20.11.2018


С проблемой оледенения кровли сталкиваются владельцы частных домовладений и жильцы многоквартирных домов. В зимнее время и с приходом ярких лучей весеннего солнца коммунальщики ведут борьбу с лежащим на крыше снегом и спускающимися вниз огромными сосульками.

Зимаааа…. А вы защитили свою кровлю от снега и опасных сосулек?

С проблемой оледенения кровли сталкиваются владельцы частных домовладений и жильцы многоквартирных домов. В зимнее время и с приходом ярких лучей весеннего солнца коммунальщики ведут борьбу с лежащим на крыше снегом и спускающимися вниз огромными сосульками. Но в связи с резкими перепадами температуры, которые все чаще наблюдаются в нашем регионе, службы не всегда успевают справиться с поставленными задачами. Современное строительство предусматривает устройство систем, отвечающих за обогрев водостоков и кровли. Они позволяют забыть о проблемах, связанных с падающими сосульками, разорванными водосточными трубами, протечками и поврежденными фасадами.

Причины оледенения кровли

Наледь образуется по двум основным причинам. Во-первых, это разница температур в дневной и ночной период времени. Чаще всего, подобное явление происходит ранней весной. Но в связи с глобальными изменениями климатических условий на планете, перепады температуры в наших широтах нередко случаются и зимой.

Днем наблюдается таяние снежного покрова и стекание воды по водостокам. А с заходом солнца и понижением температуры до минусовых показателей водяные ручейки начинают замерзать, что приводит к ледяным нагромождениям в желобах и трубах, а также образованию опасных сосулек на свесах и карнизах.

Водостокам становится сложно справляться с дополнительным весом и нагрузками. Элементы приходят слишком быстро в негодность, лопаются и срываются.

Вторая причина обледенения связана с конструктивными особенностями кровли, которые могут быть холодными или теплыми. В последнем случае на покрытии наледь образовывается намного чаще.

Днем наблюдается таяние снежного покрова и стекание воды по водостокам. А с заходом солнца и понижением температуры до минусовых показателей водяные ручейки начинают замерзать, что приводит к ледяным нагромождениям в желобах и трубах, а также образованию опасных сосулек на свесах и карнизах.

Дело в том, что под теплыми кровлями располагаются отапливаемые помещения, что подразумевает незначительный прогрев кровельного покрытия. Как правило, это происходит из-за некачественно выполненной теплоизоляции. В результате, снежный покров снизу подтаивает, а вода постепенно начинает стекать к нижней кромке кровли. Здесь она быстро охлаждается и застывает. Итогом становится образование огромных сосулек, которые, сорвавшись, могут нанести ущерб имуществу или здоровью человека, вплоть до трагедии.

Следует отметить, что холодные крыши с неотапливаемым и хорошо вентилируемым чердаком способны предотвратить нагрев кровельного материала. Подобного эффекта можно избежать и при грамотном обустройстве вентиляционных зазоров в кровельном пироге, а также при оптимальной толщине утеплителя.

Системы обогрева при помощи греющего кабеля

Основным предназначением антиобледенительных систем является предотвращение появления наледи на кровельных материалах и обеспечение беспрепятственного схода талых вод по смонтированным для этой цели желобам и стокам.

В основе современных обогревательных систем находятся греющие кабели и автоматические средства регулирования.

Возвращаясь к основному элементу обогревательного оборудования, можно отметить, что греющий кабель для кровли бывает двух видов:

· резистивный, нагревающийся в процессе подключения к электрической сети замкнутого типа;

· саморегулирующийся, способный реагировать на изменяющиеся температуры окружающегося воздуха.

Каждый из кабелей обладает собственными характеристиками и достоинствами, они эффективно используется в системах обогрева кровель с водостоками и способны свести на нет проблемы, связанные с обледенением.

Наиболее выгодными являются комбинированные системы обогрева, когда для кровли используют резистивные, а для водостоковсаморегулирующиеся кабели. Их устанавливают на любые кровельные материалы.

В основе современных обогревательных систем находятся греющие кабели и автоматические средства регулирования.

Комбинированные системы обогрева

Представляют собой совместное использование саморегулирующихся кабелей, устанавливаемых в водостоках (трубах, желобах), и резистивных кабелей, прокладываемых в остальных частях антиобледенительных систем. Стоимость материалов и монтажных работ, при этом, получается вполне доступной, а эффективность обогрева – подходящей для предотвращения появления наледей.

Зоны прокладки

В водосточные желоба укладывают одну или несколько нитей греющего провода. Причем проходить они должны по всей протяженности лотков. Погонная мощность проводников тока напрямую зависит от размеров водотоков, в частности от их диаметра. Показатель может составлять 200-300Вт из расчета на метр квадратный.

