07.08.2015


женщина на стройке

Стройка – дело серьезное, процесс не для неженок и сентиментальных личностей, поэтому представительниц женского пола обычно дискредитируют, считая их слабым для данного вида деятельности. Но и на сегодняшний день женщины в строительстве – не новинка, они также занимают важные должности, выполняют сложную работу. В честь наступающего Дня строителя Журнал "Стройка-Алтай" посвящает этот материал прекрасным дамам, работающим в строительной сфере.

Практически каждый мужчина хоть раз в своей жизни работал на стройке: ему знакомы и непогода, и дискомфорт, и даже своеобразная рабочая лексика. С самого детства отцы приобщают своих сыновей к строительному делу, считая, что тяжелая работа закаляет мужской характер. Девушек, конечно, такому никто не учит, максимум – обои поклеить. Поэтому и доверяют женщинам в строительной сфере с большой неохотой, а матерые рабочие и вовсе считают, что неженкам на стройку вход строго запрещен, только процесс тормозить будут. Но все же есть профессии, которые свойственны именно дамам: маляр, штукатур, облицовщик. Мужчины, как правило, редко берутся за данные виды работ.

Строительные профессии для женщин

1. Маляр – профессия креативная, требующая не только отменных технических навыков, но и отличную фантазию, для женщин лучше не придумаешь, еще и особых физических затрат не требуется. Терпение в этой профессии нужно железное, ведь иногда придется выполнять сложные орнаменты, а это не просто валиком несколько раз по стене провести, тут уже все свое мастерство подключить придется. Опасность работы маляра в том, что краски очень токсичны и отличному здоровью никак не способствуют, поэтому о красоте временно придется забыть: специальная экипировка и респиратор станут вашими лучшими друзьями.

2. Работа штукатура чем-то схожа с маляром, поэтому часто эти профессии не разделяют и ждут на работу штукатура-маляра. Вам также придется иметь фантазию, терпение и хорошее здоровье, а также знать способы выполнения высококачественной штукатурки и умение с помощью нее декорировать любую поверхность.

Тамара Агеева, штукатур-маляр:

– Профессия мне полюбилась еще с подросткового возраста: росла я в детском доме, а там, как вы сами знаете, работать заставляют не по-детски. Нам пришлось ремонтировать школу, выполнять разного вида отделочные работы, вот тут-то мне и выпала возможность попробовать себя в роли штукатура-маляра. Профессия понравилась сразу, ничего тяжелого или дискомфортного я в ней не замечала тогда, а сейчас и вовсе для меня она стала только в удовольствие: хлебом не корми, дай только кисть в руки! Я вообще не только штукатурку кладу да стены крашу, также доводилось линолеум стелить, обои клеить, пол заливать, на стройке работы предостаточно. Конечно, мешки тяжелые не таскаем, бережем себя, для этого специальные рабочие есть. С мужчинами ладим вполне нормально, никто не подкалывает, что ты женщина и находиться здесь не должна, все адекватно воспринимают наше присутствие. Как и везде, бывают отдельные личности, которые не хотят на контакт идти, но это исключение из правил, а не обыденность. Что касается особенностей работы на стройке, то тут тоже все от человека зависит: я как не употребляла спиртного, не курила, не выражалась нецензурными словами, так и не делаю этого. Поэтому женщинам смело можно идти на стройку, если им нравится какая-то из профессий этой области, дискриминации не будет.

3. Облицовщик или отделочник-плиточник – профессия универсальная: она и женщинам по плечу, и мужчины не гнушаются поработать. Вам придется облицовывать плиткой различные поверхности, ремонтировать уже готовые, создавать орнаменты. Работа сложнее, чем предыдущие, но также не требует огромных силовых затрат и не несет большой опасности.

4. Мастер сухого строительства или гипсокартонщик также профессия больше женская, чем мужская: хорошо развитая фантазия здесь не особенно важна, но и титанических сил тоже не нужно, значит, женщине это будет по плечу. Здоровью эта работа практически не наносит никакого ущерба, самое главное – иметь развитый глазомер и отличную координацию. Вам придется подготавливать существующие конструкции и их поверхности, демонтировать несложные конструкции, монтировать каркасы, выполнять обрамления различных проемов, укладывать тепло- и звукоизоляционные материалы.

