29.05.2019


Из чего построить баню?

баня – это, в большинстве случаев, небольшое помещение, изначально предназначенное для мытья, где наряду с водой используется пар или горячий воздух. Парная может быть обустроена в жилом доме или, что чаще, находиться в отдельно стоящем, специально для нее выстроенном здании.

Какой материал лучше для строительства бани, а какой для парной совершенно не подходит. Попробуем внести некоторую ясность в этот вопрос


Баня – эксплуатационные условия

Нет, наверное, в нашей стране ни одного человека, который бы не знал, что такое баня, но поверьте, найдется достаточно и таких, что не сумеют дать этому понятию четкое, исчерпывающее определение. Так вот, баня – это, в большинстве случаев, небольшое помещение, изначально предназначенное для мытья, где наряду с водой используется пар или горячий воздух. Парная может быть обустроена в жилом доме или, что чаще, находиться в отдельно стоящем, специально для нее выстроенном здании. В этом обзоре мы будем рассматривать как раз второй случай. Но чем же, отдельно стоящая баня, спросите вы, будет отличаться от самого дома? Какими соображениями должен руководствоваться проектировщик, выбирая материалы для ее стен.

Перепады температур

Баня – это не жилое, а значит не регулярно отапливаемое помещение. Одного этого уже было бы достаточно, чтобы усложнить строительным материалам жизнь, но не забывайте, разогрев там происходит не до стандартных 18-25°С. А сразу до сотни! А это уже настоящий экстрим.

Влажность

В настоящей русской бане сухо не бывает. Это аксиома, которая не требует доказательств. Превращенная в пар влага ищет малейшие прорехи в пароизоляции и атакует стены. Притом последние просто обязаны быть к этому готовы.

Экология

Ну и, конечно же, никакой химии. В баню мы ходим за здоровьем, а не еще больше убивать свой организм. Большинство же искусственных материалов при разогреве просто сыплют токсинами и тяжелыми металлами, что не добавит вам лишнего года жизни.

Эстетическая составляющая

Сложно расслабится в помещении, стены которого вам не нравятся. Каким бы ни был золотым пар, как бы ни трудился банщик, но если обстановка раздражает второй раз посещать парную уже не захочется. А вы ведь вы строите не на один год! Как видите, действительно, тут действительно есть над чем подумать.

Дерево

Дерево уже давно заслужило репутацию самого пригодного для постройки бань материала, ведь именно из него возводили свои парные наши предки. Но дело тут, как вы, наверное, могли бы уже догадаться, не только в традициях, но и незаурядных характеристиках этого природного продукта. Дерево уже давно заслужило репутацию самого пригодного для постройки бань материала, ведь именно из него возводили свои парные наши предки. Но дело тут, как вы, наверное, могли бы уже догадаться, не только в традициях, но и незаурядных характеристиках этого природного продукта.

Судите сами: Дерево – это паропроницаемый материал. Он легко впитывает влагу и с такой же охотой с нею расстается. Благодаря этому в деревянной бане отсутствует запах затхлости.

У дерева очень хорошее сопротивление теплопередаче, а потому о деревянные элементы парной трудно обжечься. Изготовь лежаки из стали и баня сразу же превратится в духовку.

Деревянные стены могут обойтись без дополнительной отделки, а это сэкономит для заказчика немалые средства.

Экологическая чистота – еще один довод в пользу бревна или бруса. В этом продукте все натуральное и безопасное. Никакого намека на химию.

Но если все так хорошо, как вообще возник обсуждаемый нами вопрос и почему некоторые дачника наотрез отказываются строить у себя на участке сруб? Оказывается, есть логика и в их действиях. Так, большинство противников стен из леса – это погорельцы. Поверьте, то кто хоть раз пережил пожар, крайне подозрительно относятся к любым деревянным конструкциям. Ведь избы на Руси даже не пытались тушить, гораздо проще было отстроить новые. Добавьте сюда реальное наличие огня, и угроза пожара обретет реальные очертания.

Плюс ко всему, дерево имеет вполне ограниченный срок службы, плохо вписывается в каменный архитектурный дизайн и подвержено гниению. Также, говоря о пиломатериале, следует развеять и еще несколько связанных сними мифов.

Так, почему-то принято считать, что деревянные бани довольно дешевы. Но постойте! Те времена, когда лес стоял копейки давно прошили, да из не прошедшего камерную сушку бруса, сегодня строят разве хлева. Подготовленное же для строительства стен дерево стоит дорого. Так баня из клееного профилированного бруса никак не обойдется дешевле газобетонной.