Выходные колена и воронки водосточной трубы требуют дополнительных контуров для обогрева, а внутрь труб протягивают два нагревательных провода, мощность каждого из которых составляет 20-30Вт из расчета на погонный метр. Ендовы должны быть обеспечены обогревом на 2/3 своей длины. Для этого кабель поднимают от свеса вверх, а затем опускают его вниз. Укладка нагревательных проводов в виде змейки, предотвращает появление наледей на карнизе. Размер ее шага соответствует габаритам кровельных материалов, а высота гребня подбирается таким образом, чтобы на поверхности не образовывались зоны холода с процессами оледенения. Исключить застывание воды на капельнике помогает монтаж вдоль кровли одного-трех кабелей. Их количество зависит от конструкции элемента.

В водосточные желоба укладывают одну или несколько нитей греющего провода. Причем проходить они должны по всей протяженности лотков. Погонная мощность проводников тока напрямую зависит от размеров водотоков, в частности от их диаметра.

Расчет мощности антиобледенительной системы следует поручить опытным специалистам, чтобы избежать ненужных материальных трат.

А для тех, кто планирует установить такую защиту, будут интересны рекомендации от Дениса Бессильного, директора компании «Системы обогрева»

Денис, сколько в среднем стоит монтаж антиобледенительной системы на скатной кровли двух этажного дома в 100 м2 (кровля)?

В среднем, система на обычный дом стоит от 50 000 до 100 000 руб. Все зависит, конечно, от сложности кровли и самого объекта.

Можно ли смонтировать систему на уже эксплуатируемый объект, и какие изменения надо будет внести?

Конечно. Систему можно легко смонтировать без ущерба для кровли. Причем тип покрытия может быть абсолютно любой. Единственное, для разных типов кровли применяется различный крепеж. Система антиобледенения ставится на металлочерепицу, профнастил, гибкую черепицу, плоскую кровлю.

Возможно ли демонтировать систему без повреждения самой системы для установки её на новую кровлю? И без повреждения прежней кровли (скажем просто хочу демонтировать и оставить прежнюю кровлю)?

Демонтировать систему можно также без ущерба для кровли, и установить ее на другую кровлю в первоначальном виде без повреждений.

На сколько такая система повысит потребляемую среднемесячную электроэнергию (кВт) и от чего зависит?

По поводу расхода электроэнергии точно сказать невозможно, потому что каждая кровля индивидуальна и расход будет индивидуальный. И зависеть он будет от многих факторов: утепление кровли, какие теплопотери, при каких температур образуется талая вода на кровле, а также от частоты перепадов температур на улице. А так как система включается в автоматическом режиме, то рассчитать как часто она будет включаться невозможно.

При каких обстоятельствах все же возможен выход из строя такой системы?

Выход системы из строя возможен только при механическом воздействии на греющий кабель. Такие случаи происходят, когда счищают снег лопатой. Либо природные катаклизмы, когда падающие деревья повреждают кровлю, водосточные системы вместе с кабелем. Но все это легко ремонтируется, восстанавливаются греющие кабеля между собой, либо происходит замена части кабеля.

Требуется ли какая-то подготовка перед монтажом (установка поручней, снегозадержателей если их не было)?

Для монтажа системы специальной подготовки никакой не требуется. Монтаж производится, как правило, уже на имеющуюся кровлю, на которой возникают проблемы. Иногда заказчики устанавливают дополнительное снегозадержание, причиной этому является большой уклон кровли, чтобы снег меньше скатывался. Так как нагревание водосточной системы, либо края кровли греющим кабелем может немного провоцировать дополнительный сход снега с верхних участков кровли. Но в основном обходится без этих дополнительных установок.

Сколько по времени займет монтаж скатной кровли в 100м2 (приблизительно, с чем связано увеличение сроков или уменьшение)?

В среднем дом независимо от площади занимает по монтажу от нескольких дней до недели. Увеличение сроков возможно только когда природа вмешивается в монтаж – осадки, сильный ветер, что не дает возможности работать. Также немаловажным является технические условия, а именно подъездные пути к зданию для автовышки или установка строительных лесов.

Как происходит подключение и работа кабеля в электрощит. Кто и когда включает кабель, как происходит процесс включения и выключения?

Греющая система в основном включается в щите управления, и управляет ею терморегулятор. Важно отметить, что терморегуляторы бывают двух типов: с одним датчиком только температуры воздуха, и более точный с двумя датчиками – температурным и датчиком наличия воды или осадков на кровле. Такие системы существенно экономят электроэнергию, нежели включать их в ручном режиме, когда можно забыть или не уследить за погодой. А при наличии терморегуляторов либо метеостанции, система будет включаться только тогда, когда необходимо – когда есть осадки и минусовая температура, при которых возможно нарастание льда и замерзание в желобах и водостоках на краю кровли. Но есть небольшие по протяженности системы, когда достаточно в ручом режиме запускать нагревающую систему.

Остались вопросы? Спрашивайте у профессионалов по телефонам:

69-74-99, компания «Системы обогрева»;

8-913-210-4294, 69-70-40, компания «Абсолют ОПТ».



Назад в раздел




Наверх