05.02.2015 06:01:00


Переселение из Затона: во благо или во вред?

Пустующий дом по улице Лермонтова

Наводнение 2014 г. до сих пор дает о себе знать: множество домов, пострадавших от него, были признаны аварийными и приговорены к сносу. Жители поселка Затон стали главными участниками данного процесса: некоторые из них уже получили новые квартиры, а кто-то только ждет своей очереди. В этой статье вы узнаете, какие дома признаются аварийными и что ждет их жителей.

Почему мы обратились к этой теме? В конце 2014 г. в редакцию журнала «Алтайская Стройка» пришел один из жителей Затона с просьбой узнать, подвергнется ли его дом сносу, потому что в этом случае нет смысла делать ремонт или садить огород. Мы решили пойти дальше и изучить вопрос переселения более подробно. Для этого сотрудники «Алтайской Стройки» обратились к представителям администрации г. Барнаула.

– График сноса: какая улица, какие дома и когда будут сноситься?
– Согласно утвержденному плану – графику размещение заявок на снос аварийных домов в 2015 г. планируется в октябре, план – график корректируется в течение года. Предполагается, что в 2015 г. будут снесены многоквартирные аварийные жилые дома по адресам: ул. Водников, 1, 16, ул. Лермонтова, 17, 23 и ул. Якорная, 18 (на данный момент уже снесен дом по ул. Лермонтова, 17. – Прим. ред.).

– Сколько процентов износа дома должно быть, чтобы его снесли?
– Существует мнение, что процент износа дома от 60% до 75% является основанием для признания его непригодным для проживания, аварийным и безоговорочно подлежащим сносу. Аварийное состояние здания - это состояние здания, при котором основные несущие конструкции (стены, фундаменты) или их часть вследствие естественного износа и внешних воздействий имеют сверхнормативные деформации и повреждения, потеряли расчетную прочность и без принятых мер по укреплению могут вызвать аварийное состояние жилого помещения или всего жилого здания и представляют опасность для проживающих. Отдельная несущая конструкция здания, находящаяся в данном состоянии, если ее обрушение не затрагивает другие конструкции или не влечет за собой изменения условий проживания или эксплуатации жилого здания в целом, считается предаварийной.
Состояние здания, характеризующееся высокой степенью износа его конструкций без опасности их обрушения, не представляет опасности для жизни, а в случае когда строительные конструкции имеют деформации и повреждения несущих конструкций, то проживание в данном жилом помещении опасно для жизни ввиду реальной возможности обрушения. Таким образом, сам по себе факт износа здания (выше 70%) не является достаточным основанием для вывода о том, что сооружение является аварийным или непригодным для проживания. 

– Какие программы (федеральная, краевая, региональная) будут действовать при процессах сноса и переселения?
– Процесс сноса домов и переселения будут осуществляться в рамках муниципальной программы «Барнаул – комфортный город» на 2015-2025 гг.» и адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 гг.».

– Предоставляется ли жителям выбор: деньги на покупку жилья или уже готовая квартира? Что чаще выбирают?
– В рамках программ по переселению из аварийного жилого фонда предоставляются равноценные по общей площади и количеству комнат благоустроенные квартиры. Выплаты денежных средств программами не предусмотрены.

– Сколько людей переехало? Сколько планируется переселить за 2015 год?
– В 2014 году в рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 гг.» переселено 388 человек. В 2015 году планируется переселить 163 человека.

– Кто или какая организация сносит? Могут ли сами жители участвовать в сносе? Забрать строительные материалы?
– Подрядная организация определится по результатам проведенных аукционов в соответствии с федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Жители не имеют право участвовать в процессе по сносу домов. Забирать строительные материалы они также не могут, потому что после переселения аварийные многоквартирные дома переходят в муниципальную собственность.

– Что за комиссия определяла износ дома? Сколько человек или организаций участвовало? Заключение выдавали персонально в руки?
– Решение о пригодности (непригодности) жилья выносит межведомственная комиссия, которая делает вывод на основании оценки соответствия указанных помещений и дома установленным в Положении требованиям (постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», пункт 7). Руководствуясь Положением администрации города, создана межведомственная комиссия для оценки помещений жилищного муниципального фонда (далее – Комиссия). В состав Комиссии входят представители органов местного самоуправления, а также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости.
Признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование (п. 44 Положения).
По результатам работы Комиссия принимает одно из следующих решений:
1)  в отношении жилого помещения: 
– о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
– о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения, утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с требованиями, установленными Постановлением №47, и после их завершения - о продолжении процедуры оценки;
– о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания.
2) в отношении многоквартирного дома:
– о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
– о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

– Сколько в среднем по времени занимает снос дома?
– Снос одного среднего по строительному объему дома занимает 5-8 рабочих дней, включая вывоз строительного мусора и планировку территории.