Второй миф относится к отделке. Мол, зачем обшивать деревом и так уже деревянные стены? Оказывается нужно. Дело в том, что из липы или агавы стены не строят, хвойные сосна или есть, при высоких температурах выделяют смолу. Мы думаем, вы не хотите повторить судьбу мультяшного Карабаса Барабаса?

Ячеистый бетон

Имея открытую ячеистую структуру, газосиликатные блоки отлично выводят из парилки излишки влаги и при этом не рискуют послужить для огня пищей.Под ячеистыми бетонами мы подразумеваем два схожих внешне материала: газобетон, пенобетон.

Второй сразу же можно вычеркнуть. Как показал опыт пенобетонная баня мало чем отличается от просто бетонной. Сырость, затхлый, даже при хорошей вентиляции, воздух и духота. Баня, как ни одно другое помещение подчеркивает недостатки отсутствия парообмена.

Другое дело Газобетон. Имея открытую ячеистую структуру, газосиликатные блоки отлично выводят из парилки излишки влаги и при этом не рискуют послужить для огня пищей.

Кроме того, этот материал прекрасно обрабатывается, обладает выдающимися теплоизоляционными характеристиками и при этом всем остается полностью безопасным в плане экологической чистоты.

Но есть свои скелеты в шкафу и у газобетона.

Гигроскопичность

Как и любой другой пористый материал, газобетон способен абсорбировать и накапливать в себе влагу, а потому нуждается в серьезной гидрозащите. При том, в случае с парными, не только снаружи, а еще и изнутри помещения.

Чаще всего в качестве таковой выступает сама отделка. Но стоит допустить хотя бы малейшую ошибку. Использовать в отделочном пироге не тот материал и газобетон будет мокнуть.

Но и это еще не все. Даже если вы построили качественный вентилируемый фасад и использовали в работе только паропроницаемые материалы, но снаружи преобладает сырая, туманная погода, газосиликату это, вновь-таки не понравится.

Хрупкость

А еще, давно уже на слуху завидная хрупкость газобетона. Как показал опыт, газосиликат совсем не умеет работать на излом и пускает трещины при малейших приседаниях фундамента, а то и от собственной усадки.

Ввиду этого даже думать нельзя сэкономить или того хуже схалтурить при постройке основания. Автоматически отпадают винтовые и буронабивные сваи, да и малозаглубленный фундамент остается под большим-большим вопросом. Именно эта, вечная паутинка трещин и отпугивает от газобетона большинство потенциальных покупателей.

Поризованная керамика

Поризованный блок отличается хорошей паропроницаемостью и отличными теплоизоляционными характеристиками. Он прост в обработке, сравнительно хорошо работает на излом, не накапливает в себе влагу и не подвержен горению. Не зная что выбрать, брус или пеноблок оставьте их обоих в покое. Отвлекитесь и посмотрите на поризованную керамику. Если посмотреть на благополучную и рациональную Германию, то в последние годы в частном домостроении этот стройматериал доминирует. И не зря. Легкий, прочный, морозостойкий. Поризованный блок отличается хорошей паропроницаемостью и отличными теплоизоляционными характеристиками. Он прост в обработке, сравнительно хорошо работает на излом, не накапливает в себе влагу и не подвержен горению.

Единственное что может смутить в этом каменном материале, так это цена. По своей стоимости «Паротерм» превосходит не только клееный брус, но и самые дорогие образцы ячеистого бетона. То есть он банально, не каждому по карману. Но даже этот, казалось бы дорогой, идеальный продукт и тот не лишен недостатков.

Во-первых, с ним еще нужно уметь работать. Оказывается теплоизоляционные свойства паротермовой кладки изготовленной в ложок, отличаются от традиционной. Да и укладывается он не на песчаноцементный раствор, а на специальную клеящую смесь.

А во-вторых, поризованные блоки пустотелы и тонкотелы. Без специальных пластмассовых дюбелей на них не повесишь не только полочки, но даже и лёгонькой картины. Конечно, художества в сауне никто развешивать и не будет, но вот лежак к стене очень часто, прибить бы не помешало.

Выводы

Как вы сами увидели, рассмотрев топ современных строительных материалов, можно прийти только к выводу: все они пригодны для постройки бани, но при этом не лишены тех или иных недостатков. Выбирая из чего лучше строить парную, каждый хозяин обязан учитывать не только общие рекомендации, но и множество объективных и субъективных факторов. Среди которых, можно найти личные фобии, уже существующий ландшафтный дизайн, финансовые возможности, свойства низ лежащего грунта и даже климатические условия. А вот так, не имея исчерпывающей информации и четкой системы приоритетов, ни один действительно хороший проектировщик не скажет, сколько и что нужно покупать для вашей бани. На этом мы прощаемся с вами. До свидания и до скорых встреч на страницах сайта про дачу.

Василий Молька



Назад в раздел




Наверх