14.03.2019


«Большая перемена» без отрыва от производства

Овладеть новой специальностью в рамках краевого конкурса «Журналист меняет профессию» в этом году можно в выходные.

Овладеть новой специальностью в рамках краевого конкурса «Журналист меняет профессию» в этом году можно в выходные.

Признайтесь, вы когда-нибудь задумывались о смене профессии? Я – да. Несколько лет назад в моей жизни случился профессиональный кризис – так получилось, что мне пришлось уйти из компании, в которой я 5 лет занималась маркетингом. Я даже подумывала о смене профессии. Остановило лишь ответственное отношение к своим детям и финансовые обязательства. Да и в какой сфере в нашем городе можно зарабатывать приличные деньги, если не в маркетинге? Ничего другого, кроме как продвигать продукцию на рынок и управлять продажами, я не умею. Конечно, в своё время я получила водительское удостоверение категории «Б», как любая другая женщина, знаю как наводить порядок в доме, готовить и управляться с детьми, но работать водителем, няней или домработницей точно не стану.

О конкурсе «Журналист меняет профессию», который появился на свет благодаря экс-редактору журнала «Стройка» Константину Ганову, я узнала в 2016 году во время участия в выставке «Алтайстрой-2016». Именно тогда Константин рассказал о том, что второй год подряд проводит конкурс, позволяющий журналистам овладеть одной из рабочих профессий и даже получить соответствующий документ. Меня заинтересовала возможность получить новую специальность, диаметрально отличающуюся от моей текущей деятельности. Когда в 2018 году в списке профессий появилась специализация «ювелир», я попросила Константина включить меня в список участников. Остановило от участия в программе лишь то, что по техническим причинам обучение «ювелиров» в 2018 году не состоялось. Да и вечернее время занятий, мягко говоря, не совсем удобно для работающего человека. К тому же в вечернее время я вожу детей в спортивные секции.

В этом году Константин снова пригласил меня к участию в конкурсе. И обратил внимание, что по некоторым специальностям обучение будет проходить в выходные дни. Из представленных специальностей я выбрала кинологию – с детства люблю животных и умею с ними обращаться. А если к имеющейся практике добавить теорию и мастер-классы от профессиональных наставников – может быть из этого получится новая история.

Единственным препятствием для участия в конкурсе для меня стало обязательное требование к опубликовать 4 материала о конкурсе в краевых средствах массовой информации. Я не журналист, поэтому вполне могла «пролететь» с обучением. Благо мне на встречу пошла моя коллега – руководитель журнала «Стройка» Наталья Налимова. Поэтому о своём опыте обучения в Алтайском техникуме кинологии и предпринимательства я расскажу на страницах журнала «Стройка». Возможно, кого-то из вас вдохновит мой опыт и вы тоже решитесь изучить новую профессию. Следите за моими публикациями.

Наталья Майер


Региональный конкурс «Журналист меняет профессию» проводится в Алтайском крае с 2015 года.

Справка: Региональный конкурс «Журналист меняет профессию» проводится в Алтайском крае с 2015 года. В этом году конкурс стартовал в начале марта - в нем участвуют 64 представителя средств массовой информации, которые в течение двух месяцев освоят в разных учебных заведениях новые профессии: гипсокартонщика, электрика, автомеханика, веб-дизайнера, флориста, кинолога, лесного пожарного и даже вальщика. Основная задача конкурса – рассказать о рабочих специальностях выпускникам школ и временно безработным и привлечь их в учебные заведения. В числе организаторов конкурса - идейный вдохновитель и координатор проекта Константин Ганов (экс-редактор журнала «Стройка»), региональное Министерство образования и науки Алтайского края, компания «Барнаулспецодежда». Конкурс проводится при поддержке Департамента администрации губернатора по информационной политике.




Назад в раздел




Наверх