04.02.2016


Естественность всегда была в приоритете в людском образе, а сейчас она перебралась и в наши квартиры: дизайнеры уже который год ратуют за использование натуральных материалов и стремление быть ближе к природе.

Естественность всегда была в приоритете в людском образе, а сейчас она перебралась и в наши квартиры: дизайнеры уже который год ратуют за использование натуральных материалов и стремление быть ближе к природе. Журнал «Алтайская Стройка» решил поддержать эти начинания и узнать больше об экостиле.

Больше дерева, текстиля и растений – главное правило экостиля

Кому подходит экостиль? Во-первых, ярым защитникам нашей экологии, которые ищут любой способ ее улучшения, в таком случае интерьер будет выражать личность владельца, его жизненную позицию. Во-вторых, тем, кто не может жить без растений, ведь в экостиле они не то что разрешены, скорее, необходимы, природа же все-таки, естественность. В-третьих, любителям свободы: данный стиль не подразумевает особых рамок, можно заимствовать какие-то детали из других стилей, главное, придерживаться натуральности и стараться прийти к гармонии. Последняя категория людей – жители мегаполиса, которые по разным причинам не могут часто бывать на природе, а душа так и просит: если работа в офисе нагоняет депрессию и воплощает образ пустыни, сделайте свой домашний оазис, он послужит настоящим антидепрессантом для вашей тоскующей натуры. Неоспоримым преимуществом экостиля является доминирование натуральных материалов и естественных оттенков, что позволяет создать атмосферу уюта и релаксации (можно даже медитировать) и свести вред здоровью к минимуму. Креативным личностям будет куда применить свои таланты, ведь можно создавать множество предметов декора своими руками: запасайтесь ракушками, красивыми камнями, листьями и растениями, они вам обязательно пригодятся для оформления новой вазочки или фоторамки.

Отделка натуральными материалами

Полностью от продуктов химической промышленности, к сожалению, отказаться очень трудно, но вот уменьшить их присутствие необходимо, иначе экостиль таковым уже не будет являться: для отделки пола используйте пробку, доску, ковролин-циновку, паркет или плитку. Потолки чаще всего обшиваются деревом, украшают балками, самый популярный прием – создание голубого неба. Что касается стен, то здесь превалирует отделка пробковыми, деревянными или бамбуковыми панелями, облицовочным камнем, бамбуковым полотном, бумажными обоями или обоями из натуральных материалов (сизаль, джут), обшивка деревянными плашками. Если вы выберете вариант с поклейкой обоев, то выделите небольшой участок под нанесение изображения, так вы сможете перенестись в чащу российского леса или жаркие тропики, и для этого совсем не нужно выходить из квартиры. Для однотонных покрытий за основу возьмите коричневый, зеленый и белый цвета и их оттенки, избегайте ярких контрастов.

Мебель и элементы декора

Больше дерева, текстиля и растений – главное правило экостиля. Не бойтесь переборщить с зеленым, так как данный цвет – базовый: не обязательно зелеными должны быть стены, полы или потолки, достаточно разбавить помещение живыми растениями, создавая своеобразные островки, или добавить оттенки зелени с помощью мебельной обивки и штор. Либо сделайте фитостену, которая будет радовать вас не один год. Используйте элементы текстиля, изготовленного из натуральных материалов (ситец, лен, хлопок). Это могут быть как однотонные детали, так и с различными изображениями растительного и животного миров, которые являются главными вдохновителями экостиля. Декорируйте предметы галькой: ей можно украсить фоторамку, подсвечник, вазу или даже часть стены. Ну и главное – дерево, сделайте этот материал доминирующим в вашем интерьере. Помимо прекрасного внешнего вида деревянные изделия славятся качеством создавать атмосферу уюта и тепла. Мебель в экостиле может быть плетеной, деревянной реечной или сделана из бамбука, массива дерева. Если ваш выбор пал, например, на древесно-стружечную плиту, то сделайте ее максимально похожей на натуральное дерево. Из поленьев сделайте кофейный столик, кору используйте в качестве обертки для цветочной вазы, задействуйте и листья, скомпоновав их в картину-гербарий. Полки для книг из ветвей деревьев – креативное решение, которое положительно отметит любой гость. Прозрачные емкости заполните шишками, мхом и камнями. Кстати, о камне: столешницы из него выглядят по-настоящему оригинально. Уместен будет и витраж, который может стать настоящей изюминкой вашего интерьера. Если вам лень что-то делать самому, то обратитесь к профессионалам: закажите столик из искусственной травы, вазы из натурального дерева, картины природной тематики, плетеные корзины, коробы для хранения вещей, газетницы, емкости под фрукты, бамбуковые ящики, хлебницы и подставки под еду. Водной стихии в экостиле самое место: аквариум может стать центральной фигурой в интерьере, кусочком живого мира. Также интересны будут небольшие фонтанчики и водопады.

