30.04.2015 07:48:00


«Муж на час» 4-го разряда

Антикризисные курсы профессиональных «мужей на час» готовятся открыть в Алтайском крае

Работодатели в условиях кризиса не только повышают требования к компетенции соискателей, но и меняют баланс интересов: золотые руки и светлые головы «синих воротничков» - таков запрос сегодняшней экономики. Переизбыток на рынке труда юристов и экономистов, бухгалтеров и менеджеров на фоне растущей потребности в квалифицированных рабочих заставляет рынок реагировать появлением новых образовательных услуг. Подробности Журнал "Стройка-Алтай" сообщает участник конкурса "Журналист меняет профессию" Ольга Найденова.

Ольга Найденова сращивает древесину

Доля людей, работающих не по своей специальности, по-прежнему велика (60 процентов россиян – данные Росстата). Большинство из них недовольны своей профессией, не любят её и были бы готовы поменять сферу деятельности. По мнению исследователей, на сей факт влияет не только экономическая нестабильность. Неправильный выбор образования также влечёт за собой нежелание или же отсутствие возможности в дальнейшем работать по профессии. Хорошо, если кто-то разочаровался в своём выборе сразу же, уволился и успел выстроить карьеру иначе. Многие же стремятся оправдать полученный диплом, обречённо занимаясь не своим делом. Именно от такого балласта в период кризиса чаще всего избавляются умеющие считать деньги работодатели. Как результат – многочисленные безработные штурмуют барнаульский центр занятости в надежде получить хоть какую-то работу. Но предложений по «белым воротничкам» (когда вокруг сокращения) не прибавляется, а рабочие специальности, спрос на которые сегодня сохраняется, есть не у каждого.

участники конкурса "Журналист меняет профессию" сдают практическую часть экзамена

Самые разумные принимают решение – менять профессию и центр занятости регулярно направляет таких людей либо на получение новой специальности, либо на повышение квалификации по уже имеющейся, но подзабытой. Расположенные в краевой столице ресурсные центры не первый год успешно работают по специально заточенным под таких переучивающихся людей программам.

- Случаи, когда люди старше 35-40 лет осознанно меняют специальность, совсем не редкость, - рассказывает Марина Белгородцева, заведующая ресурсным центром по строительству (официальное название: МФЦПК КГБПОУ «Алтайский архитектурно-строительный колледж»). – Хотя чаще всего к нам обращаются с целью повысить квалификацию или освоить смежную профессию. Мотивы могут быть различны: кого-то не устраивает зарплата, а кто-то хотел бы улучшить свои знания и навыки для работы.

Совсем недавно в центр обратилась супружеская пара, решившая на семейном совете открыть собственное дело – маленькое предприятие по ремонту квартир. Сказано – сделано. Сегодня один из супругов обучается по трём профессиям: штукатур, маляр и монтажник каркасно-обшивных конструкций (гипсокартонщик).


- Наш центр изначально создавался как структура, способная оперативно реагировать на потребности рынка труда и квалификаций, внедрять новые направления подготовки кадров, - продолжает Белгородцева. – В ближайшее время в нашей учебной программе может появиться новая специальность «муж на час», которая сегодня очень востребована. Участники проводимого нами конкурса «Журналист меняет профессию» (в рамках которого 17 представителей СМИ получают рабочие специальности) озвучили наши догадки о необходимости комплексных курсов, по завершении которых человек сможет одинаково хорошо выполнять максимально широкий спектр работ: стелить пол, устанавливать и ремонтировать сантехнику, монтировать гипсокартонные перегородки и электропроводку, штукатурить, красить, собирать мебель. Такие умельцы и сегодня предлагают свои услуги, называя себя «мужьями на час», но сертифицированных специалистов, имеющих разряды по всем этим профессиям, на рынке нет. Мы считаем, что этот пробел необходимо закрыть.

Марина Белгородцева

Сегодня программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих в МФЦПК насчитывают более 60 рабочих профессий. Напомним, что в рамках конкурса «Журналист меняет профессию» представители СМИ выбрали наиболее популярные из них: сантехник, штукатур, маляр и монтажник каркасно-обшивных конструкций, столяр, облицовщик-плиточник. Все эти профессии особенно востребованы на современном рынке труда, который очень чутко реагирует на все кризисные явления в экономике.

Подготовила

Ольга Найденова.



PS.

На этой неделе в рамках конкурса «Журналист меняет профессию» успешно сдали экзамены журналисты и блогеры, обучавшиеся на сантехников, столяров, гипсокартонщиков, штукатуров и облицовщиков-плиточников. Всем, кто пришел на экзамены присвоен третий рабочий разряд, готовятся соответствующие документы.



Назад в раздел




Наверх