06.05.2016 10:16:00


Место выгула – весь город!

Выгул собак.jpg

Почему в Барнауле нет площадок для выгула собак и кто их должен строить
Запахло весной, как поется в одной песенке. Правда, не все весенние запахи приятны. С таянием снежного покрова оттаяли и собачьи экскременты, накопившиеся за долгую зиму в изрядном количестве. С одной стороны, нашим озеленителям не надо завозить тонны удобрений. Но с другой, - опасно на прогулке упустить ребенка из виду хотя бы на минутку – споткнется, дотронется до земли руками (не надо даже ничего поднимать) и кишечная инфекция обеспечена. Решение проблемы давно известно – строительство площадок для выгула домашних животных. Там собаководы не только гуляют с питомцами, но и собирают за ними фекалии. Делать это на площадке гораздо удобнее, чем ходить за собакой с совочком и пакетом. Так принято в европах, но глупо надеяться, что наши владельцы собак станут также поступать. Как быть?

Как у нас 
Загвоздка в том, что тема обустройства специализированных площадок для выгула собак мало интересует чиновников мэрии. Если не сказать – совсем не интересует. Как говорится, есть много задач поважнее, на все денег не хватит. Нет, о том, что такая проблема существует, в мэрии не забыли. депутаты принимают законы, чиновники – постановления, суть которых можно свести к следующему: собачники должны убирать за своими животными, выгуливать без поводка и ошейника их следует на спецплощадках или на пустырях, чтобы никому не доставлять никаких неудобств. Того факта, что на деле все с точностью до наоборот, власти, похоже, не замечают. 
Буквально недавно, в конце апреля мэрия снова проявила акт заботы о горожанах и призвала собачников соблюдать Правила содержания домашних животных. Таковые, напомним, утверждены решением Барнаульской городской Думы от 22.12.2006 (№481). Согласно этому документу владелец домашнего животного обязан «не допускать загрязнения тротуаров и других мест общего пользования при выгуле животных, а также убирать продукты их жизнедеятельности…». За нарушение – штраф. 

Уберите за своей собакой.jpg

А что говорит российское законодательство по поводу собачьих площадок? 
Например, в приказе Минрегиона РФ № 613 от 27 декабря 2011 года «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» в частности сказано: «Площадки для выгула собак рекомендуется размещать на территориях общего пользования микрорайона и жилого района, свободных от зеленых насаждений… за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов…». Ключевое слово – «рекомендуется». То есть, если нет желания, можно и не выполнять. Кстати, много чего еще рекомендуется: обеспечить доступность площадок (не дальше 400 м, а при плотной жилой застройке – не дальше 600 м), строить площадку не ближе 25 м от дома и не ближе 40 м к детским учреждениям и местам отдыха. 
В общем, все прописано детально, все учтено: и размеры площадки, и виды покрытия, ограждения, дренаж, наличие скамеек, озеленения по периметру, урны, освещения и даже информационного стенда… Вот только все это – в порядке рекомендации. То же и в отношении площадок для дрессировок собак. А если площадок для выгула и дрессировки нет, следует отвести собаку на пустырь, но только не в парк, не в сквер и не на пляж. 
В Барнауле задача строительства площадок для выгула возложена мэрией на администрации районов. Как администрации пяти городских районов с этой задачей справляются, мы видим. Что касается площадок для дрессировки, с этим проще. Такие площадки – дело частное. Надо собаководам – пусть строят. С соблюдением всех требований, естественно. Кстати, таких площадок тоже что-то не видать. Собачники, однако, давно облюбовали школы, на территории которых есть простенькие спортивные сооружения типа полосы препятствий для уроков физкультуры. 

А как у них?
Во многих странах существует налог на собак. На эти деньги местные власти строят площадки для выгула домашних животных. Налогом облагаются владельцы не всех пород, кстати. Например, не берется налог за собак-поводырей. Размер налога определяет не правительство, а местные власти. Если собака нагадит «мимо» отведенного для этого места, ее владелец получит немалый штраф. У нас тоже штрафы предусмотрены. В Правилах содержания домашних животных, утвержденных барнаульской Гордумой, в частности, сказано: «Нарушение правил содержания домашних животных влечет наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей, на должностных лиц и юридических лиц – в размере от 3000 до 10 000 рублей».  Но на деле штрафуют редко и не всех подряд, кто нарушает, а того, кто случайно попадется на глаза. У нас даже сосчитать количество домашних животных не могут (да и не собираются, видимо). По закону владелец собаки должен зарегистрировать питомца. Тогда можно будет (если соответствующий закон будет принят) определить величину налога, чтобы на собранную сумму понастроить собачьих площадок. 
Кстати, в Санкт-Петербурге обсуждается инициатива обустройства сразу 300 собачьих площадок, деньги на которые предполагается взять с самих собаководов. Как скоро в северной столице от разговоров перейдут к делу и перейдут ли вообще, сегодня никто не скажет. 
А как эта проблема решается за границей? В Нью-Йорке, например, дело в свои руки взяла мэрия. В строительстве парка для собак ей активно помогало сообщество собаководов. В парке проводятся выставки, соревнования. В Израиле строят парки для семейного отдыха – чтобы не только собаки смогли порезвиться, но и дети, а взрослые смогли бы отдохнуть с комфортом. Собачьи площадки строят в Пуэрто-Рико, Новой Зеландии. Да по всему миру! Так решаются вопросы улучшения экологи городов, предотвращения эпидемий, обеспечения безопасности горожан и прав той части граждан, которые содержат собак. 

