28.11.2016


Современное доступное средство для плавки льда

Современное доступное средство для плавки льда набирает популярность не только у торговых центров.

Песко-соляная смесь, раскидываемая год от года по дорогам городов Сибири, – это давно уже «каменный век»: обычная соль (хлорид натрия) крайне негативно влияет на почву, растения, дренажную, ливневую, канализационную системы, асфальто-бетонное покрытие. В северных странах Европы долгое время использовали специально обработанный отсев (мелкий щебень), который при схватывании льдом превращает поверхность дороги в подобие наждачной бумаги. Из выгод – никакой грязи и пыли: отсев собирался до следующего использования.

Чуть позже развитые страны перешли на передовую российскую разработку, давно и широко применяемую в наиболее продвинутых городах, к которым с недавних пор относится и Барнаул. Речь о противогололедном реагенте «Ледоруб-Эко», который, как следует из названия, отличается экологичностью и безопасностью для почвы, обуви, автотранспорта и асфальта.

Добавим, что у нас в Сибири погода отличается резкой сменой оттепели заморозками и обильными снегопадами. Быстрые перемены погоды – основная проблема коммунальных служб, которым необходимо оперативно очищать дороги и тротуары.

Состав этого революционного, но уже достаточно распространенного противогололедного реагента, безопасен: применяемые в медицине хлористый кальций и хлористый магний (известный как бишофит), а также достаточно распространенный хлористый натрий. Внешне это порошок из кристаллов-гранул диаметром 3-5 мм, который начинает работать против скольжения сразу при рассыпании по льду. Сначала действуя как фрикционный материал (эффект песка или отсева), а затем вступая в термохимическую реакцию с замороженной водой как собственно реагент. Плавление льда при соприкосновении с «Ледоруб-Эко» начинается при температуре от -25!

Стоит отметить, что входящие в состав «Ледоруб-Эко» элементы летом используются в качестве обеспыливающего материала: то есть по весне на обработанной территории пыльно не будет. Мало того, сами они полностью растворимы в воде и никак не могут превратиться в грязь, как это происходит с пескосоляной смесью.

В Алтайском крае этот реагент несколько лет успешно продвигает компания «Алтай Герметик +», занимающаяся также другими революционными составами для борьбы с обледенением крыш и усилением герметичности-прочности бетонных конструкций. Со слов директора этой компании Евгении Костяевой, наибольшим спросом «Ледоруб-Эко» пользуется среди ТЦ и ТРЦ, а также некоторых торговых сетей, заинтересованных в отсутствии жалоб на скользкую и неочищенную прилегающую территорию (Роспотребнадзор за это серьезно штрафует). Коттеджники обращаются чуть реже, а случай с многоквартирным домом на ее памяти вообще только один:

- Просто домом скинулись жильцы, чтобы во дворе скользко не было, потом звонили, говорили, что еще придут, - рассказывает Евгения – Как сообщил покупатель, он видел эффект от «Ледоруб-Эко» на территории одного из ТЦ, где работает. Хотя на самом деле этот реагент предназначен для обработки любых уличных поверхностей с твердым покрытием, где может образоваться наледь: пешеходные переходы, тротуары, привокзальные территории, грузовые площадки, пассажирские платформы. Единственное, где он будет малоэффективен – при плавлении сугробов: попадая в снег, «Ледоруб-Эко» делает его более рыхлым, поэтому все-таки придется чистить лопатой либо использовать другие реагенты.

Добавим, что у нас в Сибири погода отличается резкой сменой оттепели заморозками и обильными снегопадами. Быстрые перемены погоды – основная проблема коммунальных служб, которым необходимо оперативно очищать дороги и тротуары. Как эта проблема решается без использования качественных современных реагентов, мы видим: где «Ледоруб-Эко» - льда нет, а где насыпается соль с песком – есть снежная каша с грязью, белые разводы на обуви и контракты на кузовные работы для автомастерских.

Подробнее об этом и других средствах для борьбы со льдом и снегом уточняйте по тел. 8-913-028-2390. 



Назад в раздел




Наверх