать, превратив эту «каморку» в открытую нишу. В ней, кстати, вполне уместится место для рукоделий со швейной машинкой или рабочий кабинет с компьютером. Вообще, тотальное «истребление» стен позволяет значительно раздвинуть жилплощадь. Важно только при этом не забывать о чувстве меры: конечно же, санузел просто обязан быть изолированным, да и прихожую от жилой комнаты отгородить необходимо – чтобы защитить свое интимное домашнее пространство от нескромных взглядов случайных посетителей. 
Сегодня, после выхода нового жилищного кодекса, снос существующих перегородок становится настоящей проблемой, однако, добиться разрешения на перепланировку, все-таки, можно. Впрочем, для эффективного разделения жилплощади на разные функциональные зоны превращать квартиру в студию вовсе необязательно: достаточно просто обозначить их, так сказать, внутри существующих помещений с помощью различных приемов. В общей жилой комнате для подобных целей иногда возводят дополнительные перегородки. Только нужно помнить, что в однокомнатной квартире такие «стены» не должны наглухо перекрывать пространство: чтобы сохранить ощущение его целостности, перегородки делают невысокими или не «глухими». Например, в такой конструкции можно оборудовать вертикальный или круглый проем и вписать в него горизонтальные полочки для ваз, статуэток и пр. 
Если вариант с обычными перегородками по каким-то причинам для вас неприемлем, зонировать помещение помогут раздвижные панели – так называемые слайдинговые двери. Они, с одной стороны, при необходимости позволяют обеспечить достаточную степень изоляции отдельных зон, а с другой – при желании вновь раздвинуть пространство помещения. 
Существуют и еще более простые и, вместе с тем, более гибкие приемы зонирования жилплощади. Скажем, в качестве перегородок часто используют мебель. Этот способ применяется в нашей стране уже не одно десятилетие – не столько из-за его эффективности, сколько из-за доступности. Однако если подойти к делу творчески, мебельные перегородки вполне способны сделать интерьер не только удобным, но и эстетически привлекательным. Чтобы достичь подобного результата, во-первых, откажитесь от соблазна использовать в качестве перегородок тяжелую мебель типа плательных шкафов – на эту роль лучше всего подходят «ажурные» и легкие книжные полки и стеллажи, а также – тумбочки. И, во вторых – включите фантазию, попробуйте разные варианты расстановки. Ведь тот же стеллаж можно не только поставить вертикально, но и положить на бок, прикрепить к стене или оборудовать роликовыми опорами, обеспечив ему мобильность, что позволит по желанию менять облик комнаты. Впрочем, практически все мебельные перегородки достаточно легко передвигаются в любом случае, поэтому хорошо подходят для любителей частых перемен в интерьере. 
Еще более мобильными являются перегородки-ширмы: чтобы передвинуть их с места на место, модифицируя облик помещения, вообще не требуется каких-то особенных усилий. Кстати, несмотря на свою тысячелетнюю историю, эти «уроженки» Древнего Китая сегодня стали настоящими фаворитами интерьерной моды, так что их присутствие в обстановке любого жилища автоматически придает ей дополнительный шик. 
А вот не менее древний занавес (тканевая перегородка), при «раскрое» домашнего пространства сегодня используется гораздо реже – и совершенно напрасно! Ведь в современном интерьере подобные «шторы» будут смотреться достаточно оригинально, тем более что выбор тканей в магазинах сейчас просто огромен. Не стоит забывать и о том, что помимо эстетической функции, ткани имеют также хорошую звуко- и теплоизоляцию, да и «монтаж» таких перегородок не составляет особого труда: для крепления занавеса (обычно – к потолку) используют карнизы, леску, гнутые или прямые тонкие трубы и пр. Занавес сослужит просто неоценимую службу, если вам необходимо не просто выделить функциональную зону, но и обеспечить ей достаточную изоляцию: скажем, он очень пригодится при оформлении спального места родителей – если ребенок спит с ними в одной комнате. В этом случае кровать (или диван) просто снабжают своеобразным раздвижным балдахином, который в собранном виде превращается в неброское и оригинальное украшение интерьера. 
А вообще, как уже говорилось выше, задача по зонированию жилплощади относится к числу творческих – ведь роль перегородок в вашем жилище могут успешно сыграть самые различные предметы и конструкции. В этом качестве дизайнеры используют и зеленые стенки из вьющихся растений, большие аквариумы, жалюзи, специально изготовленные ажурные деревянные решетки и пр. Важно только, чтобы все эти искусственные заменители стен не были громоздкими, а, наоборот, создавали эффект легкости и непринужденности. 

расстановка мебели в квартире

Расстановка мебели в квартире
При планировании нового облика квартиры не забудьте о том, что после всех хлопот по «разделу» пространства, вам еще придется его чем-то наполнить, то есть – обставить. Для успешного зонирования небольшого помещения просто необходимо подобрать «правильную» мебель. Самый лучший вариант здесь – современные модульные конструкции, пришедшие на смену громоздким стенкам. Они очень удобны для индивидуальной планировки помещений, поскольку позволяют образовать бесконечное число комбинаций расстановки, и, к тому же, такая мебель и по внешнему виду, и по функциональным свойствам соответствует самым современным требованиям. 
Хорошо смотрятся в маленьких квартирах и стеллажи, представляющие собой систему открытых полок – так сказать, «сквозные»: подобная мебель создает впечатление легкости и зрительно расширяет пространство. В то же время при всей воздушности конструкции на ней умещается довольно много вещей. 
В стесненных условиях очень функциональна и мебель-трансформер, ярчайшим представителем которой является диван-кровать. Причем, в зависимости от конфигурации помещения, состава семьи и расположения отдельных зон вы можете приобрести американскую или французскую «раскладушку» (раскладывается вперед), «книжку» (раскладывается по продольной оси), или диван с откидными боковинами (односпальный вариант). Обратите особое внимание на модели, оборудованные системами для хранения постельного белья: это и удобно и рационально. 
Значительно экономит пространство и складной стол. В сложенном виде он неприметно стоит у стены в виде узкой тумбы, а перед визитом гостей передвигается в центр комнаты и превращается в большой обеденный стол. Складными могут быть и гостевые стулья – им всегда найдется место на тех же антресолях, под подиумом или – прямо на стенах, где они превосходно сыграют роль оригинальных украшений. 
Хозяевам однокомнатных квартир также очень полезно обзавестись мобильной мебелью, которая легко передвигается с места на место: скажем, если журнальный столик снабжен колесиками, он без труда освобождает пространство для превращения дивана-кровати в спальное место, отправляясь на ночь в дальний угол комнаты. 
В маленькой квартире с умом должен использоваться каждый метр. Помня об этом, можно экспериментировать с пространством до бесконечности – самим, пользуясь нашими «инструкциями» и собственным творческим вдохновением, или прибегнув к помощи специалистов-дизайнеров.


Людмила Ващенко, Ирина Овдина

 


Назад в раздел




Наверх