5. Женщина всегда должна быть на высоте, в том числе и на стройке, поэтому профессию машинист мостового крана в свое время отдали в руки милых дам. Чаще всего в кабинах мостового крана мы видим именно их, вот только нужно учитывать, что работа не такая уж простая: чтобы с ней справиться, придется иметь в арсенале своих способностей быструю моторную реакцию, хорошую зрительно-двигательную координацию, физическую выносливость, прекрасную память, гибкое распределение внимания, точный глазомер и высокую эмоциональную устойчивость. В общем, работа для женщин с мужским характером.

6. Прораб – самый главный человек на стройке, ведь от него зависит организация всего процесса: если все будет сделано верно, то и объект возведут к сроку. Раньше ни у кого и в мыслях не допускалось, что заполучить эту должность может женщина. Разве ее послушает сотня мужчин, которые привыкли к строгости руководителя-мужчины? Еще как послушает! Сейчас женщины все больше осваивают азы организации строительного процесса и умения сделать так, чтобы тебя уважал и слушал любой работник. Вам всего лишь понадобятся железные нервы, крепкое здоровье, огромный профессионализм и безупречное знание стройматериалов. Лояльные условия, правда? Но по-другому никак, только морально сильная и любящая строительство женщина покорит эту профессию.

Предположительно процент женщин-строителей от всего числа рабочих близится к 20%, да и то данное число может показаться завышенным, ведь на стройках их практически не видно, одни мужчины. Если сравнивать времена СССР и нынешней России, то раньше было куда больше лиц прекрасного пола на стройке, особенно в послевоенные годы: оно и понятно, мужская сила была в дефиците, а строить-то надо, многие люди нуждались в жилье, после того как неприятель разрушил их дома. Тогда ни о какой дискриминации и речи не было, все лежало на женских плечах. Потом ситуация выравнялась, мужское поколение пошло в рост, технологии усложнились и девушкам пришлось потесниться и заняться своими исходными обязанностями – домашним хозяйством. Дошло все до того, что женщин стали воспринимать лишь как кухарку и смеяться, если кто-нибудь из них решиться посягнуть на мужские обязанности. Кто-то до сих пор боится выбирать строительную профессию из-за этого. Причина может крыться не только в боязни быть не принятой, но и в не самых высоких зарплатах: 25 тыс. руб. – максимум, что могут предложить работодатели. За такой серьезный труд это очень мало. Выучиться на женские строительные профессии тоже не просто: в университетах и колледжах в основном ориентируются на парней, считая, что девушек это не интересует, приходится идти в училища, после которых путь к хорошей профессии и заработку длиннее в 2 раза. Но есть те, кто и такой путь готов пройти ради своего любимого дела, эти женщины и становятся настоящими асами в строительной сфере.

Сотрудники журнала «Алтайская Стройка» увидили своими глазами, как работается женщинам на стройке, и посетили объект на ул. Партизанской, 55, возводимый ООО «Селф». Представители организации поделились своим мнением:

– В основном у нас на стройке работают мужчины: дом кирпичный (много работы со штукатуркой), а не панельный (в основном – побелка и покраска), поэтому отделка очень тяжелая, требующая определенных силовых затрат. Но это не значит, что мы дискредитируем наших прекрасных дам, просто не хочется, чтобы кто-то из них пострадал, здесь мужской труд будет надежнее. Девушки у нас занимаются покраской стен, отлично справляются со своей работой, хотя теперь из трех представительниц осталась всего одна. В нашем понимании, нет такого правила, что женщина на стройке – к беде: все мужчины относятся к ним с уважением. Если честно, я вообще не помню, чтобы строительная сфера была только для мужчин, дамы там тоже всегда в почете.

