27.02.2015 06:48:00


А на балконе у нас…


Антона Петрова 196

Для чего мы обычно используем балкон? Следуя результатам опроса Журнал "Стройка-Алтай", как и предполагалось, большинство использует эту часть квартиры для хранения ненужных вещей. Сразу представляется нагроможденное пространство, в котором невозможно что-то найти, а расчистить уже и желания нет, все равно он не так нужен. Вот только далеко не каждый придерживается такого «порядка»: все чаще жители новостроек балкон преобразуют в дополнительную комнату. В этой статье мы узнаем, как можно оформить эту часть вашей квартиры.

Под словом «балкон» подразумевается площадка, которая выступает от фасада здания на определенное расстояние и ограждается по всему периметру перилами. Стандартно, глубина балкона составляет 1-1,6м, а конструкция состоит из горизонтальной железобетонной плиты, ограждения и дополнительных креплений. Какие виды балконов бывают? Всего их 3: с внешними опорами (для балконов большого размера), на консольной железобетонной плите (только для кирпичных зданий) и на консольных балках (в домах старого жилого фонда). 

так выглядят большинство балконов

Первым делом нужно решить, пожалуй, самую сложную проблему – расчистить балкон. Почему самую сложную? Да потому, что если мы столько лет не могли навести там порядок, то сейчас миссия не станет проще. Избавьтесь от ненужных и неисправных вещей, вряд ли они когда-то вам еще пригодятся. Как только вы увидите очищенное пространство, идеи оформления к вам сразу же придут. Согласитесь, сложно представить уютную комнату, когда перед твоим взором такой хаос. Дальше уже нужно переходить к технической стороне вопроса, то есть к ремонту. 
Конечно, если вы планируете сделать из балкона комнату, где будете проводить много времени, то главной задачей при ремонте будет утепление окон. Обычно ремонтные компании предлагают услуги по совмещению балкона с жилым помещением (актуально для спален и кухонь). Для этого производится демонтаж оконного блока, подоконной части стеновой перегородки и порога. Есть еще способ, если балкон соединяется с кухней: убрать раму, а подоконную часть стены оформить в виде стола или барной стойки. Чтобы помещение было хорошо утеплено, также предлагается два решения: установка переносного электрического нагревателя на 1-2 кВт (хотя это и небезопасно) или, что более рационально и эффективно, устройство системы «Теплый пол» мощностью 200-250 Вт. Остальные ремонтные работы вы вполне можете сделать сами, что получится куда менее затратно. 
Следующим шагом будет создание дизайна интерьера. В этом случае вы также можете выбрать: создать комнату мечты самому или обратиться к услугам дизайнера. В процессе разработки должен учитываться такой важный фактор, как площадь, чтобы пространство не казалось перегруженным. Поэтому если у вас совсем маленький балкон, то приобретайте складную мебель, которую можно будет прикрепить к основанию стены специальной подпоркой. Удобно использовать встроенную и выдвижную мебель, при этом она должна быть небольшой по размеру. В общем, приобретайте такую мебель, которую легко можно будет спрятать или убрать и которая не занимает много места. Можно сделать из балкона таких размеров мини-сад или цветник: прикрепите этажерки с красивыми цветами в горшках к боковым стенам или посадите какую-нибудь зелень (сможете получать как эстетическое удовольствие, так и гастрономическое).

Дизаин балкона 5.jpg

Многие люди не могут выделить себе место в квартире под рабочий кабинет, хотя очень хочется, чтобы никто не отвлекал от важных дел. Так почему бы не задействовать для этих целей ваш балкон? Можно сказать, что это идеальный вариант. Поставьте компьютерный столик с полками для книг, удобный стул, повесьте картины любимых художников, украсьте различными статуэтками и растениями и наслаждайтесь вашей новой уютной комнатой для работы или учебы. 

