13.08.2018


Собрать такое кресло по силам каждому, кто знает, чем стамеска отличается от отвертки. Все, что вам понадобится – электролобзик (можно заменить ручной ножовкой), стамеска (можно заменить канцелярским ножом), дрель или шуруповерт, карандаш, рулетка и столярный клей

Собрать такое кресло по силам каждому, кто знает, чем стамеска отличается от отвертки. Все, что вам понадобится – электролобзик (можно заменить ручной ножовкой), стамеска (можно заменить канцелярским ножом), дрель или шуруповерт, карандаш, рулетка и столярный клей (без него можно и обойтись). В качестве основного материала используем брусок, который, обычно, продается трехметровым.

Распил

Берем два трехметровых бруска сечением от 20х40 до 30х50 мм (толще уже ни к чему) и выпиливаем из них:

Берем два трехметровых бруска сечением от 20х40 до 30х50 мм (толще уже ни к чему) и выпиливаем из них

1) два отреза по 117 см - это будет спинка-ножки

2) два отреза по 92 см - это сиденье-ножки

3) один отрез 50 см

4) еще один отрез 50 см + две толщины бруска (пусть это будет 55 см).

Короткие отрезы нужны для соединения спинко-ножек и сиденья-ножек в готовые элементы перед окончательной сборкой.

Держа перед глазами картинку готового изделия, скосы под спинку и на ножках делаем на глаз. Но желательно, чтобы пары «спинка-ножка» и «сиденье-ножка» были одинаковы.


два отреза по 92 см - это сиденье-ножки  один отрез 50 см  

Запилы-склейка

Без запилов в принципе можно и обойтись: просто приклеить поперечины или посадить их на саморезы, но если вы решили заморочиться надежностью – делаем по полной программе!

Запилы для соединения поперечиной (той самой короткой частью) деталей спинки-ножек или сиденья-ножек – делаем на одинаковом расстоянии от нижнего конца ножки: 10 см. Для начала при помощи карандаша и линейки отрисовываем место будущего запила таким образом, чтобы поперечина плотно вошла в такой запил примерно на половину.

еще один отрез 50 см + две толщины бруска (пусть это будет 55 см). Короткие отрезы нужны для соединения спинко-ножек и сиденья-ножек в готовые элементы перед окончательной сборкой. Держа перед глазами картинку готового изделия, скосы под спинку и на ножках делаем на глаз. Но желательно, чтобы пары «спинка-ножка» и «сиденье-ножка» были одинаковы.

По очерченным краям будущего запила, делаем два аккуратных пропила так, чтобы не заходить за внешнюю границу карандашной линии. Грубо говоря – учитываем толщину пила, которая может составлять от 1 до 2 мм. После этого, делаем несколько менее аккуратных хаотичных пропилов до длинной границы будущего запила, как показано на фото. Далее выравниваем запил при помощи стамески. И так на всех четырех длинных деталях. Вы удивитесь, насколько это просто, хотя, по тексту несложно запутаться )))

Еще проще просверлить отверстия под будущие шарниры: в спинке-ножке - в 37 см от нижнего края ножки и 80 см от края спинки; в сиденье-ножке - в 42 см от края сиденья и 50 см от края ножки. Отверстия должны быть точно посредине относительно боковых краев наших брусков. В качестве шарниров будут использованы обыкновенные болты с гайками: длину болтов выбираем примерно на 10-20мм больше толщины двух плоских брусков.

Без запилов в принципе можно и обойтись: просто приклеить поперечины или посадить их на саморезы, но если вы решили заморочиться надежностью – делаем по полной программе! Запилы для соединения поперечиной (той самой короткой частью) деталей спинки-ножек или сиденья-ножек – делаем на одинаковом расстоянии от нижнего конца ножки: 10 см.

Примеряем поперечины к своим местам: ту, что подлиннее – к сиденью-ножкам и склеиваем, не забывая контролировать прямой угол соединения. Если нет струбцин – продублируйте соединение саморезами, предварительно рассверлив под них отверстия тонким (3 мм) сверлом (так древесина никогда не треснет).

Сборка

Как подсохло - соединяем спинку и сиденье при помощи болтовых стяжек-шарниров, не забывая про шайбы.

Затягиваем стяжки посильнее, чтобы соединенные конструкции держались плотно, после чего выбираем, под каким углом наше кресло будет раскладываться.  Одного стопера может быть недостаточно, а крепить их следует с внутренней стороны кресла – там, где будут крепиться остальные рейки (или дощечки).На этом этапе можно скруглить при помощи шкурки или ручной фрезы условные подлокотники нашей конструкции: делать это не обязательно, но так сидеть в кресле будет комфортнее.

Затягиваем стяжки посильнее, чтобы соединенные конструкции держались плотно, после чего выбираем, под каким углом наше кресло будет раскладываться. Нужно это для того, чтобы определить места крепления стоперов – дощечек, в которые спинка и сиденье будут упираться при раскладывании. Места упора стоперов лучше запилить или выбрать стамеской под углом так, чтобы упирающаяся часть прилегала не к краю, а к плоскости, как на фото.

Да, прикручивая дощечки к сиденью - не забываем, что его общая глубина (расстояние от края до спинки) не должна превышать 40-44 см, иначе будет очень неудобно сидеть.Как видите - ничего сложного, справится даже тот, кто узнал, как выглядит стамеска – из этого материала! Для более опытных: если хотите сделать кресло менее «лежачим» и более «сидячим» - сделайте передние ножки на 3 см короче, а задние – длиннее.

Одного стопера может быть недостаточно, а крепить их следует с внутренней стороны кресла – там, где будут крепиться остальные рейки (или дощечки).

На этом этапе можно скруглить при помощи шкурки или ручной фрезы условные подлокотники нашей конструкции: делать это не обязательно, но так сидеть в кресле будет комфортнее.


Теперь остается только прикрепить дощечки (брусочки, ламели или рейки, кому как больше нравится) собственно для сиденья и спинки. Вполне подойдут обычные черные саморезы.

Да, прикручивая дощечки к сиденью - не забываем, что его общая глубина (расстояние от края до спинки) не должна превышать 40-44 см, иначе будет очень неудобно сидеть.

Как видите - ничего сложного, справится даже тот, кто узнал, как выглядит стамеска – из этого материала! Хотите убедиться? Приходите в Крафт-клуб М2 на Павловском тракте!

DSC09887.JPG DSC09888.JPG DSC09889.JPG 

Для более опытных: если хотите сделать кресло менее «лежачим» и более «сидячим» - сделайте передние ножки на 3 см короче, а задние – длиннее.

Крафт клуб

Первая общественная столярная мастерская, которая заменит вам собственный гараж или дачу. Место, где каждый может собрать себе мебель другие предметы интерьера из дерева: самостоятельно или с помощью мастера-консультанта.

Барнаул, Павловский тракт, 49/3, 2-й этаж

Крафт клуб М2



Назад в раздел




Наверх