29.08.2016


Мало кто из нас слышала про баню, сделанную по каркасным технологиям: такая уж у нас натура – доверять проверенному и бояться новизны.

Какие материалы обычно используют для строительства бани? Первое, что приходит на ум – дерево как самый распространенный вариант. Более продвинутые назовут камень и кирпич. Михаил Кочетов, руководитель компании «Вариант», решил построить баню из ЛСТК.

Мало кто из нас слышала про баню, сделанную по каркасным технологиям: такая уж у нас натура – доверять проверенному и бояться новизны. Хотя дома на основе скелета из легкого стального каркаса далеко не новость для финнов и североамериканцев. Михаил Кочетов уже использовал данную технологию при строительстве дома, о котором мы писали в статье «Шоу-рум-каркасник «полный фарш», и остался доволен результатом. Он уверен, что это шаг вперед: баня из массива дерева – деньги на ветер. В отличии от дерева ЛСТК не подвержены гниению, следовательно, не нужно никакой дополнительной обработки, чтобы ваше строение не подверглось нападению насекомых-вредителей и грибков. Такой каркас не нужно выстаивать и ждать, пока он усушится: после его сооружения можно сразу же смело приступать к утеплению и обшивке. Эти преимущества помогут сократить вам не только время строительства, но и расходы. К тому же сталь также является экологически чистым материалом, устойчива к повышенным температурам, что значительно при строительстве бани.

Тепло- и пароизоляция

Немаловажную роль для помещений с повышенной влажностью, а баня относится именно к таким, играет пароизоляция. Лучше всех с этой задачей справляется толстая полиэтиленовая пленка в 200 микрон. Нехитрый прием Михаил Кочетов позаимствовал, когда был в Скандинавии: там при строительстве домов не используют какие-то новомодные материалы, а просто берут пленку и изолируют. Лучше варианта в мире не придумаешь. В таком случае возникает вопрос: баня очень сильно нагревается, не повлияет ли это на состояние покрытия? Михаил с уверенностью заявляет, что пленка не испортится и будет дальше выполнять свои функции.

Что касается теплоизоляции, то в баня из стальной конструкции будет обшиваться тем же материалом, что и бревенчатая: в парилке пароизолирующая пленка дополнительно обшивается специальным фольгированным материалом, чтобы тепло сохранялось в помещении.

Фундамент вполне подойдет мелкозаглубленный, ленточный, но обязательно утепленный снаружи и изнутри: лучше, если армированное железобетонное покрытие пола будет заливаться не сразу на грунт, а на предварительно утепленное (и естественно - выровненное) основание.

Пока мы с архитектором Оксаной Редькиной более тщательно прорабатываем проект на уровне планировки и архитектурных решений.

Внутренняя и внешняя отделка

Поклонники настоящей русской бревенчатой бани тоже останутся довольны: внешняя отделка строения будет выполнены имитирующим брус сайдингом, который на расстоянии внешне ничем не отличается от классического дерева. Чтобы добавить свойственный бане древесный запах, Михаил Кочетов планирует изнутри обшить помещение деревянными рейками. Этого будет достаточно, чтобы создать необходимую атмосферу. Приверженцы старых традиций могут сказать, что комфортно в такой бане все равно не будет, как говориться, «с легким паром» не выйдет. Ничего подобного: дышится в современной бане также легко, как и в традиционной.

В моечном отделении поверх пароизоляционного слоя будет уложена плитка, должны получиться идеально ровные стены. Зачем оставлять деревянное покрытие, если в этом помещении повышенная влажность?

Поклонники настоящей русской бревенчатой бани тоже останутся довольны: внешняя отделка строения будет выполнены имитирующим брус сайдингом, который на расстоянии внешне ничем не отличается от классического дерева.


Михаил Кочетов:

– У меня, конечно, был опыт строительства бревенчатой бани, поэтому могу с уверенностью говорить о преимуществах варианта со стальным каркасом, есть с чем сравнивать. Когда я приступал к внутренней отделке традиционной бани, это была настоящая головная боль. Не знаешь, как обойти, везде углы выступают. Во-вторых, непонятно было, что делать с потолком: он же тоже должен выглядеть аккуратно и эстетично. Получается, что люди, следующие устаревшим традициям в строительстве и боящиеся рискнуть в выборе материалов и технологий, тратят бешеные деньги и кучу времени (1,5-2 года), чтобы довести дело до ума. И при этом еще не факт, что результат получится желанным. Много случаев, когда бросают все из-за нехватки времени, либо приходится перестраивать. Баня из ЛСТК станет существенным прорывом, так как избавит вас от лишних расходов своих средств и нервов. Я никогда не говорил, что эта технология супер-дешевая: в наше время таковым ничего не бывает. Но самое главное – вы сразу получите то, что хотели, не придется перестраивать. Если говорить о том же доме, то по стоимости это сопоставимо с Сибитом, уж точно не дороже. Как минимум, в нашем случае мы экономим на фундаменте, ведь под любой блок он должен быть качественный. Я пытаюсь донести людям, что не надо «строить, лишь бы построить». Стоит уделять больше внимания качеству, чтобы потом не получать плачевных итогов. Еще одно безусловное преимущество данной технологии – скорость возведения: в любом другом случае так быстро построить нельзя. Например, возьмем тот же сибит, который ближе всего по ценовым критериям, это 1,5 года! Нужно сделать фундамент, поставить коробку, подождать, чтобы она год еще закрепилась… Представьте, сколько времени уходит. У нас же весь процесс строительства реально осуществить за 4 месяца.

Пока мы с архитектором Оксаной Редькиной более тщательно прорабатываем проект на уровне планировки и архитектурных решений. Если нам удастся осуществить все задуманное, в чем я уверен, баня получится роскошная, на зависть обладателям стандартных бревенчатых сооружений. Это будет не маленькая комнатушка, где можно только помыться, а, можно сказать, целый загородный дом в 50 кв. м с террасой, отдельным санузлом, 20 кв. м отделим под комнату отдыха. Одно наслаждение будет отдыхать в такой бане. Возможно, мы немного размахнулись, но с другой стороны, почему бы не реализовать что-то масштабное, нестандартное? Раз мы используем новую технологию, то нужно показать ее с наилучшей стороны.


Подготовил

Константин Ганов

с. Санниково (Фирсова Слобода - 3), ул 1-я Заречная, 9а.

Справка.

Наименование объекта: Баня из ЛСТК

Адрес: с. Санниково (Фирсова Слобода - 3), ул 1-я Заречная, 9а.

Площадь: 50 кв.м.

Автор проекта: Оксана Редькина.

Застройщик: ООО «Варинат».

Конструктивная схема: металлокаркас по ленточному фундаменту.

Высота потолков: 2,8 метра.




Журнал "Стройка-Алтай"



Назад в раздел




Наверх