22.03.2016


Вы узнаете, какие материалы и цвета лучше использовать при оформлении небольшой площади, а так же, как визуально расширить пространство.

В прошлом номере журнала «Алтайская Стройка» мы рассказывали, как оформить малогабаритную спальню, теперь же речь пойдет о кухне. Вы узнаете, какие материалы и цвета лучше использовать при оформлении небольшой площади, а так же, как визуально расширить пространство.

Как там говорят наши мужчины: «Женщина, твое место на кухне!» И вроде бы их надо сейчас тоже дискредитировать и написать этот текст, опираясь лишь на наши предпочтения, но мы за равенство полов и считаем, что любая комната должна быть уютной для всех. Поэтому цель этой статьи – создать кухню, которая станет одним из любимых мест в квартире, независимо от того – женщина ты или мужчина.

Планировка и отделка

Перед планировкой важно учесть несколько факторов: форма кухни (может быть прямоугольной или квадратной и узкой или вытянутой), размеры и особенности кухонного гарнитура, наличие обеденной зоны, расположение розеток. Это очень важно, если вы собираетесь рационально использовать все пространство и сохранить максимум площади. Одна из основных задач планировки маленькой кухни, помимо визуального увеличения пространства, – грамотное расположение техники и мебели и разделение зон для хранения и подготовки продуктов, приготовления пищи. Считается, что расстояние между зонами работы с пищей (мойка, разделочный стол, духовая плита) и хранения продуктов (холодильник, полки, шкафчики) должно составлять не более полутора метров, все, как говорится, под рукой. Вариантов планировки может быть несколько: если мойка расположена в углу комнаты, то кухонный гарнитур будет образовывать треугольник – холодильник и печь расположатся на одной стороне, раковина и разделочный стол – на другой. Вы можете проверять различные расстановки, но желательно, чтобы не получилось Г-образной планировки, когда варочная поверхность и мойка будут находиться в непосредственной близости друг от друга. Следующий вариант – мойка у входа – удобен, если раковина установлена в прямоугольной комнате вдоль длинной стены, параллельно которой вам придется зонировать все пространство. Это так называемая линейная планировка, то есть разделочный стол, холодильник, плита и мойка будут стоять на одной линии. Третий вариант – мойка под окном. Пожалуй, он является самым удобным, так как в дневное время суток будет поступать достаточно света. Рядом расположатся печь и разделочный стол, а холодильник следует установить у другой стены. Четвертый вариант планировки – П-образный, когда техника и мебель находятся вдоль трех стен: одна будет заставлена полностью, две смежные ей – частично. Последний вариант идеально подойдет для узкой и вытянутой кухни – двухрядная планировка. Догадаться о ее воплощении очень просто: мебель и техника расставляются вдоль противоположных стен.

Основная цветовая гамма

Если вы не разбираетесь в стилях, но при этом хотите красивую и уютную кухню, воспользуйтесь частым советом дизайнеров для интерьера небольших помещений – используйте оттенки белого цвета. Цвет слоновой кости, молочный, кремовый и космический кофе с молоком (немного пугающее название, но такой оттенок действительно есть в палитре белого, придуман группой астрономов из Университета Джонса Хопкинса и является усредненным цветом Вселенной (#FFF8E7)) добавят света в вашу маленькую комнатку. Этим действием вы убьете даже не два, а три зайца: визуально расширите пространство, получите классический элегантный интерьер и сделаете кухню для всех, ведь белый – нейтральный цвет, который по нраву как женщинам, так и мужчинам.