Андрей Алябьев, владелец собаки:
- Живу в Индустриальном районе, в многоэтажке. Площадок для выгула собак в округе нет. Да и во всем городе их не встречал. Собаку выгуливаю на лужайке за домом. Там человек 10-15 собираются со своими собаками. Мы там как будто никому не мешаем, но все равно это неправильно, нецивилизованно как-то. Однажды с другими собачниками обсудили проблему и решили обустроить площадку для выгула на свои деньги. Это недорого бы вышло, тысяч 15, по тысяче с носа. 
Ходили в комитет по архитектуре администрации Индустриального района, просили выделить место для площадки. Нам ответили – свободных участков для этого поблизости нет. Но как нет? Мы же гуляем. Там, за домом мы и планировали огородить небольшой участок. ТСЖ, кстати, было не против нашей инициативы. В «Архитектуре» нам также сказали, что прежде чем планировать что-то строить на придомовой территории, жильцам следует оформить ее в общедомовую собственность. Мы подумали, что собрание жильцов дома на это вряд ли согласится, ведь придется платить налог. 
Некоторые знакомые выгуливают своих собак на пустыре через дорогу. Там огорожено место под застройку, но пока ничего не строится. Но это сейчас, а завтра ведь стройка может начаться, собачников тогда погонят с пустыря. 
К идее введения налога на собак отношение неоднозначное. С одной стороны, я не против, если сумма будет небольшой, рублей, скажем, 500 в год и если я буду уверен, что деньги пойдут конкретно на строительство площадок для выгула и дрессировки собак. Думаю, в этом были бы заинтересованы все, а не только владельцы собак. 
Кстати, прошлой весной владельцы собак нашего двора собрались и провели субботник за домом, где обычно выгуливаем своих четвероногих друзей. 

Сергей Петухов, сосед владельца собаки:
- Я вообще против собак в городе, в квартирах многоэтажных домов. Собак следует держать в своем доме за высоким забором. Если ты так уж любишь собак, что жить без них не можешь – переезжай в частный сектор. А так – в городских дворах жуткая антисанитария. Собаки часто бегают без намордников, а хозяин тем временем сидит на пеньке семечки лузгает, за своей собакой не смотрит. В том же дворе мамы с маленькими детьми гуляют, дети постарше. 
Если уж завел собаку в квартире, будь добр зарегистрируй ее как положено, плати какие-то взносы или налог на собаку – чтобы было из чего платить дворнику, который будет убирать собачьи фекалии. Или сами собачники пусть ходят за своими любимцами с пакетиками и убирают экскременты, как это принято в цивилизованных странах. 
В городе должны быть обустроены площадки для выгула домашних животных. Честно сказать, я не слышал, есть ли они в Барнауле. Если у города денег на такие площадки нет, это, в принципе, не беда – владельцы собак могут и сами сброситься и построить. Думаю, это не так уж дорого стоить будет.

Дина Александровна, ветеринар зооветеринарного центра «Питомец»:
- Если барнаульцы считают свой город цивилизованным, площадки для выгула собак должны быть непременно. Это неправильно, когда владельцы выгуливают собак где придется, зачастую там, где ходят люди, играют дети. В фекалиях находятся гельминты. Соприкосновение с загрязненной экскрементами домашних животных почвой чревато серьезными кишечными заболеваниями. Кроме того, это очень не эстетично. 

Насколько я знаю, в городе площадок для выгула домашних животных на сегодня нет. По крайней мере, я ничего не слышала об этом. 
P.S. Решение проблемы с площадками для выгула едва ли скоро сдвинется с мертвой точки. Но изменить к лучшему общую ситуацию – экологическую - все же возможно. Если собачники не отличаются сознательностью, их можно принудительно наставить на путь цивилизованного собаководства. Дело в свои руки, как нам представляется, могу взять старшие по подъезду и домоуправы. Достаточно им сообщить участковому и в дежурному администрации своего района о фактах несоблюдения владельцами собак в их дворе Правил содержания собак, организовать рейд с выпиской административного штрафа пойманным собачникам-нарушителям. Практика других городов показывает, что прививка штрафом весьма действенна.  


Назад в раздел




Наверх