13.08.2018


Интервью с руководителем строительной компании «Жилищная инициатива» Юрием Гатиловым.

Почему Вы стали строителем? Как пришли в эту профессию?

Когда в моей жизни пришло время выбирать профессию, я поступил в Алтайский политехнический институт на специальность «Промышленное и гражданское строительство» за что всемерно благодарен судьбе. Закончив институт, два года проработал в селе, так как я учился по направлению, год работал в Водоканале. Потом пришел в «Барнаулстрой» и очень благодарен этой организации и лично Давыдову Юрию Афанасьевичу за науку, за полученные опыт и знания. Я начал с должности начальника участка на реконструкции завода КПД. Поначалу на участке работало семь человек, через полтора года уже было 70. А потом началась перестройка, развал советской экономики и я оказался без работы. Вот в это время, одним из первых, я и начал заниматься жилищным строительством. Работать начали по программе Пенсионного фонда. Брали строительные материалы у предприятий должников Пенсионного фонда, строили дом и после реализации квартир деньги перечисляли в фонд. Взяли недостроенные дома Барнаульского радиозавода и четко выполнили эту программу. Именно тогда был получен бесценный опыт строительства и привлечения денежных инвестиций.

Компания «Жилищная инициатива» в этом году отметила свое 20-летие. А каким достижением Вы особо гордитесь?

Главное – удалось создать высокопрофессиональный коллектив. Без команды никакие достижения были бы невозможны. А вообще у строителя есть один важный критерий – количество построенных квадратных метров. Более 1 млн кв. метров составляет общая площадь всех наших квартир. На такой территории можно разместить 140 футбольных полей. 110 жилых домов сдала компания к своему юбилею. Более 60 тыс. человек живут в квартирах, которые мы построили. Это почти столько же, сколько всего жителей в Новоалтайске или Горно-Алтайске.

Как обстоят дела в целом в строительной отрасли? Какие проблемы стоят особо остро?

Политика в строительной отрасли постоянно меняется. И последние действия властей напоминают добивание падающего на землю. Если так будет продолжаться, то можно и убить. Первым делом отрасль лишилась земельного ресурса, в 2015 году, после перехода к распределению земельных участков на аукционах. Второй удар по строительной отрасли нанесли поставщики ресурсов: тепловой электрической энергии, водоснабжения. Сегодня федеральные ресурсные компании не признают даже краевые власти, а уж простого застройщика запросто могут в кулак загнуть. Третьим стала замена лицензирования, создание СРО – непонятных структур, не имеющих никакой силы, и, как показала практика, не способных отстоять свои права. Параллельно с этим было введено множество сводов правил технических регламентов. Каждое ведомство посчитало необходимым усилить их во «благо человека» так, что строить по ним практически невозможно. И последний удар под дых падающему строительному комплексу нанесен сегодня, когда у нас отбирают долевое участие.

Мы крупная компания и должны выстоять эти удары. Тем более прошедшие кризисы нас закалили. Мы образовались в 1998 году, потом кризис 2008 года нас укрепил, в 2014 году мы стали еще сильнее. Я надеюсь, что в этот кризис мы изобретем какие-то новые формы, выживем и будем в передовиках нашей отрасли.

Расскажите о планах, о перспективных проектах, которые будете реализовывать? И в целом как, по Вашему мнению, будет развиваться и меняться город Барнаул?

Сейчас компания строит 17 многоэтажек, еще на 20 оформляются разрешения. Застраиваются кварталы Лазурный-2 и Дружный-2, микрорайон «Димитровские горки».

А в целом по Барнаулу нужно исходить из того, что имеем. У нас аграрный край, Барнаул региональный центр. Нашему городу необязательно нужно быть ультрасовременным или поражать воображение приезжих небоскребами до небес, но он точно должен быть комфортным, уютным, удобным для проживания. И здесь две составляющие. Одна полностью зависит от строителей, мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы наши новоселы чувствовали себя комфортно. Другая составляющая, которая от нас зависит меньше – это дороги. Здесь важно своевременно решать транспортные проблемы.

Через наше издание есть возможность поздравить сотрудников Вашей компании, да и всех строителей края с профессиональным праздником.

Хочется поблагодарить каждого, кто работает в нашей компании за труд и профессионализм. Поблагодарить за сотрудничество наших партнёров, подрядчиков, всем пожелать сил, здоровья и осуществления планов. Поздравить и тех, кто курирует строительную отрасль в администрациях разного уровня. В целом наш край и Барнаул становятся краше. Надеюсь, что совместными усилиями мы и дальше будем строить город, в котором хочется жить!

Наталья Зайцева



Назад в раздел




Наверх