Еще одним местом, которое должно быть отгорожено от всех и принадлежать только вам, является творческая мастерская, ведь создавать шедевры нужно в атмосфере полной концентрации и тишины. Да и вид из окна вас будет вдохновлять на новые творения. Установите шкаф для ваших инструментов и материалов для творчества, настольную лампу, развешайте или расставьте повсюду ваши работы и наслаждайтесь полученным результатом. И да, в этом случае позволяется небольшой беспорядок: творческие люди же все-таки. 
Если балкон присоединен к кухне, то идея сделать из него столовую – лучшее решение. Приятно будет собраться всей семьей в этой уютной комнатке, полюбоваться вместе закатом или взбодриться восходом за завтраком. Вы можете установить небольшой холодильник, компактный столик, лакированные стулья или изящные табуретки, повесить миниатюрные полки или шкафы, симпатичные шторки. Отдекорируйте все в светлых тонах и вы всегда будете уходить на работу с хорошим настроением. 

Для заядлых спортсменов или людей, которые любят держать себя в тонусе, балкон можно преобразовать в спортивный зал. Свежий воздух в теплое время года является большим плюсом в тренировочном процессе: занятия проходят намного продуктивней и усталость ощущается куда меньше. Также это место станет идеальным для занятий йогой и медитацией. Купите беговую дорожку или несколько тренажеров, гантели, специальный коврик для тренировок и приступайте к занятиям.

Балконы.jpg

Настоящая модница будет в восторге от идеи сделать из балкона гардеробную: многие девушки мечтают уединиться с коллекцией своей одежды и туфель и часами подбирать идеальный образ. Вы можете расположить на образовавшемся свободном пространстве все, что угодно: комнату отдыха с плетеной мебелью, мягкими подушками и теплым пледом на кресле-качалке, место для приготовления барбекю-гриль (конечно, для этого нужно приобрести электрический барбекю) и даже мини-сауну, которую можно купить в специализированном магазине. Вариантов достаточно много. Люди, живущие на первом этаже, вообще иногда используют балкон как погреб.
Как соорудить такой погреб? Все не так уж и сложно, соорудить его можете вы сами, не прибегая к помощи строителей. Если быть кратким, то процесс выглядит следующим образом: обкладываем балкон кирпичной кладкой по всему периметру, делаем отверстие в балконной плите пола, вставляем люк (чтобы в дальнейшем не запинаться об него и не портить интерьер, можете закрыть его ковром), и утеплите нижнюю часть сооружения, где будут храниться продукты. Некоторые еще углубляют погреб, устраняя опалубку здания. 

Балконы 2.jpg



Сотрудники редакции Журнала "Стройка-Алтай" решили узнать, как оформляют свои балконы жители Барнаула?

Андрей Алябьев:
– На лоджии был, откровенно говоря, полный беспорядок, хотелось что-то изменить, очистить это место и сделать из него комнату отдыха, так как он соединялся со спальней (размеры лоджии: 3х3м). Мы снесли перегородки и утеплили его. Для выполнения работ специально нанимал бригаду отделочников. Не стал проводить отопление, потому что для этого нужно было бы брать специальное разрешение у БТИ, ведь это же считается перепланировкой, что не допускается. А если ты берешь разрешение, то тебе пересчитывают квадратные метры и придется больше платить за отопление, что, конечно, невыгодно. Я нашел другой выход: установил инфракрасное отопление (замаскировал его в картину и повесил на стену). Затем разместили в получившейся комнате удобный диван и столик. У нас в доме практически все жители задействовали свои лоджии под жилые помещения. Откровенно говоря, разрешение никто не берет, потому что это довольно дорого и мучительно в плане сбора документов. 
В поисках мнений «Нужно ли благоустраивать свой балкон?» сотрудники Журнал "Стройка-Алтай" обратились к интернету, посетив один из форумов.
 
Ирина Гриднева:
– По моему мнению, даже из самого маленького балкона или лоджии можно сделать теплое и уютное место, если есть желание. Старье надо выбрасывать, а не хранить как «Плюшкины» (герой повести Н.В. Гоголя «Мертвые души», который складывал весь мусор у себя дома). Для хранения самого необходимого мы с соседями свою площадку на три квартиры закрыли дверями с замком и теперь храним там всякое нужное барахлишко, типа банок, велосипедов, санок и  т.д. 

