23.08.2012


irobot roomba 555

Тест-драйв робота-пылесоса, или о том, как iRobot Roomba 555 неделю «танцевал» в моем доме. 

  

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО
 
irobot roomba 555
Гуляя с женой по ТЦ Европе, обратил внимание на презентацию: небольшая коробочка размером с гимнастический диск и высотой 9-10 см собирала раскиданные мелкие бумажки с демострационного стола (высотой с обычный стол), причем двигалась хаотично по плоскости неограниченной бортами и не падала, преодолевая искусственные неровности в виде перепадов высоты. Дабы быть в курсе событий, что происходит в мире технологий, заинтересовался и задал несколько вопросов консультанту. Это оказался очередной американский друг – робот-пылесос. Небольших размеров, нешумный, на вид абсолютно простой, он собирал искусственный мусор, подъезжая к краю стола, замирая, фыркая и разворачиваясь то в противоположную сторону, то двигаясь вдоль края стола. Консультант рассказал, что робот-пылесос абсолютно самостоятелен и не требует никого вмешательства человека: самостоятельно включается в заданное время, убирает свободную территорию по траектории известной только ему, легко преодолевает перепад высот ламинат - ковер, и самостоятельно возвращается на зарядную базу, дожидаясь следующей команды и попутно подзаряжаясь. Наблюдая, как он подъезжает к краю стола, я все время думал - вот сейчас упадет! Но консультант даже не обращал на него внимания, и продолжал рассказывать про достоинства чудо-техники. Между тем (и это меня смутило) бумажки, мелко порванные консультантом, он собирал не все. На мой вопрос - почему, консультант ответил - всему свое время, он еще не раз вернется на это место. И действительно через несколько хаотичных кругов, он вернулся и собрал все до одной бумажки. Далее нам продемонстрировали, как легко можно очистить пылесос от мусора, какая это надежная, настоящая американская техника, ну и, конечно, под занавес была названа его цена - в зависимости от модели от 13 до 30 тысяч рублей. Выходя из ТЦ, я думал о пылесосе - дорогая игрушка только и всего, жили и без него нормально, лучше и экономнее 2 раза в неделю самому пропылесосить. Потом я благополучно забыл об американской новинке, но месяца через три узнал, что товарищ моего друга занимается продажей как раз этих роботов-пылесосов! Именно он мне и предложил некий тест-драйв пылесоса, дав технику в пользование на неделю. 

