05.07.2016


В мероприятии приняли участие: заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Денис Попрядухин, начальник отдела сельского развития, социальной политики и инвестиций ГУСХ Роман Колышкин, главный специалист отдела промышленности строительных материалов Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Александр Григорьев.

Участники выставки «Алтайстрой» обсудили проблемы строительства в сельской местности.

Уж кому-кому, а крестьянам экономический кризис выгоден. Импортной сельхозпродукции стало меньше, полки освободились для отечественного продовольствия. Денег в карманах сельхозпроизводителей прибавилось. Появились возможности для развития бизнеса. Надо дальше укрупнять производство, завоевывать рынки. В общем, строить и еще раз строить – коровники, зернохранилища, кому что требуется. При этом понятно, что ни один фермер деньгами разбрасываться не станет. Крестьяне – народ по-хорошему прижимистый, деньгам счет знает. Поэтому организаторы выставки «Алтайстрой», проходившей в барнаульском Дворце зрелищ и спорта с 18 по 20 мая, организовали «круглый стол» на тему «Строительство в сельском хозяйстве. Федеральная целевая программа развития сельских территорий Алтайского края, господдержка. Технологии и материалы». Посетившие выставку сельхозпроизводители провели консультации и переговоры с представителями бизнеса, специализирующегося на современных материалах и технологиях для малоэтажного строительства и строительства объектов для агропроизводства.

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Денис Попрядухин, начальник отдела сельского развития, социальной политики и инвестиций ГУСХ Роман Колышкин, главный специалист отдела промышленности строительных материалов Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Александр Григорьев. От производителей стройматериалов и тех, кто предлагает услуги по строительству и монтажу, в обсуждении участвовали представитель ООО «Комбинат Волна» (Красноярск) Наталья Киселева, директор ООО «Монолит-бетон» (Новосибирск) Виктор Коляга, представитель алтайской компании «Армапласт» Константин Змазнев, руководитель компании ОСП «Сибирь» Захар Чудик, представитель компании «Металл-Профиль» Александр Новоселов. Ведущим «круглого стола» был редактор журнала «Алтайская Стройка» Константин Ганов.

Денис Попрядухин, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края:

- Федеральная целевая программа устойчивого развития сельских территорий действует в стране и, соответственно, в крае уже 12 лет. Она позволяет содержать наши объекты социальной и инженерной инфраструктуры в поселениях в нормальном работоспособном состоянии, а так же создавать новые объекты. Всё началось с 2003 году, когда было принято соответствующее постановление Правительства.

- Федеральная программа социального развития села действовала 10 лет, до 2015 года, после чего был принят другой нормативный документ — постановление Правительства, которое утвердило Программу развития сельских территорий на 2014-2017 годы и на плановый период до 2020 года. В рамках этой программы мы сейчас работаем, вся наша страна. Хотелось бы отметить, что за 12 лет реализации вышеуказанных программ на территории Алтайского края на создание комфортной среды для наших сельских жителей у нас было израсходовано 10 млрд 270 млн рублей. В том числе из федерального бюджета поступило более 4 млрд. 175 млн рублей. Из регионального бюджета было инвестировано более 3,5 млрд рублей. Из внебюджетных источников - порядка 2,5 млрд рублей. За эти 12 лет в крае жилищные условия улучшили более 6000 молодых семей. Построили и приобрели для наших жителей порядка 380 тыс. кв. м жилья. Ввели в эксплуатацию более 800 км газовых сетей, тем самым обеспечив природным газом порядка 16,5 тыс. домовладений. Построили более 500 км сетей водопровода. Также построили порядка 370 км линий электропередачи, более 110 км дорог, 15 фельдшерско-акушерских пунктов. Реализовали проект комплексной компактной застройки с одновременным вводом детского сада. Например, в Мамонтовском районе ввели в эксплуатацию 3 школы на 576 учащихся. Помимо этого было реализовано более 56 проектов по инициативе граждан, проживающих в сельской местности. Это и обустройство парковых зон, и строительство детских игровых площадок, и многое другое. Вы видите, насколько многогранна программа развития сельских территорий. Она охватывает практически все виды деятельности, все социальные направления.

