30.11.2018


Сделать такую совсем не сложно, а себестоимость по материалам может составить от 3 до 4 тыс. руб.

Двухъярусная кровать

Прочная двухъярусная кровать из толстого бруска

Вслед за ростом популярности малогабаритных квартир, или как их теперь модно называть =- студий – возросла потребность в суперкомпактной многофункциональной мебели. К таким, в частности, относятся двухъярусные кровати или кровати-горки, где «первый этаж» занимает не спальное место, а ученическая парта и шкаф. Сделать такую совсем не сложно, а себестоимость по материалам может составить от 3 до 4 тыс. руб.

Крепежные элементы

Самая важная и самая сложная деталь двухъяруски – деревянный крепежный уголок, обеспечивающий максимальную устойчивость разборной конструкции. Можно, конечно, обойтись обычными саморезами или даже евровинтами, но в случае с непоседливым активным ребенком это не вариант. А сложность в этом изделии только одна: соединение в пол-дерева. Берем два 40-сантиметровых отреза бруска с сечением 5 см и выпиливаем с торцов каждого из них по кусочку 5х2,5 см (рис 1), так, чтобы затем два бруска можно было сложить буквой «Г» (рис. 2). Склеиваем уголки и дополнительно стягиваем их на болтовые стяжки для пущей надежности (используем 8 миллиметровый метрический крепеж). С внутренней стороны уголков проделываем крепежные отверстия на расстоянии 8 и 16 см от угла, причем сначала делаем небольшие «лунки» при помощи сверла Форстнера (рис.3) (чтобы утопить крепеж), а затем досверливаем их сверлом по дереву на 8 мм. Таких уголков понадобится 4 шт.

Определяемся с размерами кровати – «пляшем» от параметров матраса. Стандартная ширина детско-подросткового матраса – 80 см, а длина – 2 метра. Соответственно, если у вас запланировано только одно верхнее спальное место – для него берем два бруска тем же сечением (5х5 см), а если два – то четыре таких бруска. Стойки нам понадобится 4 длиной не более 190 см.

Самая важная и самая сложная деталь двухъяруски – деревянный крепежный уголок, обеспечивающий максимальную устойчивость разборной конструкции. Можно, конечно, обойтись обычными саморезами или даже евровинтами, но в случае с непоседливым активным ребенком это не вариант.

Эргономически комфортная высота нижнего спального места (с учетом матраса) – 40 (+-5) см., а высота детского ученического стола – 60-75 см. Для обоих случаев универсальной высотой нижней планки верхнего спального места выбираем – 135 см. – достаточно для того, чтобы не биться головой о перекладину, садясь на нижнюю кровать, или спокойно делать «домашку», не задумываясь над тем, что над головой. В этом случае у нас остаются достаточно высокие борта на втором этаже, чтобы ребенок случайно не свалился, но при этом и потолок не будет «давить на психику».

Отмерив от нижнего края всех четырех стоек по 135 см., подставляем к начерченным линиям наши деревянные уголки «лицом вниз» и прямо через углубления для крепежа – просверливаем ответные отверстия. Прежде чем стянуть уголки со стойками – сами стойки понадобится соединить при помощи полосок толстой (от 12 мм) фанеры высотой 20-30 см. и шириной 80 см. (по размеру матраса). Они послужат одновременно торцевыми спинками и ребрами жесткости. Соединения, само-собой, болтовые (рис. 4, 5). Для крепления уголков к получившимся стойкам-спинкам понадобятся болты длиной не менее 12 см или аналогичные отрезы шпилек (длинные прутки с резьбой, как у болта)(рис.6). После останется на такой же крепеж соединить со спинками двухметровые отрезы брусков верхнего спального места (рис. 7). Кровать почти готова.

Лестницу делаем из брусков, соответствующих по длине – высоте кровати. Просверливаем на расстоянии 25 см несквозные отверстия при помощи перьевого сверла, соответствующего по диаметру толщине черенков, из которых будут сделаны ступени (в нашем случае – 30 мм). Комфортная ширина ступени - 40 см, поэтому из одного черенка получится не менее, но и не более двух ступенек. Усаживая ступеньки в лунки на брусках (рис 8) – не забываем про столярный клей. После того, как лестница при помощи прочных саморезов займет свое место у одной из стоек (крепить следует к стойке и к перекладине спального места) – можно монтировать борта верхнего яруса. Для этого подойдут нетолстые 10-сантиметровые досточки или отрезы фанеры. Только следует помнить, что стандартные размеры фанерного листа – 152 см.

Лестницу делаем из брусков, соответствующих по длине – высоте кровати. Просверливаем на расстоянии 25 см несквозные отверстия при помощи перьевого сверла, соответствующего по диаметру толщине черенков, из которых будут сделаны ступени (в нашем случае – 30 мм).

Если никакого нижнего яруса у вас не предусмотрено – можете смело ставить под такую кровать ученический стол или шкафчик (их также можно смонтировать на стойках конструкции, как на фото 12). Если же нижнее спальное место все-же предусмотрено – крепим наши двухметровые бруски на обычные магазинные металлические крепежные уголки рис. 6 на высоте 30-35 см (чтобы вместе с матрасом получить 40 см), и также обвязываем это место бортами. Единственное – передний бортик не должен подниматься над поверхностью для матраса более чем на 2-3 см, чтобы сам матрас он удерживал, а сидеть – не мешал.

Из чего делать плоскость для матраса? (рис. 10, 11) Можно использовать шлифованный ДСП или обычную фанеру толщиной от 10 мм. Настоятельно рекомендую прорезать в дне отверстий для продуха (вентиляции), чтобы в матрасе не завелись мелкие паразиты.



Назад в раздел




Наверх