irobot roomba 555 тестдрайв
ТЕСТ-ДРАЙВ
Получив в руки инструкции и коробку с роботом-пылесосом iRobot Roomba 555 (стоимость 17900 руб.), я, конечно, попросил, чтобы включил его на первый раз специалист. Пока пылесос начинал уборку, товарищ рассказал, как им пользоваться, насколько он надежен и удалился. Итак, я остался с пылесосом один на один… Взяв его в руки, оценил вес (2-3 кг), посмотрел визуально как устроен, пролистал инструкцию. Кстати инструкция оказалась очень краткой и понятной, минимум настроек: установка дня недели и времени уборки. И вот, наконец, я поставил заморскую технику на пол и нажал кнопку «пуск» (Clean). 
Место, которое предстояло убрать «моему на неделю» роботу-пылесосу -однокомнатная квартира-студия площадью 36 кв. м, ограниченная только дверями на лоджию и в ванную комнату. Пол: плитка на кухонной зоне, ламинат в гостиной, линолеум в коридоре и ковер с длинным ворсом в спальной зоне. 
- Процесс уборки
Было очень интересно, как он будет переезжать с ламината на ковер. Как оказалось, робот-пылесос не обратил на это даже внимания! Он непринужденно то заезжал, то съезжал с коврового покрытия словно это одна плоскость. Подъезжая к углам (так как форма робота круглая, угол ему становится недоступным), он упирался в плинтус и щеточкой, которая постоянно работает и слегка выходит за геометрические границы формы, выметал сор непосредственно из угла. 
Датчик касания, амортизирующий при столкновении с препятствием, легко помогал убирать за шторами. Упираясь в них, пылесос двигал шторы к стене, бережно сдвигал детские игрушки (даже значительно большие), чтобы очистить место уборки. Мой двухлетний сын поначалу испугался такой техники и при приближении робота-пылесоса быстро запрыгивал на диван. К тому, же ребенок был весьма возмущен тем, что пылесос двигает его игрушки. Однако буквально через два дня сын и пылесос стали относиться друг к другу довольно дружелюбно. 
Очень удачно оказалась спроектирована мебель на кухне и барная стойка: робот-пылесос чувствовал себя как дома, шныряя по квартире во все углы. Интересно было наблюдать за его перемещением через дверной проем в коридор: пару раз уткнувшись в косяки, он все-таки перебрался через невысокий порожек, и уже там вовсю жужжал, переезжая тапочки и двигая нашу обувь. 5-7 минут (площадь коридора - 3кв. м) и пылесос уже победителем въезжал в только что покинутую комнату и вновь раскатывался то по плитке, то по ламинату, то по ковру. После того, как я убедился в полной самостоятельности и надежности уборки, робот-пылесос был принудительно отправлен на парковку нажатием кнопки DOCK. Покрутясь на месте, он определил где находится база и отправился на место парковки. Встав на базу, робот-пылесос издал звуковой сигнал и заморгал световой кнопкой, показывая начало подзарядки. 
Мы же с женой решили посмотреть, что он «наубирал». Были очень удивлены, что в недавно убранной нами квартире после 30-40 минут уборки, робот-пылесос все-таки насобирал достаточное количество пыли. Однако потом мы это легко объяснили уборкой труднодоступных мест, где без специальных насадок на пылесос нам убраться не удавалось. 
Нажатием одной кнопки я отсоединил мусоросборник и вытряхнул его содержимое в мусорное ведро. 
Следующим испытанием для пылесоса стала уборка квартиры в наше отсутствие. Установка времени уборки на всю неделю заняла приблизительно 3 минуты без всякой инструкции. Сначала выставил текущее время и день недели, потом нажатием дополнительной кнопки поставил день и время уборки в этот день. К слову сказать, на каждый день недели можно задать свое время уборки. Я же подошел к этому вопросу банально, запрограммировав время уборки на 10 часов во все дни кроме выходных. 
Время уборки
Продолжительность уборки не задается, робот просто израбатывает свой ресурс энергии и встает на подзарядку. Приблизительно время его работы составляет 2-2,5 часа. При этом площадь убираемой территории у этой модели робота составляет около 60 кв. м, что идеально подходит для моей квартиры. 

О приятном… 
Как же приятно, приходя с работы домой, вдохнуть полной грудью чистый воздух, увидеть красиво расчесанный ковер и осознать, что уборка сделана, но ни ты, ни супруга не принимали в этом никакого участия. Согласитесь, ведь здорово, когда нудную и монотонную работу за тебя делает кто-то еще… 
irobot roomba 555
- Особенности 
Роботы-пылесосы имеют различные модификации, от которых и зависит их цена. Есть множество дополнительных «приблуд». Например, мне достался для тестирования «Ограничитель движения». Это штука величиной чуть больше пачки сигарет с направленным невидимым сигналом не дает роботу-пылесосу переезжать за воображаемую границу. Очень удобно в случае, если вы, например, желаете ограничить пространство уборки, достаточно поставить на пол и включить «Ограничитель движения» (на собственном аккумуляторе) направив сигнал, который геометрически разделит площадь уборки. На самом деле функция очень удобна. Допустим, я не хотел, чтобы пылесос каждый день убирал в коридоре и через день ставил его в дверном проеме, тем самым создавая роботу невидимое препятствие в виде двери, после чего он туда не заезжал. И таких «ограничителей движения» можно ставить сколько угодно. 
Еще одна интересная команда - SPOT. Робот начинает убирать площадь диаметром в 1м вокруг заданной точки. Это удобно в случае, если вы, например, рассыпали крупу на кухне или дети раскрошили печенюшки. 
Кстати, заметил у себя новую привычку – если вижу крошки на полу, я не бегу за совком и щеткой, а просто задвигаю их ногой под стол или кухонный гарнитур, точно зная, что завтра их уберет пылесос. 
В нашей квартире нет домашних животных, поэтому оценить все достоинства робота-пылесоса не удалось. Однако, судя по инструкции, он легко убирает шерсть, буквально вычесывая ее из ковров и собирая с поверхности пола. 