В прошлом году бюджетные инвестиции составили более 1 млрд рублей на все вышеперечисленные мероприятия. В 2016 году планируется инвестировать порядка 980 млн рублей из бюджетов всех уровней. Мы должны построить в этом году не менее 30 км теплопроводных сетей, порядка 50 км линий газоснабжения, ввести в эксплуатацию 1 школу, построить 7 фельдшерско-акушерских пунктов, завершить 26 проектов грантовой поддержки местных социальных проектов. Ещё один проект - комплексная застройка в Шипуновском районе.

Помимо этого в рамках программы реализуются мероприятия по строительству сельских автомобильных дорог.  В прошлом году выделено порядка 320 млн рублей на строительство автомобильных дорог в 11 районах края. Начиная с 2012 года в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусмотрена господдержка производителей, которые занимаются непосредственно производством и переработкой продукции сельского хозяйства.  
 
В части строительства предусмотрены два вида государственной поддержки, на территории края они оказываются из года в год. Во-первых, это субсидирование процентной ставки по определённым кредитам (из федерального бюджета выплачивается до 2/3 процентной ставки), а также получение кредита из краевого бюджета. Второй основной вид поддержки – нововведение прошлого года. Это компенсация затрат, понесённых производителем при строительстве объекта.

Вопрос: - А если кто-то захочет построить себе дом на селе и ему компенсируют 20% затрат?

- Если говорить про инвестиционные кредиты, то жилье на них не получится построить. По программе устойчивого развития производятся только социальные выплаты.

Вопрос: - Какие суммы перечисляются?

- У нас в каждом муниципальном районе есть специалист, который ведет учет нуждающихся в улучшении условий. В комитет сельского хозяйства предоставляется обращение. Мы в Главном управлении формируем списки, рассматриваем, заключаем соглашение с Министерством сельского хозяйства.

Вопрос: - Вы сказали, что в Шипуновском районе будет построен жилой комплекс в рамках программы комплексной застройки. Как это будет происходить?

- Для создания комплексной площадки под коттеджную застройку предусмотрены инвестиции, площадка будет обеспечена всеми необходимыми коммуникациями. Проекты отбираются на основании того, что в данном населенном пункте либо в данном районе ведется сельское хозяйство. Если говорить конкретно про Шипуново, то стоимость данного проекта, а в него входит обеспечение всего посёлка коммуникациями, водоснабжением, электроснабжением, дорогами, более 520 млн рублей. Место будем выбирать из девяти участков, находящихся в муниципальной собственности.

Вопрос: – Дома людям будут предоставляться бесплатно?

- Части граждан, которая имеет на это право. Вторая же часть будет приобретать.

В Мамонтовском районе у нас реализовывать объект начали в 2005 году и завершили в 2015-м. Проектом была предусмотрена застройка более 60 участков, из которых более 40 уже застроены и на 20 работы завершаются.

Вопрос: - Какие строительные материалы чаще всего используются? Более традиционные или инновационные тоже?

- Ответить сложно, ведь мы работаем в рамках проектов, которые разрабатывают наши проектировщики. Как правило, все проекты, которые мы отбираем на территории региона, предполагают использование строительных материалов, которые есть в крае, чтобы не увеличивать сроки строительства. Поэтому в основном это кирпичные строения. Что касается инженерных коммуникаций, то наш регион идет в ногу со временем, используя как традиционные, так и новые строительные материалы.

Ведущий: - В «круглом столе» участвуют представители компаний, которые как раз таким строительством и занимаются. Вопрос Александру Григорьеву: вы наверняка сотрудничаете по этим программам, потому что без экспертизы, без вашего внимания ни один проект строительства не может быть реализован, тем более когда идет речь о бюджетных средствах. Какие материалы вы считаете наиболее перспективными для дальнейшей реализации таких программ? Традиционные или какие-то инновационные применяете?

Александр Григорьев:

- Жизнь не стоит на месте. Чем хороши традиционные материалы? Тем, что есть предприятия, которые расположены на территории края. Асфальт, железобетон, полиэтиленовые трубы производятся на территории края.

