24.08.2018


Домашняя парта для школьникаС регулируемой высотой

У вас есть еще пара дней, чтобы собрать универсальную домашнюю школьную парту, которая регулируется нетолько по высоте, но и по углу наклона рабочей поверхности: все знают, что в начальных классах детям удобнее работать за наклонной «конторкой». Если вам дорого здоровье вашего чада – следите за его осанкой, чтобы домашнее задание он выполнял с максимальным комфортом!

 

Изделие выходного дня: парта ученическая, на вырост, для дома. Высота столешницы - регулируется от 60 до 95 см.

 

1)   1)Брусок толщиной не менее 2,5 см и шириной не менее 6 см разрезаем боковых рамок, которые будут служить одновременно ножками и стойками для крепления столешницы. Собственно, ножки (4 шт.) делаем по 52 см, а перемычки между ними – по 48 см. (рис 1,2,3,4)

1)	Брусок толщиной не менее 2,5 см и шириной не менее 6 см разрезаем боковых рамок, которые будут служить одновременно ножками и стойками для крепления столешницы. Собственно, ножки (4 шт.) делаем по 52 см, а перемычки между ними – по 48 см.

2)   2) После того, как вы ровно отпилите бруски и убедитесь в их геометрии – можно склеивать при помощи столярного клея с предварительными запилами. Соединения боковых рамок могут быть и попроще, чем на картинке: если не будете скруглять углы, то перед склейкой можно просто сделать простые запилы, или вовсе стянуть евровинтами. Главное, чтобы в итоге боковые рамки оказались прочными, не шатались. (рис 5,6,7,8,9)

3)   3)   Когда боковые рамки готовы – самое время определиться, какой ширины будет ваш ученический стол: выбирайте исходя из размеров комнаты и удобства школьника. В нашем случае за основу взята ширина столешницы 120 см. Это значит, что планки, которыми боковые рамки будут соединены в готовый каркас парты, должны быть уже на 4 толщины бруска. В нашем случае 110 см. Три одинаковые по длине планки к боковым рамкам крепим на длинные евровинты: просверливаем отверстия диаметром на 1-1,5 меньше диаметра евровинта и, плотно прижав детали, вкручиваем, как на фото. Каркас готов! (рис 10,11,12)

 3)	Когда боковые рамки готовы – самое время определиться, какой ширины будет ваш ученический стол: выбирайте исходя из размеров комнаты и удобства школьника. В нашем случае за основу взята ширина столешницы 120 см. Это значит, что планки, которыми боковые рамки будут соединены в готовый каркас парты, должны быть уже на 4 толщины бруска. В нашем случае 110 см. Три одинаковые по длине планки к боковым рамкам крепим на длинные евровинты: просверливаем отверстия диаметром на 1-1,5 меньше диаметра евровинта и, плотно прижав детали, вкручиваем, как на фото. Каркас готов!



4)   4) Столешница у нас не простая, а с прикрепленной царгой, на которой закреплены 50-сантиметровые подвижные ножки с отверстиями через каждые 5 см (на таком же расстоянии рассверливаем отверстия в ножках каркаса). Чтобы не путаться, планки царги (так называют верхний пояс у столов и табуретов) сажаем на столешницу (при помощи столярного клея и саморезов) на расстоянии, равной длине соединительных планок – все те же 110 см. Подвижные ножки прикручиваем болтами на ширине ножек боковых стоек каркаса парты. (рис. 13,14)

5)  5)   Столешница может быть и из МДФ, и из мебельного щита. Но мы выбрали более доступный вариант – из ЛДСП. Основной минус этого материала – необходимость приклеивания кромки, которая, к счастью, продается во всех строительных магазинах. Вооружаемся утюгом, канцелярским ножом и уже через 5 минут ваша столешница – лучше магазинной! (рис 15,16,17)

6)   6)  Соединяем подвижные ножки столешницы с боковыми стойками каркаса, как на картинке. Парта на вырост – готова: остается ее только покрасить или покрыть лаком. 


      Первая общественная столярная мастерская, которая заменит вам собственный гараж или дачу. Место, где каждый может собрать себе мебель и другие предметы интерьера из дерева самостоятельно или с помощью мастера-консультанта. Г. Барнаул, павловский тракт, 49/3, 2 этаж.

ШАПКА.jpg



Назад в раздел




Наверх