Замечено… 
При постоянной эксплуатации базу необходимо ставить на открытом месте, чтобы робот мог свободно припарковаться. Однажды, придя с работы, обнаружил своего уборщика в центре комнаты. Как оказалось, он просто не смог подъехать к базе, так как ему помешал велотренажер. И пылесос, убравшись в квартире, просто остался ждать хозяина. Очень важно, что при отключении электричества (что часто бывает в новостройках), он продолжает убираться. Запаса аккумулятора хватает на 2 часа. 

- Плюсы
- Самостоятельность - присутствие хозяина во время уборки вовсе не обязательно 
- Отсутствие шума 
- Небольшие размеры обеспечивают удобное хранение 
- Простота эксплуатации 
- Уборка труднодоступных мест - пылесос легко объезжает ножки столов и диванов. 
- Автономность питания (собственная батарея) 
- Минусы 
- Не убирает крупный мусор - например, если пылесосу встретится на пути колпачок от ручки, он будет катать его все время уборки 
- Цена - все-таки дороговато… 

О КОМПАНИИ iRobot Corporation и ЕЕ РАЗРАБОТКАХ
тестдрайв irobot
Американская компания iRobot Corporation - производитель роботов, которые полностью меняют жизнь человека. Роботы заменяют человека там, где его жизни угрожает опасность, например, осуществляют разминирование, исследуют глубины океана и другие планеты. Трудно перечислить все области, для которых iRobot Corporation выполняет разработки в настоящее время. На российский рынок с роботами-пылесосами компания iRobot вышла в 2009 году. Все модели адаптированы и официально сертифицированы для российского рынка. 
iRobot Roomba - это миниатюрные высокотехнологичные помощники, которые тщательно и бережно проведут чистку пола и напольных покрытий от грязи и пыли. Обработке подлежат как разнотипные ковры, так и линолеум, ламинат, плитка, и другие виды покрытий. По словам производителя техника не оставляет следов своего пребывания, ей можно доверить даже дорогое напольное покрытие или элитный ковер. Вот еще ряд функций пылесоса, которые выделяют разработчики компании iRobot Corporation: 
- Оснащен контейнером объемом около 1 литра. 
- Имеет ограничители движения (виртуальные стены). 
- Русифицирован. 
- Вращающиеся с высокой скоростью щетки эффективно собирают мусор в мусоросборник, легко вынимаются и очищаются. 
- Фильтр тонкой очистки НЕРА удерживает мелкие частицы пыли и аллергены. 
- Оснащен системой «антипутаница», которая помогает iRobot Roomba не застревать в проводах, шнурах, бахроме ковров. 
- Боковая лопастная щетка очень эффективно чистит вдоль плинтуса и в углах помещения. 
- Оснащен сенсорами перепада высоты, распознает ступеньки, иные перепады высоты и избегает падения.
- Возможность управления роботом с пульта дистанционного управления (приобретается дополнительно). 
- На робот-пылесос дается 1 год гарантии, плюс сертифицированный сервис.


ИТОГО 
То, что это не просто игрушка, я понял уже на второй день эксплуатации. Желание иметь такого робота в доме появилось также где-то во второй день. Это удобно, престижно и в ногу со временем – новые технологии как-никак! В особом восторге от робота-пылесоса была жена, ведь он стал буквально ее правой рукой в делах уборки! В общем пылесос iRobot Roomba – это легкий и рациональный ответ на извечный вопрос – как найти время для уборки?! 
P.S: а есть еще моющая полы модель… 


Консультации, сервисное обслуживание, заказ бесплатной демонстрации пылесоса iRobot Roomba по тел. 8-913-086-2355.


Материал подготовил Фёдор Свирин.



Назад в раздел




Наверх