Одна из основных задач планировки маленькой кухни, помимо визуального увеличения пространства, – грамотное расположение техники и мебели и разделение зон для хранения и подготовки продуктов, приготовления пищи

Стили для дизайна маленькой кухни

1. Скандинавский стиль. Главное преимущество этого стиля – он подойдет для любой площади. Все дело в цветовой гамме, которая базируется на светлых оттенках, а, как мы знаем, именно они незаменимые помощники в расширении пространства. Ошибочно предполагать, что скандинавский стиль лишь белым един, ведь его цветовая палитра разнообразна: лавандовый, мятный, бежевый, светло-голубой, нежно-серый, кремовый, а для мебели и вовсе можно использовать темно-коричневый и металлический. Чаще всего стены либо просто окрашиваются, либо оклеиваются обоями с незначительным орнаментом. Пол можно отделать плиткой или натуральным деревом. Бытовая техника должна быть с глянцевой поверхностью, чтобы максимально отражать свет. Кстати, об освещении: откажитесь от занавесок и штор, либо повесьте что-то не очень заметное, холодный скандинавский стиль требует много естественного света. Вечером вас спасут от темноты изящная маленькая люстра, бра и светильники-споты. Мебель должна быть из натуральных материалов, простых форм, без орнаментов и завитков и обязательно функциональная. Кухонный гарнитур, как правило, белого цвета, но если у вас предполагается обеденная зона, отлично будет смотреться столик в коричневых тонах. Ручки шкафчиков делают из металла, а в дверцы нередко вставляются стекла. Декор, напротив, предполагает наличие ярких деталей: красочные полотенца, цветы на подоконники, а на столе всегда должны присутствовать тарелка с сочными фруктами и салфетки с интересным рисунком.

2. Прованс. Как нельзя лучше для дизайна маленькой кухни подойдет прованс, который также изобилует светлыми цветами, да и вообще изначально создавался для оформления небольших помещений с целью сделать их более уютными и светлыми. Этот стиль – глоток свежего воздуха в череде безликости или, наоборот, чрезмерной яркости: никаких кричащих или блеклых цветов, только приятные глазу оттенки желтого (цвет сливочного масла и соломенный), оливковый, терракотовый и темно-коричневый, голубой, молочный, бежевый и пудровый. Материалы для отделки – керамика, дерево, камень и жидкие обои, при помощи которых можно создать грубую поверхность. Прованс, как и скандинавский стиль, любит обилие света: помимо естественного освещения, исходящего из окон с небольшими занавесками, можно установить люстру с деревянными или коваными элементами и светильник со светлым тканым абажуром. Натурального текстиля должно быть много: скатерти, занавески, салфетки, подушки и чехлы на стулья из хлопка или льна. Принт, как правило, цветочный, растительный, в клетку или редкую полоску. Завершенности нашему интерьеру придаст состаренная мебель, плетеные корзины и подставки для посуды, а также прекрасные живые цветы.

3. Модерн. Если для спален и ванных комнат этот стиль сейчас не в моде, то для кухни – в самый раз. Гнутые формы, асимметричность и блеск металла хорошо подходят под описания модерна. Для создания идеальной сверкающей поверхности вам помогут такие материалы, как пленка, эмаль, лак и акрил. В отделке чаще всего используются пластик и дерево. Отметим, что это скорее искусственный стиль, натуральность тут проявляется лишь в деталях. Пол может быть покрыт керамической плиткой, линолеумом, ламинатом или залит специальным раствором (наливной пол). Основу цветовой гаммы составляют мягкие оттенки: светло-коричневый, пепельный, серо-голубой, серовато-дымчатый. Чтобы интерьер не стал слишком скучным, в него добавляют яркие участки синего, красного и зеленого (при этом стоит избегать кислотных оттенков). Как правило, в модерне сочетают спокойную гамму и два сочных цвета. Этот стиль – приверженец романтики, поэтому свет должен быть мягким и слегка приглушенным. При всей трепетной атмосфере не нужно забывать, что в модерне важная строгость, поэтому при выборе люстры не засматривайтесь на чрезмерно вычурные модели, отдавая предпочтение геометрически правильным. Интересна пластиковая мебель простых форм: она может быть нейтральных оттенков, яркой или вовсе прозрачной. Кухонный гарнитур также изготавливается из пластика или МДФ, но на нем обязательно должен присутствовать глянец. А вот стекла в шкафах сделайте матовыми, будет весьма стильный контраст. Декор не предполагает праздности и обилия различных картин или статуэток, тут важно не переборщить: вазы, посуда геометрических форм, современные часы, свежие фрукты на столе и минимум текстиля.

Материал подготовила

Валерия Суворова.



Назад в раздел




Наверх