21.09.2018


Предлагаю самую простую в изготовлении конструкцию мольберта детского высотой 120 см, шириной - 60 см из двух трехметровых брусков и небольшого куска ДВП!

Стартовала школьная пора и родители все больше задумываются о покупке мольбертов, цены на которые серьезно кусаются.

Предлагаю самую простую в изготовлении конструкцию мольберта детского высотой 120 см, шириной - 60 см из двух трехметровых брусков и небольшого куска ДВП!

Нарезаем брусок сечением 1,5 х3 см. таким образом: 4 отреза по 120 см, 4 отреза по 57 см., а также любой тонкий листовой материал (ПВХ, тонкая фанера, USB, ДВП и др) на один или два квадрата со сторонами по 60 см. (рис. 1, 2)

Кладем длинные отрезы параллельно друг-другу на «ребра», а между ними перпендикулярно – короткие, так, чтобы по внешнему контуру получался квадрат со сторонами 60 см. Стыкуем Т-образные соединения на саморезы, предварительно просверлив отверстия (чтобы деревяшка не треснула) тонким сверлом. (рис. 3,4,5, Б)

На готовую рамочку прибиваем уже подготовленный лист фанеры или ДВП (в нашем случае - с покрытием для школьной доски). Такой лист обеспечит дополнительную пространственную жесткость. (рис. 6,7)

Вторую «ответную» конструкцию, если мольберт односторонний, собираем точно так же, только добавляем две диагональные укосины, для обеспечения жесткости (рис. 8,9,10)

Нарезаем брусок сечением 1,5 х3 см. таким образом: 4 отреза по 120 см, 4 отреза по 57 см., а также любой тонкий листовой материал (ПВХ, тонкая фанера, USB, ДВП и др) на один или два квадрата со сторонами по 60 см.

Всё, что остается - соединить две конструкции на шарниры. Готово! (рис. 11,12,13,14,15,16)

Улучшить конструкцию можно, добавив ан нижнюю рамку дополнительную полочку, а на ножки привязать веревочки-ограничители (чтобы мольберт сильно не раздвигался).

На готовую рамочку прибиваем уже подготовленный лист фанеры или ДВП (в нашем случае - с покрытием для школьной доски). Такой лист обеспечит дополнительную пространственную жесткость

На фото: Елена и Артем Тетерятник собрали свой двусторонний мольберт за полчаса. Не испугались торцовочной пилы, быстро освоили работу с шуруповертом, в удовольствие настучались молотками.

Первая общественная столярная мастерская, которая заменит вам собственный гараж или дачу. Место, где каждый может собрать себе мебель и другие предметы интерьера из дерева самостоятельно или с помощью мастера-консультанта. Г. Барнаул, Павловский тракт, 49/3, 2 этаж.



Назад в раздел




Наверх