Освещение

Поскольку в экостиле преобладают светлые оттенки, необходимо много света (не только искусственного, но и натурального), так как без него цвета не заиграют и не создадут необходимого эффекта. Не загромождайте окна, чтобы солнечные лучи беспрепятственно проникали в помещение. Исключение составляют спальни, ведь это место, где вам нужен полный покой, а яркий свет этому отнюдь не способствует: спрячьтесь от него за шторами. Искусственное освещение может быть абсолютно любым (светильники, люстры, бра), но желательно задекорировать их натуральными материалами (рисовой бумагой, деревом, льняной тканью). В вечернее время в качестве источника света великолепно будет смотреться аквариум с неоновой подсветкой: он создаст магическую атмосферу и поможет расслабиться после тяжелого рабочего дня. Потрясающе выглядит инсталляция из стеблей молодых деревьев или бамбука с встроенной подсветкой на стене: между закрепленными стеблями и стволами монтируется подсветка. Эту необычную природную стену можно изолировать прозрачными панелями из плексигласа или стекла.

Не загромождайте окна, чтобы солнечные лучи беспрепятственно проникали в помещение. Исключение составляют спальни, ведь это место, где вам нужен полный покой, а яркий свет этому отнюдь не способствует

Журнал «Алтайская Стройка» решил узнать у дизайнера Натальи Комаровой, как она относится к экостилю в интерьере и является ли он актуальным в наши дни:

– Я как начинающий дизайнер стараюсь быстро улавливать все новое и следовать ему, поэтому экостиль мне вполне знаком и близок в смысле предпочтений. Более того, отмечу, что ремонт в моей квартире будет сделан в соответствии с его канонами. Барнаул все ж таки не самый крупный город, но шума и суеты в нем хватает, поэтому частенько хочется вырваться куда-нибудь в тихое местечко, где ты будешь в гармонии с природой и самыми близкими людьми. К сожалению, осуществить это не так уж просто. Выход есть: сделать из своей скучной квартиры настоящий уголок счастья, уюта и тепла, а поможет в этом экостиль, который сейчас, как никогда, в моде. Представьте, что вы долгое время идете по засушливой пустыне (пробираетесь через городские джунгли) и тут вам встречается оазис с водными источниками и прекрасными растениями, где вы сможете забыть о вашем мучительном пути и расслабиться. Если перенести это на нашу жизнь, то все мы устаем от вида серых стен и стандартных офисных интерьеров, хочется свежести, яркого пятна. Цветовая гамма экостиля как раз предполагает наличие бодрящих оттенков, придающих жизненную силу и поднимающих настроение. Много зелени и дерева существенно смягчат вашу тоску по загородным просторам, а необычные дизайнерские детали, например, плетеные вазы, витражи и каменные предметы мебели сделают ваш интерьер креативным и заметным для всех. Актуальным экостиль делает и его призыв – все натуральное, ведь сейчас проблема экологии чуть ли не самая важная для человечества. Что касается дизайна моей квартиры, то в ней обязательно будет натяжной потолок с деревянными балками, салатовый, бежевый и коричневый оттенки, фотообои с изображением бамбуковых зарослей, стеклянный кофейный столик и плетеное кресло.

Кризис загнал нас в еще более жесткие рамки, чем раньше: все мы стали слишком зависимы и зажаты, не хватает свободы. И даже прошлогодний триумфатор минимализм обязывает нас строго следовать его правилам. Экостиль – стиль свободы, он не только спасает от городской суеты, но и спасает современную экологию, практически полностью развязывает нам руки, давая огромный простор для фантазии: согласитесь, приятно хоть в интерьере побыть независимым. Вдохновляйтесь окружающим миром (деревьями, цветами, животными) и начинайте творить. Природа вне кризиса!

Материал подготовила

Валерия Суворова.



Назад в раздел




Наверх