02.11.2010


Конвейерные проемы на производстве и огнезащитные преграды для них

На большинстве производств имеются роликовые, ленточные или иные конвейерные системы, проходящие из одного помещения в другое через проемы в стенах или перекрытиях. В тех случаях, когда конвейерное оборудование проходит через проемы в противопожарных стенах, требуется установка специальных защитных преград.

В качестве таких преград могут использоваться противопожарные двери и ворота с автоматикой управления, а также специальные преграды в виде манжет. Преграды в закрытом состоянии способны максимально эффективно препятствовать распространению огня, дыма, горячих угарных газов и иных продуктов горения по конвейеру.

Герметизация проемов, через которые проходит конвейер, необходима не только для защиты от проникновения пожара в смежное помещение, но и для отвода тепла от элементов конвейера, изготовленных из металла. Для обеспечения пожарной безопасности необходимо, чтобы температура металлических элементов конвейера, расположенных на противоположной от горения стороне, не превышала 180 градусов. В этих случаях используются именно огнедымозащитные преграды, поскольку только они могут обеспечить необходимый механический контакт с конвейером.

Огнедымозащитные преграды для конвейерного оборудования полностью герметизируют проем, образовывая закрытое пространство и изолируя соседние помещения от дыма, угарного газа, огня. Герметизация осуществляется за счет вспучивающих материалов, которые заполняют стыки при срабатывании тревожного сигнала.

Для обеспечения пожарной безопасности в помещениях, где используются подвесные конвейеры или конвейеры для транспортировки багажа, применяют беззазорные системы. Особенностью таких систем является то, что перекрытие проема осуществляется поворотным клапаном на шарнире. Преимуществом беззазорных систем являются их компактные габариты, для того, чтобы выполнить монтаж системы, не потребуется занимать большую площадь.

В любых помещениях, где конвейер проходит через противопожарные перегородки или стены, требуется надежное оборудование для перекрытия проемов, которое мгновенно сработает на полученный сигнал тревоги. В настоящее время на отечественном рынке широко представлено оборудование для ленточных, гусеничных, цепных, подвесных, роликовых конвейеров, а также для специальных конвейеров, транспортирующих газеты.



Назад в раздел




Наверх