23.03.2017 07:00:00


Ольга Лагутина: Как я учусь на дизайнера

Участник конкурса «Журналист меняет профессию» рассказывает о впечатлениях от освоения специальности «Дизайн интерьеров».

Ольга Бочкарева - будущий дизайнер

Сколько себя помню, я всегда любила смотреть передачи «Школа ремонта» на ТНТ и «Квартирный вопрос» на НТВ, даже какое-то время мечтала стать дизайнером.

Когда, наконец, появилась возможность поучаствовать в проекте «Журналист меняет профессию», организаторами которого выступают Министерство образования и науки Алтайского края, ООО «Барнаул-Спецодежда», а также журнал «Алтайская стройка», я, не раздумывая ни минуты над выбором профессии, отправилась на дизайн интерьеров.

палитра

На первых же занятиях я поняла, что все идет совсем не так как я думала: мы не приступили к изучению интерьеров и программы «Архикад», а почти месяц рисовали квадратики, делали цветовые растяжки, знакомились с понятиями «теплая гамма», «холодная гамма», «контраст», «нюанс», «акцент» и т.п. Одним словом постигали азы колористики, как в строительном колледже, так и дома.

работа с преподавателем

Вместе с однокурсниками мы не спали ночами, выполняя домашние задания, переписывались в общем чате, всячески поддерживали друг друга и давали советы. Сидишь, бывало, в 2 часа ночи, раскрашиваешь квадратики гуашью, аккуратненько, понимаешь, что на работу вставать через 5 часов и думаешь: «Зачем мне это нужно? Оля, иди,..ложись спать.., не пригодится это тебе». Но утром просыпаешься и приходит понимание, что нужно стараться и доводить свои старания до конца.

работа с красками и материалами

Далеко не многие отдают себе отчет в том, что в профессиональной среде дизайнера поджидает много трудностей. Я не хочу отговаривать тех, кто собирается стать дизайнером, просто готовьтесь!

Итак, какими знаниями и умениями должен обладать дизайнер?

работа с красками

По мнению нашей замечательной преподавательницы и наставницы Дьячковой Елены Геннадьевны: «умение рисовать будет преимуществом!».

дизайнерские открытки

Поэтому, если у вас есть художественная школа за плечами и развито чувство цвета, обучение вам будет даваться легче, чем мне.

Фёдор Свирин раскрашивает лопатку

В наш век компьютерных технологий необходимо освоить 3D графику. А еще знание материалов! Вы обязаны разбираться из чего могут состоять перегородки и потолки, а также понимать, как все элементы будут сопрягаться друг с другом.

Также дизайнер должен обладать знаниями эргономики и проектирования оборудования в интерьере. На каком расстоянии друг от друга расставлять мебель, какого размера, чтобы было удобно всем членам семьи.

Обладать знаниями в сантехнике и электрике. Необходимо иметь понимание о розетках, выключателях, разъемах, проводах, принципах освещения в целом, и подводе воды.

Постичь искусство декорирования - стиль, который не подчиняется ни правилам, ни формулам. У вас может и не быть сразу идеального чувства стиля, но вы можете постепенно развивать его. Мы уже владеем техникой декупажа, и скоро научимся делать трафареты.

первая дизайнерская открытка

Олег Николаевич Комаровский поведал нам еще о нескольких пунктах того, что необходимо знать дизайнеру: нужно разбираться в стилях, уметь генерироваать различные стилистические решения, учитывая пожелания заказчика. Также нужно быть психологом. Помимо того, что нужно понимать заказчиков и угадывать их желания, важно разбираться в людях в целом, быть коммуникабельным и знать, как представить себя и свою деятельность.

ученицы - будущие журналисты-дизайнеры

Может быть, это далеко не весь перечень необходимых знаний, который предстоит получить будущим дизайнерам. Но думаю, что теперь каждый из вас понимает, что чтобы им стать по-настоящему нужно приложить немало усилий.

К сожалению, срок и программа обучения сильно сжаты, поэтому Олег Николаевич считает, что для профессиональных дизайнеров нам еще далеко. Однако, теперь каждый из нас может хоть ненадолго почувствовать себя творцом и, например, создать интерьер собственной квартиры. Теперь то, для этого у нас есть все необходимые знания!



Назад в раздел




Наверх