улица Водников

Не менее важным вопросом является и то, что будет на месте снесенных участков в поселке Затон. Ответ на него дал Андрей Геттих, заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, начальник управления по строительству и территориальному планированию, еще в сентябре 2014 г. в ходе круглого стола «Гидробезопасное домостроение: грунтовые условия, география, стройматериалы и технологии», проходившего в рамках выставки «АЛТАЙСТРОЙ-Барнаул-2014»:

– Дома должны быть снесены в обязательном порядке до получения его владельцем жилищного сертификата. Что касается земельных участков, то здесь все гораздо сложнее, потому что с участком трудно что-либо сделать, его не снесешь… Но в данном случае участок, скорее всего, останется за гражданином, если местные власти не найдут какого-то решения по добровольной передаче данного участка. Если же нет, то он останется у текущего владельца, но строить на нем уже будет нельзя.

Вот только жители вряд ли получат участки обратно в собственность, потому что, как было указано выше, после переселения дома перейдут муниципалитету: скорее всего, на их месте будут возведены какие-либо административные здания или, по некоторой информации, детские площадки. Стоит отметить одну занятную вещь: когда редакция «Алтайской Стройки» приехала в поселок, то перед ними предстала следующая картина – люди растаскивали остатки разрушенных домов для строительства новых, которые располагались напротив недавно снесенных. Многие переселенцы из Затона уже переехали в специально построенные для жителей аварийных домов многоэтажки на улице Сергея Ускова, 16 и 18. 
Сотрудники редакции журнала «Алтайская Стройка» решили узнать непосредственно у жителей Затона, как они относятся к сносу домов и переселению.

Андрей Верещагин, пенсионер:
– В целом больше негатива, чем позитива, потому что многие мои знакомые – старожилы Затона уже не могут куда-то переезжать, не тот возраст, а приходится. Сергей Шойгу, министр обороны РФ, вообще заявил, что весь наш поселок нужно снести, потому что он постоянно доставляет проблемы. Но мы не можем просто так все бросить и переехать, жаль, администрация этого не понимает. Не думаю, что на месте снесенных участков что-то построят, потому что паводки не оставят это место в покое, поэтому это будет невыгодно.
 
Валентина Гурьева, сотрудница закусочной «Чайка»:
– Проживаю со снохой и двумя внуками в доме на ул. Кольцова, 4, который признали аварийным. В такие рамки нас загнали с этим сертификатом: мне нужно купить новое жилье в 72 кв. м на 31 504 руб. за квадрат. Нашла один вариант в ЖК «Демидов Парк» (г. Новоалтайск): дом сдается в первом квартале 2015 г. Ответили, что нельзя брать это жилье по сертификату, потому что этот дом еще не сдан. Но как тогда быть? Если покупать квартиру в уже построенном доме, то это будет на порядок больше по деньгам. От сертификата отказаться нельзя, денежные выплаты никакие не предусмотрены, добавлять на покупку жилья нам придется самим. Не знаю, что делать, уж лучше бы дали путевку в дом престарелых, чем так издеваться. Я негативно отношусь не к самому переселению, а к тому, каким образом это происходит, с обманом: вначале нам дали сертификаты, а потом объяснили весь процесс. Теперь я должна добыть где-то 500 тыс. руб., чтобы купить квартиру, ведь на те деньги, которые выделили, приобрести нормальное жилье не реально. А где мне взять такую сумму? Мне уже 61 год, никаких кредитов мне не дадут, да и если бы дали, я не потянула бы его, ведь у меня пенсия всего 6700 руб. Администрация никак не помогает: интересовалась, если я не обналичу сертификат, мне дадут квартиру? Естественно, последовал отрицательный ответ. Зачем мне 72 квадрата? Мне и 38 кв. м хватило бы, но никто не позволит так сделать. Наш нынешний дом в ужасающем состоянии: стены вываливаются, штукатурка сыпется, грибы растут прямо на подоконнике… В таких условиях жить нельзя, но и переехать мы не можем, замкнутый круг. Перед нами еще условие поставили: либо обналичиваете сертификат до 1 октября 2015 г., либо потом переедете только в 2038 г. Не могу ни спать, ни есть, ни жить спокойно из-за всей этой ситуации.

Остается надеяться, что администрация нашего города не оставит жителей Затона на произвол судьбы и сделает все, чтобы они получили новое комфортное жилье.


Материал подготовила
Валерия Суворова.


Назад в раздел




Наверх