27.02.2012


МЕХ, ДА И ТОЛЬКО!

мех в интерьере


Обязательный атрибут пещерного быта неандертальцев и верный спутник кинодив, переливающийся под вспышками фотоаппаратов. Тепло, способное сохранить жизнь, и смерть настигнутого охотником животного. Можно бесконечно спорить о знаковой роли меха в гардеробе и моде в целом. Но, попадая в интерьер, мех словно преображается, приобретая новое настроение и смысл. Если вы не относитесь к яростным защитникам животных, то смело используйте натуральный мех в дизайне жилья, а если все-таки принадлежите таковым, то есть смысл рассмотреть мех искусственный. 

мех в интерьереКазалось бы, охота перестала быть основным источником пропитания человека еще несколько тысячелетий назад. А страсть ко всяким шкуркам и мехам осталась. Еще недавно медвежья шкура, брошенная у камина с показной небрежностью, была сродни «американской мечте», только в нашем, отечественном варианте. Ей была отведена роль воплощения богатства, власти и вкуса домовладельца. Однако сегодня буквально в каждой пятой комедии медведь под ногами неожиданно оживает и гоняется за героями, высмеивая саму традицию чересчур натуралистичного меха в интерьере. 
Подобные ковры с торчащими лапками и головы лосей на стенах сродни печальноглазой лисичке у дамы на плече: кажется, дотронешься – укусит. А потому оговоримся сразу: меховое обрамление жилья не должно напоминать выставку работ почетных таксидермистов. Напротив, назначение «мягкого и пушистого» – приносить ощущение спокойствия, защищенности, тепла. Наверное, это в крови у человечества, прошедшего сложный путь от поколачивания мамонта и облачения в обрывки его шкуры до создания сногсшибательных коллекций меховых изделий для интерьера. 
Итак, перестав быть трофеем, мех стал осваивать новые сферы применения, порой самые неожиданные. Наряду с не вызывающими удивления меховыми коврами, пледами и обивками стали появляться смелые решения, способные в долю секунды превратить любую вещь в «фишку», которая еще долго будет будоражить воображение гостей. Но прежде отметим: какими бы ни были эти предметы, их объединяет свежее, нетрадиционное восприятие меха. Пафос и претенциозность отошли в прошлое. Материал стал идти рука об руку с практичностью и… чувством юмора. 
Что же нового предлагают нам дизайнеры? Это и лампы с меховыми абажурами, и книги с мохнатыми обложками и шелковыми лентами, и элементы интерьера, в которых самым сумасшедшим образом сочетаются бархат, кружево и меха. Появились даже экстравагантные панели из меха, не говоря уже о стеклянных столешницах с меховой каймой и прочих интерьерных причудах. При этом глядя на некоторые дизайнерские изделия, понимаешь, что их можно сделать и своими руками – если муж охотник и дома завалялась беличья шкурка. Эх, была у нас шкурка куницы – не знали куда приткнуть. На шапку вроде мало… А ведь можно, оказывается, «распять» ее в рамочке и повесить на стену как произведение искусства и охотничий трофей. В ателье на заказ можно сделать что-нибудь оригинальное: например, обить раму для зеркала пушистым мехом – хорошо смотрится белая лама. Или обить целое кресло – при наличии своего меха (например, старой шубки) работа мастера обойдется в 3-4 тыс. рублей в зависимости от объема работы. Последняя модная тенденция – меховые панели для отделки стен. Такими панелями из каракульчи и леопарда обиты знаменитые интерьеры офиса Dolce&Gabbana. Кстати, их тоже можно сделать самостоятельно из старых меховых изделий. Зимой панели создают ощущение тепла и защищенности. А еще они улучшают акустику помещения – удобно, если у вас домашний кинотеатр. 
Ковер из кожи и меха – стильное и роскошное приобретение. Например, квадраты меха могут быть сшиты полосками кожи. Бывает, цветом и рельефом ковер напоминает золотистый наборный паркет. 
По-прежнему актуальны шкуры на полу: от овчины до «тигра». Правда, настоящего бенгальского тигра, занесенного в «Красную книгу», вы вряд ли найдёте, а «распятый медведь» с грубой выделкой – почти китч… Зато есть кролик, крашеный под тигра, рысь и леопарда. Очень агрессивный зверь! 


И не только кроликов ожидают подобные превращения. Будьте внимательны: не все то зебра, что покрашено в полоску. Современный стиль и авангард пропагандируют использование шкур рогатых и травоядных в самых сюрреалистических видах. Как вам шкура горного козла «Леопард»? А какая же корова не мечтает стать газелью! Или хотя бы жирафом… Да, шкура коровы, выкрашенная под жирафа, на прилавках тоже имеется. Мало того, есть корова-тигр и «голубая корова с малиновыми пятнами»… 
Однако вдоволь наиграться с покраской под все случаи жизни позволяет все-таки именно искусственный материал. 
Украшать дом настоящим мехом или искусственным – решать исключительно хозяину. Дизайнеры признают, что и тот и другой сегодня популярны в равной степени. При всей любви профессиональных создателей интерьера к натуральным материалам считать искусственный мех «экономным заменителем» настоящего теперь неуместно. Во-первых, ценность предмета зависит не только от природности материала, но и от его идеи и формы. А во-вторых, многие дизайнерские дома предпочитают работать именно с искусственным мехом, поскольку он дает практически неограниченные возможности в создании новых цветовых решений и фактур. 
Можно с ходу перечислить несколько ситуаций, когда лучше выбрать искусственный мех. Это и большая площадь мехового покрытия (пол, плинтусы, авторский потолок), и желание хозяина менять мохнатые предметы интерьера как можно чаще, и стремление максимально облегчить уход за мехом (синтетический мех более прост в уходе, а некоторые вещи из него можно постирать). Поэтому в выборе между натуральным и искусственным материалом решающими становятся цели и убеждения домовладельца. Что, конечно, справедливо для любого элемента дизайна. 


Вдоволь поговорив о философии меха в интерьере, коснемся сугубо практических аспектов его использования. При выборе меха нужно руководствоваться внешним видом, качеством и собственными тактильными впечатлениями от соприкосновений с ним. Однако немаловажной характеристикой является и его износостойкость. Конечно, для шубы, в которой хозяйка выпархивает из дома, чтобы через секунду сесть в автомобиль, это качество не столь актуально. Но если речь идет о напольных покрытиях или мебельной обивке, следует вспомнить систему измерения изнашиваемости, по которой каждому зверьку присваивается свой балл. К примеру, натуральный мех норки получил 70 баллов, а его искусственный аналог – 55. Эти довольно высокие значения говорят о большой прочности материала и долгом сроке службы изделий из него. И, напротив, 12 баллов, поставленные кролику, свидетельствуют о том, что вещь из такого меха будет недолговечной. 


Еще один способ не ошибиться при выборе предмета из меха – вспомнить о том, для кого он покупается, будь то подушечки для девичьей спальни или ковер для кабинета солидного бизнесмена. Впрочем, каким бы ни был будущий владелец мохнатой шкурки, предельно важно его отношение к владельцу прежнему. Подарку из податливого меха вряд ли обрадуются те, кто, рискуя собой, пачкает краской новорожденных бельков.



Назад в раздел




Наверх