14.05.2019


ОСП (OSB) плита

На вопросы читателей отвечает - Павел Гуреев - строитель с многолетним стажем (более 15 лет), руководитель строительной компании, занимающейся строительством объектов ижс «под ключ».

На вопросы читателей отвечает - Павел Гуреев - строитель с многолетним стажем (более 15 лет), руководитель строительной компании, занимающейся строительством объектов ижс «под ключ». Объекты его компании расположены как в Алтайском крае, так и Новосибирской, Кемеровской областях, республике Алтай. Тел. +7 962 792 7298


1. Как вы относитесь к ОСП-3. Есть 2 производителя чем они отличаются? Что можно из него делать а что нет. Надо ли красить влагостойкое ОСП на ограждающих конструкциях, если закрывать его не планируем.

Очень хороший и универсальный материал! С него можно строить практически все! Снаружи и внутри его используют для отделки как домов, так и других помещений. Для нас нет разницы кто производитель ОСП, просто надо применять его, что называется с головой и покрывать защитным слоем (красить), чтобы со временем он не потерял своего вида и не обветшал. Могу сказать только из собственного опыта, 5-7 лет и ОСП уже вас не обрадует без окраски.

Если рассматривать с технологической точки зрения, то чердак для бани можно и не делать. Он делается для завершенности конструкции, либо для использования чердачного пространства, а также для отвода осадков как дополнительная защита.

2. Насколько необходим чердак в бане, и каким по высоте он должен быть, сделали высотой 1,5 метра односкатная кровля.

Если рассмартивать с технологической точки зрения, то чердак для бани можно и не делать. Он делается для завершенности конструкции, либо для использования чердачного пространства, а также для отвода осадков как дополнительная защита. Поэтому и высота чердака выбирается логически, чтобы смотрелся не громозко и не задавленным. Чаще делают 2-х скатным или односкатным. Односкатным можно регулировать отвод выпавших осадков. Скажем уклон сделать за ограду участка если баня стоит возле границ территории.

3. Собираемся делать деревянный забор, чем обработать пиломатериал, чтоб стоял по дольше и выглядел симпотично …

Я бы посоветовал до монтажа обработать все деревянные элементы забора немецкой пропиткой глубокого проникновения антигрибковую, калорированную. Цвет вы выбираете сами. Все рекомендации вы увидите на банке с септиком. Настоятельно рекомендую их соблюдать.

4. Имеем деревянный дома, срубу 3 года, уже живем, решили положить плитку в ванной на стенах и на пол. С чего начинать? И каков план действий.

На голое дерево плитку класть нельзя! На стены сначала устанавливается каркас, затем гипсокартон, после этого у уже по традиционной схеме можно укладывать плитку. На пол тоже самое, сначала надо зафиксировать основание, протянуть доски пола, выполнить гидроизоляцию, только потом приступать к заливке стяжки и укладки плитки. С деревянным полом гораздо сложнее чем со стенами. Надо также учесть стыки пола и стен, они практически всегда гуляют в деревянном доме. Дерево дышит!

На голое дерево плитку класть нельзя! На стены сначала устанавливается каркас, затем гипсокартон, после этого у уже по традиционной схеме можно укладывать плитку. На пол тоже самое, сначала надо зафиксировать основание, протянуть доски пола, выполнить гидроизоляцию, только потом приступать к заливке стяжки и укладки плитки.



Назад в раздел




Наверх