30.11.2017


Утеплитель пенополиуретан


Сегодня развитие новых технологий дает возможность экономить, экономическая ситуация в стране заставляет ужиматься, изобретать что-то новое, менее затратное - это касается и строительных материалов. 


Пенополиуретан давно уже не является новинкой, но его применение экономически оправдывают во многих странах с суровым климатом. Для сибирского региона он просто не заменим. А бесшовное нанесение такого материала на любую поверхность делает его уникальным и эффективным. В отличие от листового утепления, данный вид теплоизоляции является единым целым, плотно облегающим конструкцию, потому что он напыляется. Нигде нет ни стыка, ни маленького шва, куда может задуть холодный ветер. ППУ отлично «прилипает» к любым материалам, будь то кирпич, стекло, дерево, бетон или металл. Форма поверхности, ее неровность, и рельефность значения не имеют. Благодаря хорошим адгезирующим свойствам нет необходимости мудрить с устройством дополнительного крепежа. Кстати, и поверхность перед напылением обрабатывать ничем не нужно.

Свойства ППУ как теплоизолятора зависят от того, какого размера составляющие его ячейки. Теплопроводность жестких пенополиуретанов лежит в пределах от 0,019 до 0,025 ватт на метр  Кельвин

Свойства ППУ как теплоизолятора зависят от того, какого размера составляющие его ячейки. Теплопроводность жестких пенополиуретанов лежит в пределах от 0,019 до 0,025 ватт на метр Кельвин. Чтобы было ясно, что это отличный показатель, приведем пример сравнения. Теплопроводность минеральной ваты - 0,045- 0,056 ватт на метр Кельвин, кирпичной кладки - 0,81 ватт на метр Кельвин

Впитывание влаги данным материалом одно из самых низких – за сутки оно может достигать от 1 до 3 процентов от первоначального объема. Этот показатель зависит от рецепта приготовления ППУ. Чем плотнее утеплитель, тем меньше воды он способен вобрать в себя. Если необходимо повысить водостойкость утеплителя достаточно ввести в состав пенополиуретана специальные вещества. Одним из таких гидрофобизаторов, уменьшающим поглощение влаги в 4 раза, является обычное касторовое масло.

Если говорть о сроке службы пенополиуретана то официально неменее 20-30 лет, но из практики, уже есть данные, говорящие о том, что реальные цифры гораздо больше. В американских, немецких, шведских и японских городах сейчас идет демонтаж зданий, построенных в семидесятые годы прошлого века. При их возведении для утепления использовался пенополиуретан. Изучив его образцы, взятые с труб, стен и крыш, специалисты сделали вывод, что материал остался неизменным по всем параметрам. Изолированными остается девять десятых всех ячеек, позволяя по-прежнему хорошо сберегать тепло. Химическое состояние также не изменилось. Лабораторные, и промышленные испытания в унисон это подтверждают. Это наилучший утеплитель. Он не только плохо проводит тепло через себя, но и плохо передаёт тепло между различными средами, т.е. плохо берёт тепло например из воздуха, и плохо передаёт его в кирпич или дерево, и наоборот.

Многие задают вопрос, можно ли утеплять им деревянные конструкции? Не сгниют ли они? Отвечаем, да можно. При условии что древесина сухая. И нет не сгниёт. Так как ППУ не пропускает ни пар ни воду, то и бактериям и грибкам размножатся будет негде. А ведь именно они и являются причиной разрушения древесины.

Наша организация ООО «Альта-ф» работает в этой области более 8 лет. Мы одни из первых в крае кто начал работать в этой области с данным материалом, и за 8 лет не было ни одного нарекания.


Консультации бесплатны!

smartphone.png +8-913- 211-7901

ООО «Альта-ф»



Назад в раздел




Наверх