01.02.2016


Как согреться самому и сохранить тепло в помещении, если случилась авария на теплосетях

Как согреться самому и сохранить тепло в помещении, если случилась авария на теплосетях.

Случай не из разряда совсем не фантастических: за окном минус 30, а батареи холодные – авария на теплотрассе. Ее, конечно, устранят, но на это может уйти весь день, а то и не один. Как быть? Обогревателя нет и денег на него тоже (кризис). Как сохранить уходящее тепло в квартире? Вот несколько практических советов.

Если ваши окна не пластиковые - проверьте, тщательно ли они закрыты. Возможно, вы забыли их утеплить, так как начало зимы было теплым. Утеплите рамы, можно дедовским способом, если денег на утеплители нет – с помощью ваты, бумаги и клейстера собственного изготовления (делается из муки замешанной на воде). Можно купить оконную замазку, она стоит недорого. Утеплите также входную дверь, если чувствуете, что через щели проникает холод.

Оставляйте шторы раздвинутыми при дневном свете, пусть солнце прогревает помещение через стекла. Задвиньте шторы, когда солнце уйдет – они в значительной степени перекроют холод от окна (все щели вы вряд ли заделаете, холодный воздух хоть сколько-нибудь да будет проникать). Если шторы легкие, замените их на тяжелые портьеры. Наверняка в шкафу найдутся такие едва ли не у каждой хозяйки. Некоторые советуют занавесить окна полиэтиленом (временно, конечно) и таким образом создать эффект теплицы.

Вообще подумайте над тем, как сделать, чтобы солнечного света в комнате было как можно больше. Уберите с подоконника горшки с цветами и другие препятствия.

Если у вас двух- или трехкомнатная квартира – переселитесь на время в одну, лучше самую маленькую, а остальные закройте. Это уменьшит потерю тепла в той комнате, в которой вы решили находиться.

При понижении температуры в помещении стены, пол и потолок постепенно отдают тепло. Потолок можно оставить в покое (его сложно экстренно утеплить), а вот на пол можно постелить всякие старые ковры-половички, от которых вы вроде как отказались, но еще не выкинули (жалко), они лежат в кладовке или на лоджии.

Почаще готовьте, самое время. Во-первых, сытому человеку всегда теплее. Во-вторых, от плиты отличное прогревается воздух. Некоторые включат электроплиту или газ, чтобы в помещении стало теплее, но имейте в виду, что огонь сжигает кислород, сушит воздух. Помните также, что излишняя влажность тоже вредит: от сырости вам станет холоднее. Так что выбирайте блюда, приготовление которых не дает много пара. Пар отлично поглощает тепло.

Еще один источник тепла – лампы накаливания. Они не только светят, но и греют. Когда радиаторы горячие, вклад горящих лампочек кажется незаметным. Но мы ведь сейчас говорим обо всех источниках тепла в ситуации, когда батареи перестали обогревать. Обычная лампа только 5 процентов своей энергии отдает в виде света, а 95 процентов - в виде тепла. Так что включайте все люстры и светильники, от них немалая польза будет. Если у вас в осветительные приборы вкручены светодиодные лампы, тепла от них не дождетесь. Поищите старые лампы накаливания и вкрутите временно их.

Кстати, поищите, может быть, с Нового года остались свечи? Если нет, то они недорого стоят. Вспомните, раньше свечами дворцы отапливали.

И чай горячий почаще пейте или кофе. Внутреннее тепло тоже важно. Оно также неплохо поддерживается физическими упражнениями. Так что зарядка в холодном помещении – самое то. Помните, «движение – жизнь» как раз потому, что активизирует кровообращение, от этого и тепло.

Да, и сами не забудьте утеплиться (хотя, думаем, это сразу приходит в голову в случае коммунальной аварии на теплосетях). Как думаете, что в первую очередь нужно утеплять? Нет, не ноги – это важно, чтобы не простудиться. Однако самая большая потеря тепла вашего организма происходит через голову! Поэтому главное в холодной квартире – шапка. А вообще утеплять надо все части тела, и лучше одеваться как капуста – слоями (не один очень теплый свитер, а несколько потоньше, так теплее). Не забудьте, кстати, о домашних животных. Да они вам сами забыть о себе не дадут – придут к вам греться. Вот и грейте друг друга своим теплом.

Спать лучше ложиться в одежде, но если вы так не любите, возьмите в постель горячую грелку, а перед этим согрейте постельное белье горячим воздухом из фена. Если нет грелки, не меньший эффект вы получите от нескольких полторашек с кипятком под вашим одеялом. В любом случае забирайтесь под одеяло с головой, так вы согреете постель своим дыханием.

Специалисты советуют перед сном принять ванну, после чего на разогретое тело следует нанести лосьон или масло. Теплоотдача вашего тела резко уменьшится. Что касается детей, то их лучше на время устранения аварии отправить к родственникам или друзьям.

И обязательно позвоните в управляющую компанию, чтобы узнать, насколько серьезна авария и когда коммунальщики обещают ее устранить.

Да, и последнее. Совсем не нужно стремиться всеми возможными способами поднять температуру помещения до +30 или даже до +25 градусов. Для нормального самочувствия и активного функционирования достаточно, чтобы температура помещения, в котором вы находитесь, была не ниже +18 градусов. А если воздух в комнате прогрет до +22 градусов, это уже просто идеально.

Андрей Воронов.

Журнал "Стройка-Алтай" 



Назад в раздел




Наверх