Екатерина Газинская:
– Не вижу смысла занимать половину лоджии огромным спальным местом, ведь это не спальня. А то, что на ней чисто, убрано, много цветов, –  вот это по-настоящему прекрасно. Не понимаю людей, превращающих свои балконы и лоджии в сараи. Порою, из-за всякого хлама, хранящегося на балконах, не видно окон квартиры.

Валентина Сахарова:
– У всех разное понятие о хламе: разве можно таковыми назвать детский велосипед или санки с лыжами? Конечно, если бы не было балкона, наверное, всё стояло бы где-то в углу комнаты или на шкафах, но вот те же колеса от машины плохо пахнут, пусть уж лучше они лежат на балконе, где мы не так часто находимся.

Важно, что при модификации балкона в жилое помещение придется брать разрешение. Конечно, если никто не заметит изменений, то вам ничего не будет (вряд ли проверяющие органы начнут ходить по всем квартирам, а с улицы сложно что-то заметить), но при продаже могут возникнуть проблемы: планировка квартиры должна остаться в первозданном виде, ведь стены, как считается, вам не принадлежат, получается, вы посягнули на чужое. В этом случае вам придется заплатить штраф и вернуть все в прежнее состояние. Журнал "Стройка-Алтай" решил узнать, насколько сложен процесс узаконения проводимых работ по перепланировке?

Многих возмущает: по какой причине они обязаны все согласовывать и брать чье-то разрешение, ведь это их собственность. А вот и не ваша: переделав балкон на свой лад, вы можете не только испортить архитектурный облик здания, но и подвергнуть опасности здоровье мимо проходящих людей. Хотя, стоит быть откровенным, все упирается в квадратные метры: увеличили площадь комнаты – платите. Если же вы все-таки решили быть честным законопослушным гражданином, то вам придется набраться терпения и быть готовым к тому, что процесс согласования долгий по времени. Во-первых, начните с изучения подобных случаев: посмотрите в интернете или специализированных изданиях, какие проекты подобной перепланировки оказались удачными, сориентируйтесь по стоимости преобразований, подготовьте аргументацию, которая позволит вам убедить комиссию в том, что это никак не повредит окружающим. Во-вторых, нужно будет составить и согласовать проект перепланировки (лучше обратиться в проектное бюро, чтобы не было никаких недочетов), а также получить разрешение жилищной инспекции на проведение работ. После этих этапов следует один из самых важных – передача документов на согласование в органы, которые осуществляют проверку строительных работ и инспектируют состояние зданий (например, бюро строительных экспертиз или архитектурно-плановое управление). В соответствии с Жилищным кодексом РФ, на рассмотрении документы не должны быть более 45 дней с момента их сдачи. Если вы получите желаемое разрешение, то дальше вам придется встретиться с жилищной инспекцией или межведомственной комиссией и надеяться, что представители городской администрации дадут вам свое согласие. И вот вы наконец можете присоединить ваш балкон к комнате… Но не так все быстро: пришла очередь вносить изменения в учетно-инвентаризационные документы БТИ, так как жилая площадь вашей квартиры увеличится. Только после этого ряда манипуляций вы можете со спокойной и честной душой заняться дизайном образовавшегося пространства.

Важно: у балкона две функции – служить целью спасения людей при чрезвычайных ситуациях и украшать фасад, и вы не имеете право нарушить ни одну из них; нежелательно сносить подоконную часть стены, так как это может послужить причиной обрушения здания; запрещается полное устранения перегородки между комнатой и балконом из-за нарушения расчетного теплового контура здания; если в доме уже проделано много перепланировок, вряд ли вам дадут разрешение осуществить еще одну, потому что может быть исчерпан весь резерв здания. Иногда жители домов старого фонда, чтобы расширить пространство, срезают пожарную лестницу, что тоже делать нежелательно, потому что она предполагается как запасной выход.

Если вы очень желаете воплотить свою дизайнерскую мечту и для этого вам необходимо присоединить балкон, то не сдавайтесь: потраченное время и усилия в этом случае не останутся напрасными.
Материал подготовила
Валерия Суворова. 


Назад в раздел




Наверх