Выходя из кабинета прораба, мы встретили ту самую женщину и узнали у нее, насколько сложно приходится работать в мужском коллективе? (К сожалению, имя мы указать не можем: оказывается, женщины на стройке очень скромные).

– Моя профессия – маляр. Что сказать, стройка – занятие не для слабых, бывает и трудно, но все как-то с улыбкой воспринимаешь, подбадриваешь себя. А вообще, для меня работа только в удовольствие, особенно и пожаловаться не на что. Мужчины здесь просто золото: никто не обижает, плохого слова не скажет, всегда только комплименты. Не буду скрывать, что я не русская, но и по этому поводу посетовать не могу, так как тема моей национальности никогда не поднималась. На каких бы стройках я ни работала, от мужского пола презрительного отношения не замечала, поэтому утверждение, что к женщинам в строительной сфере относятся неуважительно, – миф. Если вы хотите раскрыть себя, например, в моей профессии, не бойтесь, никто вас не обидит: главное, с ответственностью относиться к своему делу и грамотно его выполнять, тогда мужчинам будет не важно, что вы не из их числа.

Но были и те, кто присутствие женщин на стройплощадке не поддержал, сетуя на недостаток сил для выполнения работ.

Петр Матвеев, разнорабочий:

– На стройке я работаю с самого детства: летом было много свободного времени, хотелось, чтобы было больше карманных денег, вот отец и брал на стройплощадку, там всегда занятие найдется. Потом уже не видел себя в другой профессии. Женщинам, по моему мнению, очень сложно приходится, не их это работа, здесь сила нужна. Максимум – выполнять отделочные работы, которые не так сложны. В целом же мы к девушкам относимся с большой нежностью: никогда не видел, чтобы кто-то грубил в их сторону или пытался обидеть, наоборот, всегда помогали, если нужно было что-нибудь тяжелое перетащить. Отмечу, что женщины на стройке – самые настоящие, без трех слоев краски на лице и кучи украшений, потому что работа пыльная, в макияже нет смысла. Зато приятно посмотреть, человека перед собой видишь, а не маску. Да и те, кто все-таки работает на стройке, имеют сильный характер, закаленный. Хотелось, чтобы женщин в строительной сфере было больше? С одной стороны, да, чисто мужской коллектив иногда утомляет, с другой стороны – пусть лучше они будут хорошими хозяйками в доме, а не гробят свое здоровье, так как опасностей на стройплощадке очень много.

Журнал «Алтайская Стройка» решил провести опрос среди мужчин «Какие правила должна соблюдать женщина, чтобы работать на стройке?»:

1. Отключить женское поведение. Никаких фраз «ой, у меня ноготь сломался», «мамочки, тушь потекла» быть не должно. Полная концентрация!

2. Не советовать мужчинам, что делать: все равно хуже разбираешься.

3. Научиться давать отпор всем приставаниям со стороны мужчин: уважение потеряешь.

4. Разбираться в нецензурных словах и строительных терминах и уметь ими маневрировать, чтобы все тебя понимали.

5. Хорошо работать: будешь отлично справляться со своими обязанностями, тогда и уважать все будут.

Хочется добавить, что строитель – это созидатель, а кто как ни женщина олицетворяет это слово? Также присутствие девушки на стройке в последнее время стало хорошей приметой: она привносит гармонию в коллектив, следовательно, работа идет складно, здание строится на позитивных эмоциях, а не с нецензурными выражениями и кучей негатива. Женщины приравнивают профессию строителя с врачом, то есть считают ее очень важной и подходят к ней со всей ответственностью, для мужчин же это больше обыденность, поэтому далеко не каждый раз мужская работа будет выполнена качественнее женской.

Редакция журнала «Алтайская Стройка» поздравляет всех представителей строительной сферы с их профессиональным праздником и желает, чтобы работа всегда доставляла удовольствие, здания быстро возводились и стояли веками в первозданном виде, а главное, чтобы здоровье никогда вас не подводило, тогда все будет выполнимо!

Материал подготовила

Валерия Суворова. 



Назад в раздел




Наверх