16.12.2011


Основные преимущества шпонированных дверей

Шпонированные межкомнатные двери занимают отдельную нишу на рынке и предназначены для людей со средним достатком. Цена на такую дверь далеко не эконом-класса. Цены на двери шпонированные межкомнатные  в  несколько раз выше, чем на двери ламинированные. Внешний вид шпонированных дверей мало чем отличается от вида дверей, изготовленных из массива дерева.

Для начала давайте разберемся, а что же такое натуральный шпон. Натуральный шпон - это тонкие, толщиной около одного миллиметра, листы древесины. Как правило, для изготовления шпона используют дорогие породы дерева. Затем эти листы наклеиваются на основу двери. Для основы подбирают более дешевые породы дерева, либо МДФ и покрывают лаком для защиты шпона от вредных воздействий окружающей среды. Такой способ изготовления шпонированных дверей значительно снижает цену конечного продукта.

Роль шпона состоит в том, чтобы защитить более мягкую основу от механических повреждений. Несмотря на тонкий слой, шпон отлично защищает дверь от механических повреждений, судя по проводимым исследованиям и по отзывам потребителей. Рисунок шпона полностью соответствует породе дерева, которую вы выбрали. Если вы собираетесь купить несколько дверей, то лучше всего покупать их из одной партии от одного производителя. Рисунок шпона, изготовленного из разных деревьев, может сильно отличаться. Натуральный шпон делается из дорогих и твердых пород дерева, таких как бук, дуб, орех и других.
Двери шпонированные, сделанные по технологии с использованием натурального шпона, по весу значительно меньше, чем двери из цельного массива дерева. К одному из важнейших достоинств этих дверей можно отнести их слабую реакцию на изменение влажности и температуры в квартире. Также шпонированные двери не требуют особого ухода. Если все-таки произошло повреждение шпона, то испорченную поверхность можно будет реставрировать. Такую услугу предоставляют многие сервисные службы.

Современные межкомнатные двери, покрытые натуральным шпоном, представлены в широком модельном ряду. Всевозможные цветовые решения подойдут для любого интерьера. Есть модели, где на одной двери комбинируется шпон различных пород дерева. Такие модели выглядят очень оригинально. Натуральный шпон - это экологически чистый и натуральный материал.



Назад в раздел




Наверх