30.03.2011


статья_хамам 7.jpg

В последнее время восточная баня – хамам - находит все больше своих приверженцев. При этом за удовольствием совсем не обязательно ехать в Турцию. Восточную парильню можно сделать в коттедже или даже в квартире. Однако хамам, как и все восточное, - дело тонкое, поэтому без помощи специалистов не обойтись. 

От древности до наших дней 
Свое начало турецкий хамам берет со времен Александра Македонского, который, завоевав полмира, объединил в единое государство разные культуры и народы. Именно в это время у римлян существовали античные бани, известные как римские термы. Сначала арабы переняли обычай строительства бани у римлян. И уже затем турки, знающие толк в истинном наслаждении, сделали из них источник удовольствия и дали название «турецкий хамам». Само слово «хамам» произошло от арабского «хам», что в переводе означает «жар». И этот самый жар турецкий хамам приобретает за счет пара. В древние времена пар получали, разогревая большой котел с водой. Затем образовывавшийся пар подавали в турецкий хамам через специальные отверстия в стене. Таким образом, разогревались стены, пол и лежаки, выполненные из мрамора. 
Внутреннее убранство турецких бань всегда было роскошным, так как хамам на Востоке считался источником истинного наслаждения. Нередко под хамамы перестраивались храмы других религий и кое-где уцелевшие римские термы. 
Основной отличительной чертой этого типа бань является особый температурный режим. Хамам не такой жаркий, как обычная баня или сауна (температура в диапазоне от 30 до 55 градусов), и поэтому идеально подходит для людей, которые не переносят высокие температуры. Кстати, именно это свойство обеспечивает турецкой бане популярность среди женщин. 
Сегодня турецкий хамам - это роскошная парная с высокой влажностью. Система подогрева пола позволяет поддерживать постоянную температуру 45-50°С. Одной из отличительных особенностей хамама является наличие не только самой турецкой бани, но и нескольких сопутствующих процедур, таких как массаж, пилинг, ароматерапия и т.д. Оздоровительный эффект, который дает турецкий хамам, очень значителен. Приятное тепло и ароматы заставляют забыть, что такое стресс. Посещение турецкого хамама улучшает кровообращение, восстанавливает дыхание, способствует улучшению цвета кожи и помогает бороться с лишним весом. 

статья_хамам 2.jpg 


Каждый турок раз в неделю был обязан отпустить свою жену в баню. Женщины всегда собирались в хамам как на праздник: наряжались в красивую одежду, брали с собой сладости. В хамаме они пили кофе, обсуждали мужей и других мужчин, нередко проводя там весь день с утра до вечера. 

статья_хамам 3.jpg 

Хамам! В этом слове нега восточного мира, знающего толк в наслаждениях, тепло мраморных плит, мыльная обволакивающая пена и аромат эфирных масел. Насыщенный, влажный пар, в котором плывешь, как в молоке, – главная отличительная черта хамама от других видов бань. 


Если вы хотите, чтобы кусочек Турции был в вашем доме, то особых сложностей в этом нет. Главное, помнить, что настоящий хамам – это не поверхностные атрибуты, а тщательная проработка всех традиционных элементов и свойств: каменные ложа и скамьи, четкий режим температуры и влажности, мраморные чаши и т.д. Очень частые проблемы возникают по причине того, что люди проектируют хамам сами, не зная тонкостей предмета. Для устройства турецкой бани требуются два помещения: сам хамам и технический отсек. Во избежание проблем за помощью в строительстве настоящего хамама все-таки стоит обратиться к специалистам. Нега в мыльной пене и влажном паре стала настолько популярным удовольствием, что вместе со спросом появилось и предложение. В Барнауле есть компании, которые специализируются на строительстве турецких бань.

На наши вопросы отвечает Олег Никольский, инженер ООО «СК «Терра». 

статья_хамам 4.jpgОлег Викторович, как давно турецкие бани полюбились барнаульцам? 
- Турецкие бани обрели свою популярность в нашем городе сравнительно недавно, около 6-8 лет назад. Я считаю, что хамамы нравятся благодаря более мягкому климату в парной по сравнению с традиционными сауной и русской баней. 
Какое помещение подойдет для хамама? 
- Разместить хамам можно в любом здании: коттедже, квартире, оздоровительном центре, причем на любом этаже, включая подвал. Наибольшее количество бань, построенных специалистами нашей компании, было возведено в частных домах, как в подвальных помещениях, так и на первых, вторых этажах и в отдельных зданиях. Помещение для хамама должно соответствовать следующим техническим условиям: 
- необходимая высота для конденсации пара не менее 2,8 метра 
- наличие отдельной механической вытяжной вентиляции, обеспечивающей 5-6 - кратный обмен воздуха; 
- наличие канализации; 
- наличие холодного и горячего водоснабжения. 
Размеры парной могут быть различными, но, как правило, не менее 2х2 метров. При определении помещения для хамама нужно предусмотреть место для технического блока, где разместится оборудование (парогенератор, ароматизатор, световой проектор, трансформатор и т.д.), а также узел системы внутреннего обогрева поверхностей хамама (пола, спинок, лежаков). Это помещение должно быть расположено как можно ближе к парной и обеспечено коммуникациями (электричество, канализация, холодное водоснабжение, система отопления). Важно учесть, что турецкая баня - достаточно энергоемкое сооружение. Потребление электроэнергии хамамом по сравнению с сауной приблизительно в полтора – два раза больше и составляет около 9 – 13 кВ. 
- Олег Викторович, расскажите немного о технологии? Как будет функционировать хамам?

