30.05.2019


Рассмотрим основные ошибки при строительстве дома

Рассмотрим основные ошибки при строительстве дома
На вопросы читателей отвечает - Павел Гуреев - строитель с многолетним стажем (более 15 лет), руководитель строительной компании, занимающейся строительством объектов ижс «под ключ». Объекты его компании расположены как в Алтайском крае, так и Новосибирской, Кемеровской областях, республике Алтай. Тел. +7 962 792 7298

1. Работа строительной бригады (контроль).

Ни в коем случае не экономьте на фундаменте. Его переделать нельзя! Хорошо и дешево – это разные вещи. Фундамент должен армироваться. Армироваться правильно. Арматура если она металлическая только вяжется, не варится, а вяжется, вязальной проволокой. Если вы не намерены контролировать строительный процесс, что очень важно, то требуйте все фиксировать. Век технологий как никак. К примеру, мы, если заказчик не может находиться на объекте строительства, всегда делаем фото и видео фиксацию всех скрытых работ. Эти фото понадобятся и в дальнейшем, к примеру, при поиске проводки, можно посмотреть, как был проведен провод к розетке, с верху, с низу или по горизонтали. Ну и конечно договор, но это отдельная тема.

2. Фундамент. Вторая ошибка - это экономия! Это самая большая ошибка.

Ни в коем случае не экономьте на фундаменте. Его переделать нельзя! Хорошо и дешево – это разные вещи. Фундамент должен армироваться. Армироваться правильно. Арматура если она металлическая только вяжется, не варится, а вяжется, вязальной проволокой. Не армированный фундамент обязательно лопнет! Не экономьте на строительных бригадах, задумайтесь если бригада берет дешевле чем предыдущая, нужны ли вам переделки вплоть до полного разбора, это не только деньги еще и время, а у нас в Сибири время тоже дорогое особенно для строительства. Грамотная бригада должна предостеречь от ошибок. И помните фундамент какой бы он не был, тоже подлежит расчету, ведь вам жить в этом доме и вашей семье.

3. Стены. 

Отсутствие шкантования при сборе дома из бруса. Обязательная процедура. Шкантование увеличивает процесс сборки по времени. Коротыши тоже садятся на шканты. Дом из бруса будет гулять и нет гарантии что не развалится совсем.

4. Армирование стен из газобетона. 

Правильно крыша собирается на гвоздях. Не забывайте про вентиляцию чердака. Холодный чердак обязательно должен вентилироваться, потолок утеплен во избежании проявления конденсата на кровле.

При кладке газобетона армируется каждый третий ряд армирующей сеткой для стен. Армопояс не нужно делать до 5 этажей, в этом нет необходимости, у вас уже армированы стены.

5. Утепление. 

Дом из Сибита нельзя утеплять пенопластом! Только минватой, дышащим утеплителем. Газобетон дышит. Он рассыпится от влаги. Пенопласт не пропускает влагу.

6. Крыша. 

Правильно крыша собирается на гвоздях. Не забывайте про вентиляцию чердака. Холодный чердак обязательно должен вентилироваться, потолок утеплен во избежании проявления конденсата на кровле. Требуйте протягивать повторно металлические изделия, коньки, ветровые планки и саму кровлю (профлист, или металлочерепицу), чтобы от ветра их не болтало. Крыша сделанная правильно греметь не должна! Какой бы вы материал не использовали, и чтобы вам не говорили ваши строители. Обязательно учитывайте сечение стропил! Стропилы должны выдерживать и снеговую и ветровую нагрузку.



Назад в раздел




Наверх