29.09.2011


алюминиевый радиатор, установка алюминиевых радиаторов, алюминиевые радиаторы отопления установка, правила установки алюминиевых радиаторов

Установка радиатора требует тщательной подготовки и серьезного подхода. Лучше всего доверить эту работу грамотному специалисту, поскольку в результате неверных действий можно залить водой соседей. Монтаж алюминиевых секционных радиаторов осуществляется согласно действующим требованиям СНиП, технических паспортов и инструкций завода-изготовителя.


Что нужно знать перед монтажом 
- Перед установкой алюминиевых радиаторов в автономных системах отопления лучше промыть систему отопления. 
- Нельзя использовать трубы магистралей в качестве элементов электрических цепей. 
Необходимо знать, что в однотрубных системах отопления многоэтажных домов запрещено устанавливать терморегулирующие элементы радиаторов (термостатические клапаны), если нет перемычки между подающей и обратной трубами. 
- Ни в коем случае нельзя ставить радиатор в наклонной плоскости, т. к. он будет неравномерно прогреваться. Радиатор следует монтировать только под окном. От окна поступает свежий воздух, а тепло, которое поднимается вверх от прибора, его нейтрализует. Кстати, если радиатор будут закрывать плотные шторы до пола, то они могут отнять 20% тепла. 
- Радиатор парового отопления всегда монтируется горизонтально, чтобы избежать появления воздушных пробок. 
- Помните, что радиатор во время монтажа должен находиться в упаковке. Снять ее можно только после окончания работ и проверки работоспособности прибора. 
- Каждый радиатор требует установки на него ручного или автоматического клапана, который предназначен для спуска воздуха (например, кран Маевского). Как правило, он входит в комплектацию поставки радиатора. При его установке сила затяжки не должна превышать 12 кг. Автоматический клапан устанавливается на радиатор выпускной головкой строго вверх.


Технология установки 
1. Сборка радиатора 
В начале монтажа вворачиваются радиаторные пробки и заглушка (если нужно, используются прокладки), устанавливается запорная и терморегулирующая арматура. 
• Внимание! 
• - Радиатор нельзя подвергать ударным нагрузкам. 
• - Помните, что автоматический клапан при правильном монтаже закрывается сразу после стравливания воздуха и заполнения радиатора теплоносителем. Чтобы перевести автоматический клапан в рабочее состояние, необходимо ослабить крышку, но не отворачивать ее полностью. 
2. Установка кронштейнов 
Кронштейны крепят на стене дюбелями или заделкой крепежных деталей цементным раствором в ранее просверленных отверстиях. 
• Внимание! 
• Недопустима «пристрелка» к стене кронштейнов, на которые крепятся отопительные приборы и теплопроводы систем отопления. 
3. Монтаж радиатора 
Помните, что радиатор парового отопления не должен опираться на трубы, поэтому нужно его правильно прикрепить. Радиатор вешают на кронштейны таким образом, чтобы крюки кронштейнов находились между секций радиатора, потому что нижние грани коллекторов радиатора должны лечь на крюки кронштейнов. 
Чтобы была оптимальная теплоотдача, при монтаже радиатора необходимо обеспечить следующие расстояния: от пола до радиатора - 12 см, от подоконника до радиатора – 10 см, а от стены до задней стороны радиатора 3 – 5 см. 
• Внимание! 
• - Радиатор должен быть выставлен строительным уровнем по горизонту. Если необходимо, можно его отрегулировать кронштейнами. 
• - Чтобы избежать протечек, не стоит зачищать соединяемые поверхности наждаком или напильником.
4. Подключение радиатора к системе отопления 
Используя трубный ключ, радиатор соединяют с подводящими теплопроводами системы отопления, которые оборудованы на нижней или верхней подводке краном, вентилем или термостатом. Если запорная арматура устанавливается на обеих подводках к алюминиевому радиатору, тогда, чтобы избежать аварийной ситуации, нельзя допускать полное перекрытие заполненного водой радиатора без обязательного в этом случае открытия воздухоотводчика. При монтаже алюминиевых радиаторов можно монтировать запорную арматуру только на нижней подводке, потому что при закрытии этой арматуры радиатор останется заполненным водой при сливе ее из стояка. 
• Внимание! 
• При заполнении системы отопления и радиаторов теплоносителем запорно-регулирующую арматуру нужно открывать плавно, чтобы избежать гидравлического удара.


Мнение эксперта 
Илья Коган, руководитель направления инженерной коммуникации ООО «Аквил»: 
- Если трубы присоединяются с одной стороны, то не рекомендуется чрезмерно «наращивать» радиаторы (увеличивать количество секций). Поэтому в системах отопления с искусственной циркуляцией при количестве секций в радиаторе от 24, а в гравитационных системах - от 12 - рекомендуется применять разностороннюю схему присоединения приборов. 
- При монтаже радиатора категорически запрещено обезвоживать систему отопления в независимости от сезона. 
- Учтите, что максимальная температура теплоносителя не должна превышать +130°С, а качество воды должно соответствовать требованиям РД 34.20.501-95. 
- Когда монтаж будет закончен, специалист проводит испытание радиатора согласно пункту 4.1 СНиП 3.05 01-85, затем составляет акт ввода радиатора в эксплуатацию. 
После установки радиатора необходимо провести опрессовку. 
- Помните, что ни в коем случае нельзя перекрывать у радиатора верхний и нижний вентили полностью, не считая аварийных случаев и время сервисного обслуживания.


Автор статьи: "Установка алюминиевого радиатора" Алексей Вельдер



Назад в раздел




Наверх