О.Никольский: «Примерная сметная стоимость строительства турецкой бани размером 2,5 х 2,5 метра - от 300 до 500 тысяч рублей».

статья_хамам 5.jpg- В нашей технологии строительства турецкой бани мы обеспечиваем прогрев помещения парной за счет теплых пола, спинок, лежаков. Нагрев этих поверхностей осуществляется по технологии «теплый пол». Однако этого тепла недостаточно, чтобы создать нужный микроклимат в помещении. Дополнительно необходимо установить парогенератор, который оборудован термодатчиком и пультом управления. Пар подается в парную по системе паропроводов через форсунки, расположенные на расстоянии 140-160 мм от пола. В парогенераторе заводом-производителем заложены программы подачи пара. Дополнительно в пар может добавляться ароматизатор. Если температура в турецкой бане превышает 55°С, то термодатчик дает команду на прекращение подачи пара в помещение хамама. Таким образом, если система внутреннего прогрева поверхностей обеспечивает более высокую температуру воздуха, то парогенератор просто не включается. В этом случае наше сооружение будет близко к традиционному хамаму. Если мы уменьшим температуру теплоносителя во внутренней системе прогрева, то в помещении создается атмосфера паровой. Также для нормальной работы хамама, необходима механическая (искусственная) вытяжная вентиляция, так как естественной - недостаточно. Турецкая баня - это довольно сложное техническое сооружение, и любая ошибка при строительстве под дорогостоящей отделкой, например, в подогреве лавок или гидроизоляции стен, может перечеркнуть все труды и вложенные средства. В нашей практике было немало случаев, когда грубые ошибки строителей, которые берутся «за все подряд», приводили к тому, что турецкие бани оставались неработоспособными несколько лет. Исправить брак под отделкой гораздо сложнее и порой дороже, чем построить баню вновь, тем более когда все строительные и отделочные работы уже закончены. Поэтому в таком серьезном деле, как строительство турецкой бани, лучше сразу обращаться к специалистам. 
Каковы тенденции в дизайне хамамов? 
- Как правило, 
дизайном интерьера хамама занимается дизайнер. Мы же впоследствии согласовываем дизайн-проект и вносим определенные коррективы, необходимые для соблюдения технологии строительства и технических условий. Стили убранства хамама в основном традиционные. Это классические темные и светлые тона, узоры, картины на стенах, наличие курны (раковины), мозаика, мрамор. Конструкции потолка зависят от размера помещения и желания заказчика. К примеру, если помещение квадратное, то потолку можно придать форму шара, а если прямоугольное, то будет отлично смотреться сводчатый одно- или двухуровневый потолок.   

Хамам наверняка удовольствие не из дешевых? 
- В целом примерная сметная стоимость строительства турецкой бани размером 2,5 х 2,5 метра - от 300 до 500 тысяч рублей. 
Стоимость строительства турецкой бани складывается из: 
- размеров парной; 
- технологии строительства (их несколько); 
- сложности работ (конструкции потолка, наличия ниш); 
- стоимости строительных материалов (мы используем строительную химию и материалы итальянской фирмы Mapei, которая успешно зарекомендовала себя на мировом строительном рынке); 
- стоимости отделочных материалов (мрамора, мозаики и т.д., к примеру, разбег цены за один квадратный метр мозаики - от 400 до 5000 рублей); 
- стоимости оборудования и аксессуаров (парогенератора, щита теплых полов, трансформатора, фонарей, ароматизатора, курны, дверей и т.д.) 
Стоит сказать, что оборудование для турецкой бани специализированное и достаточно дорогое. Основные производители парогенераторов: Helo (Финляндия), Tylo (Швеция), Harvia (Финляндия). Средняя стоимость парогенератора - 35000-40000 рублей. 
- Каков срок эксплуатации хамама? 
- Как показывает практика, при использовании качественных строительно-отделочных материалов, фирменного оборудования и при правильной эксплуатации, турецкие бани работают долгие годы. Эксплуатационный срок - не менее 15-20 лет. Если произошла разгерметизация помещения (что крайне нежелательно), это устраняется нашими специалистами путем применения специальных гидроизоляционных составов и специальной технологии. 

статья_хамам 6.jpg



Назад в раздел




Наверх