28.11.2016


Всероссийский День кровельщика вместе с «АЛТАЙСТРОЙ-2017-Барнаул»

Всероссийский День кровельщика вместе с «АЛТАЙСТРОЙ-2017-Барнаул»

Шоу-рум «Строим дом», зрелищная технобитва тяжелой техники, мастер-классы «от фундамента до кровли», отраслевые тренинги… Это только часть обширной программы, которая ждет посетителей и участников выставки «АЛТАЙСТРОЙ-2017-Барнаул»! Один из главных сюрпризов – празднование всероссийского Дня кровельщика, основные мероприятия которого в Барнауле пройдут на площадке выставки.

День кровельщика - праздник молодой, он стал красной датой календаря профессий совсем недавно, но уже успел набрать большую популярность во многих городах страны, а также за рубежом. Так, российские кровельщики в октябре 2016 года приняли участие в Конгрессе Международной федерации кровельщиков в г. Варшава (Польша), где проходил Международный чемпионат молодых кровельщиков. Ближайшей весной к этому движению присоединятся алтайские кровельщики, а также производители кровельных и сопутствующих материалов.

Алтайскому краю есть что показать и в кровельном деле. Тем более что кровельщик – одна из самых массовых и востребованных профессий на строительном рынке. В рамках мероприятий, посвященных Дню кровельщика, в ходе выставки «АЛТАЙСТРОЙ-2017-Барнаул», запланированы конкурсы профессионального мастерства, спортивные мероприятия и мастер-классы от лучших мастеров кровельного дела в регионе. Конкурс «МАСТЕР КРЫШМЭН» предполагает демонстрацию командами навыков монтажа кровельных материалов, элементов водосточных систем и дымоходов. Команды будут соревноваться в дисциплине «Монтаж слоёв кровельной системы кровли с кровельным покрытием из металлочерепицы». Оцениваемые действия команд: Монтаж паро- и теплоизоляционного слоёв, ветрозащитного материала, обрешетки, карнизной планки, подкладочного ковра, кровельного покрытия из металлочерепицы. Монтаж предполагается производить на стендах имитирующих участок крыши с двумя скатами и одной ендовой (см. рис).

К участию в конкурсе приглашаются подрядные организации, специализирующиеся на устройстве скатных крыш. В состав каждой бригады участников соревнования входят 3 человека: наставник и 2 монтажника. Активное участие в работе на стенде принимают лишь 2 участника. По условиям конкурса наставник не прикасается к стенду, материалам и инструментам, а лишь руководит ходом работ на стенде.

По итогам мероприятия победители награждаются почетными знаками и званием «МАСТЕР КРЫШМЭН-2017», а представившие их компании – дипломами «Лучший кровельщик Алтайского края». Конкурс проходит при поддержке Национального кровельного союза.

Опыт других городов уже показал интерес к подобным мероприятиям со стороны как непосредственно участников строительного рынка, так и широкой общественности, СМИ.

Среди основных целей конкурса - популяризация высоких стандартов качества кровельных работ, повышение престижа профессии кровельщика, развитие контактов с лучшими кровельщиками страны.

В ходе выставки «АЛТАЙСТРОЙ-2017-Барнаул» также запланировано заседание дискуссионного клуба с обсуждением основных тенденций и перспектив развития кровельной индустрии в Алтайском крае. С обязательной презентацией инновационных и технологичных продуктов, выступлениями участников отрасли.

Все этапы конкурса, а также фото-, видео- и другие материалы по итогам конференции будут размещены на ресурсах Национального кровельного союза, в журнале «Алтайская Стройка», на сайте altaystroy.ru и в других СМИ.

Основная цель празднования Дня кровельщика – способствование объединению кровельщиков региона.

По возможному участию в конкурсе звоните по тел. (3852) 50-71-89.



Назад в раздел




Наверх