11.01.2017


Когда о лестнице на второй этаж или мансарду начинают думать уже после того, как все построено, - она превращается в очень неудобный и опасный лаз

Рост спроса на участки под малоэтажное домостроение в уходящем году вполне логично переростает в увеличение продаж товаров и услуг, связанных с малоэтажкой. В большинстве случаев собственники стараются поставить на участке (независимо от его площади) не менее двух этажей, что невозможно без правильно спроектированной комфортной лестницы. О томкакие конструктивные решения лестниц сегодня наиболее востребованы, а также о типичных ошибках лестничных самоделкиных рассказывает руководитель компании «ПодЪём» Анатолий Скляров.

Фатальные ошибки

- Когда о лестнице на второй этаж или мансарду начинают думать уже после того, как все построено, - она превращается в очень неудобный и опасный лаз, - рассказывает Скляров. – Желание сэкономить место под всевозможные тумбочки-столы-кровати и другие непервостепенной важности уголки приведет к тому, что пожилой, больной, или подвыпивший человек не сможет воспользоваться лестницей, которую изначально никто не планировал.

Наиболее комфортные и безопасные (эргономичные) лестницы отталкиваются от параметров среднего человека. И если длина шага в среднем равна 70 см, а средний размер обуви – 41, то наиболее комфортная глубина ступени – 27-31 см, а высота – 14-18 см. При этом угол наклона всей конструкции должен быть не более 45 градусов. Если места для полноценной лестницы недостаточно, остается делать более узкие (менее 26 см) и высокие (от 19 см) ступеньки, с которых гораздо легче упасть (при спуске с лестницы наступать нужно всей ступней, а не пяткой, иначе упадете). А если по такой «ребристой горке» поднимать какую-нибудь тяжелую мебель - недолго и покалечиться.

Недостаточный проем в перекрытии между этажами над лестницей еще одна типичная ошибка, которую бывает очень сложно исправить. Поднимаясь по такой конструкции можно запросто удариться головой, а подъем тяжелой мебели вообще превращается в невыполнимую задачу.

На ширине пролета тоже не следует экономить: наиболее комфортная для одного человека начинается с 90 см, а на полутора метрах уже смогут спокойно разойтись двое.

При этом угол наклона всей конструкции должен быть не более 45 градусов. Если места для полноценной лестницы недостаточно, остается делать более узкие (менее 26 см) и высокие (от 19 см) ступеньки, с которых гораздо легче упасть (при спуске с лестницы наступать нужно всей ступней, а не пяткой, иначе упадете).

Исправить сложно, но возможно


Как пояснил Анатолий Скляров, часто фатальность ошибок в проектировании лестниц становится очевидной только после того, когда все уже построено и смонтировано. Но за почти 9 лет развития производственной компании «ПодЪём», появился опыт исправления самых сложных из них.

- Заказчики практически всегда спорят с архитекторами, искренне не понимая, зачем так много места съедается под лестницу, - сетует Анатолий. – Но после первого же перелома (другой травмы) обращаются уже к нам. Действительно, существуют способы сэкономить немного места, в доме, отказавшись, к примеру, от переходной площадки между двумя пролетами, в пользу забежных ступеней (см. фото). Можно изменить конфигурацию лестницы, применить другие инженерные решения, которые позволят сделать не только удобную, но и красивую конструкцию, достойную лучших домов! При этом будет рассчитана правильная нагрузка на перекрытия и другие конструкции здания.

Наибольшим спросом сегодня пользуются две конструктивные схемы изготовления лестниц: полностью деревянные и металло-каркасные.

Самые актуальные

Наибольшим спросом сегодня пользуются две конструктивные схемы изготовления лестниц: полностью деревянные и металло-каркасные. Последние могу заполняться как материалами на основе дерева, так и искусственным камнем (бетоном). К слову, по СНиПам, связанным с пожарной безопасностью, в каменных домах с этажностью более двух могут быть лестницы только из негорючих материалов.

Тем не менее именно дерево остается самым популярным материалом в изготовлении лестниц в коттеджах (большинство из которых одно-, двухэтажные). Поэтому значительная часть мощностей предприятия «ПодЪём», а это несколько производственных корпусов общей площадью более 1000 кв. м, – заточена именно под изготовление высококачественных деревянных лестниц. Современные деревянные конструкции делаются из клееной древесины, которая отличается улучшенными прочностными и эстетическими характеристиками: она не рассыхается, а ступени не изгибаются под нагрузкой, поскольку годовые кольца составляющих ее брусков разворачиваются в разных направлениях. Роспуск кругляка на плахи и доски, мощное сушильное оборудование, автоматическая отбраковка пораженных участков и современные многопильные обрабатывающие станки позволяют изготавливать деревянные лестницы от стандартных до самых причудливых конфигураций с обязательным расчетом прочностных и иных эксплуатационных характеристик. 3D-моделирование, полностью автоматические токарные станки, несколько видов фрезеровки, современное покрасочное оборудование позволяют добиться очень интересных эстетических эффектов: если наскучили «простецкие» точеные балясины – они могут быть заменены на винтовые, резные, имитирующие растительность или животный мир.

Впрочем, как признался руководитель компании «ПодЪём», строительство – сфера достаточно консервативная и потому запросы большинства клиентов больше связаны с обеспечением эстетического комфорта и статусности, нежели с желанием поразить гостей необычным дизайном. Все-таки лестница – это один из важных элементов интерьера, который не так просто заменить, в отличие от тех же обоев или мебели.

За справками можете обращаться в компанию «ПодЪём» по тел. +7-913-088-7827.



Назад в раздел




Наверх