06.04.2016 10:56:00


Делаем лестницу для детской

В редакцию «Алтайского строительного портала» обратился читатель по имени Федор с просьбой рассказать, как можно самостоятельно соорудить шведскую стенку или хотя бы лестницу для ребенка.

- Сынишка Тимур растет очень активным ребенком, - пишет Федор, - любит залазить туда, куда не надо: на столы, комод и тумбочку. Покупать металлическую лестницу не хочется, а деревянных в продаже нет.

Редактор «Алтайского строительного портала» Константин Ганов на днях как раз сделал детскую деревянную лестницу. Представляем вашему вниманию небольшую фотоинструкцию изготовления лестницы своими руками:

Все, что вам понадобится из инструментов – дрель-шуруповерт (есть в каждом домохозяйстве) с коронкой (продается во всех строительных магазинах), электролобзик и шлифовальная машинка. Без последних двух можно обойтись: распилить одну досточку в трех-четырех местах можно и ручной пилой, а если сама доска окажется ровной, то и шкуркой обработать ее можно вручную. Еще пригодится ручной рубанок.

Из материалов понадобится всего одна шестиметровая или две трехметровых доски (обрезной пиломатериал продается только длиной 3, 4 и 6 метров) толщиной 2 - 3 см и шириной около 20 см. Желательно, чтобы пиломатериал был ровный, без сучков и сухой, поэтому рекомендуем брать потемневший прошлогодний (он будет посуше), а не свежий «естественной влажности». За все удовольствие вы заплатите не более 200 рублей.

комплект для лестницы

Еще нужно приготовить 4 уголка (от 15 рублей за шт.), не менее 24 саморезов по дереву, длина которых должна быть меньше толщины пиломатериала (от 30 копеек за шт.) и 6 черенков для лопат (от 37 рублей за шт), диаметр которых совпадает с размерами коронки.

Начнем с того, что лестница высотой более 2,2 метра вам не нужна, поэтому отпиливаем по 80-сантиметровому куску от каждой из трехметровых досок. В итоге у вас должно получиться две одинаковых доски, которые станут боковыми стенками лестницы и еще две 80-сантиметровых «спинки», на которых ваша лестница будет держаться. Если электролобзик в вашем хозяйстве имеется, желательно сделать запилы под «спинки» для увеличения жесткости конструкции. Только прежде при помощи рулетки отмерьте расстояние для запилов (пусть это будет по 40 см с каждой из сторон).

Теперь следует определиться, какая из боковых стенок будет правой, а какая левой (лучше положить их зеркально друг к другу) и отметить центры будущих отверстий под черенки-ступеньки. Расстояния между ступеньками (шаг ступени) не должны быть больше 20 - 25 см, иначе ребенку сложно будет такой лестницей пользоваться. Кроме того, сами ступени следует делать ближе к внешней стороне – подальше от стены. А еще с внешней стороны будущей лестницы будет не лишним при помощи рубанка скруглить торцы: дети не рождаются паиньками, а острые углы более травмоопасны.

После пропила отверстий шлифуем все досточки шкуркой или шлифмашинкой. Для придания красивого эффекта состаривания можно предварительно слегка пройтись по поверхности паяльной лампой или газовой горелкой.

собираем лестницу

После шлифовки вам останется просто собрать лестницу на уголки, вставить черенки (отпилив их по размеру 80 см) и установить готовое изделие к стене. Для этого можно использовать простые мебельные подвесы (от 5 рублей за шт.) и дюбель-гвозди (дюбеля с саморезами), которые очень хорошо держатся в каменных стенах (а уж перфоратор наверняка есть у каждого).

мебельный подвес

Полезный совет: если ваша лестница, закрепленная на стене, будет опираться ножками в пол (стоять на полу), то вполне достаточно двух точек крепежа. Если же вы планируете ее повесить полностью, нужно не менее четырех точек крепежа – по две на верхней и нижней «спинках».

тестирование лестницы пройдено

Итого: 200 рублей на пиломатериал, 60 на крепежные уголки, 12 – на саморезы, 222 рубля на черенки, 20 рублей на 4 мебельных подвеса, от 20 рублей за 4 дюбель-гвоздя = не более 534 рубля и один выходной на свежем воздухе!



Назад в раздел




Наверх