Вопрос: - Денис Владимирович, а что вы можете сказать по поводу быстровозводимых зданий?

- У нас есть замечательный пример того, как эти конструкции используются для хранения сельхозпродукции. В действительности, на мой взгляд, это незаменимая вещь. Дешево и быстро. У нас есть примеры применения этого материала на Бочкаревском пивоваренном заводе, где построили на основе этих конструкций спортивные сооружения. В сельском хозяйстве я не смогу вам привести яркий пример, но, насколько знаю, на территории края подобные материалы в конструкциях не используются.

Константин Кожемякин, компания «Стройпласт»:

- Наша компания производит стеклопластиковые армирующие материалы. В настоящее время это лучший материал для замены металла, который в последнее время сильно подорожал. Что представляет собой стеклопластиковая арматура? Материал изготовлен из металлического волокна, который связан композитом. Волокна бывают нескольких видов (базальтовое волокно, стеклянное, природное). Как правило, используются стекловолокна и базальтовое волокно. Оболочка обеспечивает надежное сцепление со стеклом. Наша продукция производится согласно ГОСТу, в производстве используются только качественные материалы. Самое главное свойство нашего материала – прочность. Стекловолокно легче арматуры в девять раз. За счет этого снижается общий вес конструкции.

Стекловолокно прочнее металла в три раза. Материал можно с успехом применять в сельхозстроительстве. Например, при строительстве коровников, других производственных сооружений. В основном боксов для техники.

В индивидуальном жилищном строительстве тоже активно применяется (простой фундамент, ленточные плиты, сваи заливные), в облицовке, например. В дорожном строительстве тоже применяется, в производстве дорожных тротуарных плит тоже.

Ведущий: - Прежде чем мы перейдём к следующему участнику, хотелось бы спросить у Александра Юрьевича: что вас уже сейчас заинтересовало?

- Промышленность нашего края, как и сельское хозяйство, очень креативная. Работа может быть организована с самими производителями. Еще нужно уделять время для ознакомления с проектной документацией, с органами власти, чтобы какие-то коллективные мероприятия проводились. Мы понимаем, что у нас есть крупные предприятия, которые занимаются производством и строительством, они не очень хотят выходить на связь, в том числе и на руководство края. Делать предприятиям это всё сложнее, но тем не менее есть обоснованные расчёты, которые доказывают, что применение данного материала будет лучше, быстрее и дешевле, поэтому обращайтесь, решайте, будем теперь собираться, пытаться каким-то образом использовать вашу продукцию.

Александр Новоселов, компания «Металл-Профиль»:

- Вот уже 20 лет мы обеспечиваем своих потребителей самыми современными технологиями, качественными материалами, которые соответствуют заявленным требованиям. Так, для строительства зданий и сооружений «Металл-Профиль» предлагает широкий ассортимент металлического сайдинга всех типов и различных цветов. Также компания предлагает широкий ряд профилированных материалов с полимерным покрытием, которые находят широкое применение в облицовке стен, фасадов, заборов. Все профилированные листы изготовлены из высококачественного сырья, что даёт высокую антикоррозийную стойкость. Наша компания предлагает специальное антикоррозийное покрытие. Оно решает проблемы металлической кровли. Предлагаем также покрытия для частных домов, которые не имеют аналогов. Данная тематика соприкасается с сельским хозяйством. Вентилируемые фасады как системы известны всем, они сертифицированы. С нами работают все проектировщики Алтайского края. Также хочется затронуть тему агропромышленности. Наше преимущество в том, что мы имеем большой ассортимент облицовочных материалов. Если говорить о сэндвич-панелях, то только мы на нашем рынке предлагаем свою облицовку. Эксплуатационный срок за счет этого увеличивается.

В Кулундинский район отправили большую партию сэндвич-панелей с покрытием «Аграриум». К нам приезжал представитель предприятия, купил у нас панели, сказал, что все хорошо. Панель с таким покрытием дает гарантию и качество.




Назад в раздел




Наверх